Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Конференции Рунета: составляем букеты

Жизнь | интервью | 12.03.2007 20:04

Этой весной нас ожидает сразу четыре большие тусовки по вопросам бизнеса в Рунете: eTarget, РИФ, РИТ и КИБ. Программные комитеты четырех мероприятий заняты сейчас искусством икебаны, завершая составление своих программ. "Вебпланета" решила узнать у них, чем каждая конференция будет отличаться от прошлогодней, а также от конкурентов.

eTarget: 22-23 марта

Конференция "Управление аудиторией и реклама в Интернете" считается специализированной. Однако реклама в Рунете до сих пор является чуть ли не главным способом получить хоть какие-то деньги, так что интерес к такой конференции - достаточно массовый. Прошлогодний eTarget получился вполне деловым (на "Вебпланете" можно посмотреть обсуждение докладов про ошибки в планировании интернет-рекламы и про Web 3.0).

Судя по программе этого года, eTarget-2007 будет еще больше посвящен тому, что написано в его названии - то есть таргетированию рекламы. В анонсах докладов фигурируют такие смелые выражения, как "сценарии поведения пользователей", "создание профилей аудитории по социально-демографической информации" и даже "мифы контекстной рекламы". В общем, можно ожидать забавных споров о том, есть ли смысл шпионить за пользователями. Главное, чтобы все это не "уперлось в интеллектуальный тупик", как было осенью на другой ашмановской конференции, где оптимизаторы бились с яндексоидами.

Михаил Козлов ("Ашманов и партнеры"), ответственный секретарь eTarget, так прокомментировал нам свои планы и отношение к другим конференциям:

"Лично для меня два наиболее важных доклада - это выступления рекламодателей: Инги Скворцовой (юридическая фирма "Клифф") и Михаила Уколова (сеть интернет-магазинов UtiNet.Ru).

Конечно, у нас будут доклады ведущих специалистов Рунета - сотрудников крупных компаний ("Яндекса", Mail.ru) и ведущих рекламных агентств. Среди известных интернет-имен можно назвать и Бокарева, и Носика, и Себранта. И, конечно, это будут новые доклады, которые нигде раньше не читались. Но гораздо интереснее послушать мнение "с той стороны баррикад", людей, на чьи деньги существует интернет-индустрия.

Так получается, что рекламодатели неохотно делятся своим опытом, поэтому я рад, что на нашей конференции есть два доклада от рекламодателей. Тем более, что и "Клифф", и UtiNote.Ru - это компании со средними рекламными бюджетами, а именно таких на рынке большинство. Надеюсь, доклады будут интересны особенно слушателям. Также мы пригласили и человека из Google - им будет Алан Бойделл - cпециалист по аналитическим сервисам компании.

Насколько я могу судить, наша программа с РИФом и КИБом пересекается несильно: эти два мероприятия посвящены отрасли в целом, у нас же только реклама и маркетинг.

В очередной раз меня крайне удивила позиция оргкомитета РИФа, который настолько уверен в силе своего бренда, что собрал оркомитет всего за месяц до форума. До сих пор на сайте есть только рубрикатор тем - без докладчиков и точного расписания.

Одновременно удивляет и оргкомитет КИБа, который мог бы воспользоваться этой инертностью команды РИФа, и уже представить свою программу с докладчиками - хотя бы с основными (тем более, насколько я знаю, они уже известны оргкомитету). По нашему опыту - в том числе, и по организации "Рекламы в Интернете" - наличие списка докладчиков и сетки довольно сильно влияет на доверие к мероприятию, особенно, когда приходится выбирать. Всё-таки, далеко не все могут съездить на две конференции в одном месяце, и вопрос выбора обязательно встанет у многих специалистов.

РИФ: 5-7 апреля

В прошлом году "Российский Интернет-Форум" проводился в 10 раз. Но юбилей несколько испортил то факт, что РИФ расстался со своими былыми спонсорами, "тремя кнопками Рунета" (Яндекс, Mail.Ru и Rambler). Ушедшие кнопки решили провести собственную альтернативную конференцию - КИБ. В связи с этим РИФ много критиковали. Кроме того, много шума вызвал доклад Тимура Аитова об ушедших "трех кнопках": их почти буквально назвали иностранными шпионами. В общем, впечатления о конференции были неоднозначными.

С другой стороны, у РИФа есть 10-летний опыт, и это дает ему большое преимущество. Остается только сделать новую программу более живой и современной. И похоже, РИФ собирается это сделать. Тем более что в этом году коференция захватывает 7 апреля - 13-й день рождения российского Интернета. К этой дате форум приурочил ряд дополнительных мероприятий.

1 марта в Каминном зале Домжура (где Пушкин читал "Полтаву") прошло первое заседание Программного комитета. Там потенциальных докладчиков призвали презентовать свои доклады на конкуретной основе: кто не сможет "защитить" свои тезисы перед Программным комитетом, того могут и не пустить выступать. Сразу выяснилось, что многие планируемые доклады гораздо интереснее, чем их названия в списке заявок. Кроме того, были высказаны пожелания не следовать вслепую за некоторыми попсовыми тенденциями. В частности, Алексей Андреев ("Вебпланета") и Александр Милицкий (NetByNet) пообещали устроить ряд докладов в духе "анти-Web 2.0". Так что рекомендуем взглянуть на сайт РИФа ближе к концу марта, когда программа будет более полной.

А вот что рассказал нам о планах РИФа-2007 Джан Хан-Магомедов, исполнительный директор РОЦИТ:

"Каждый РИФ отличается от предыдущих. Он постоянно меняется. На нынешнем опять будет выставка. Только оборудования не ней не будет, это ушло в прошлое: теперь наши партнеры будут представлять свои услуги и продукты. Участие в выставке обходится им совсем недорого. Мы возродили также стендовые мероприятия. На территории выставки оборудуется специальная площадка для проведения круглых столов, мастер классов, отдельных презентаций, шоу.

Формат РИФа в этом году динамичнее. Каждое мероприятие по часу. Длинные доклады и раньше не практиковались, а сейчас и подавно. Так что 10 минут - максимум. Богатый опыт показал, что за это время вполне можно донести в сжатом виде свои идеи, а обсуждение продолжить в кулуарах.

На текущий момент участниками заявлено организовать вдвое больше мероприятий, чем запланировано по программе. Желающих сделать доклад значительно больше, чем требуется. Будет жесткий отбор.

Получил развитие проект РИФ-Коннект, маленькая действующая модель "электронной демократии" в рамках отдельно взятой конференции. У нас опять будет больше тысячи участников, надо создать им комфортные условия для общения по интересам. Отдельные элементы этого внедрялись постепенно. Сначала мы публиковали все поступившие тезисы докладов, потом появился рубрикатор тем, где каждый мог проголосовать за интересующие его темы. Теперь мы добавляем голосование по заявленным мероприятиям и далее по мероприятиям, поставленным в Программу. Кроме того, каждый участник имеет возможность найти других участников с общими интересами, а также получает ряд других полезных возможностей в рамках РИФа.

Что касается "конкурентов" - мы и раньше не оглядывались на них. Просто не приходило в голову, так как их не было. Ведь РИФу уже немало лет. А нынешние отдельные тематические мероприятия как раз наоборот помогают глубже раскрыть темы, которые РИФ осветил недостаточно глубоко или вовсе не смог уместить в свою Программу в силу своей широкопрофильности.

Есть закономерные процессы развития рынка. Во-первых, незаметно для многих произошла смена поколений участников РИФа. Все меньше «ветеранов», они выросли, интересы немного поменялись. Во вторых, некоторые компании-участницы выросли, укрупнились и стали сами проводить платные узкотематические мероприятия. Некоторые, правда, в складчину, стали проводить даже бесплатные конференции. Даже если и бывает пересечение тем, то мы не озабочены этим. Разные докладчики, разные аспекты и глубина проработки тем.

На РИФе опять молодые, энергичные, инициативные. Они переполнены свежими идеями, хотят их обсудить с коллегами. А РИФ как всегда предоставляет для этого площадку, демократичную атмосферу. Придет время - и они перейдут в другую весовую категорию".

РИТ: 16-17 апреля

Конференция разработчиков "Российские интернет-технологии" будет проводиться впервые. Ее придумал в прошлом году Олег Бунин, бывший разработчик "Планеты Rambler", а ныне сотрудник компании NewMedia Stars - на барже которой в августе и прошло первое собрание организаторов. Сначала конференцию предполагалось назвать WWW2006 Russia (с доменом WWW2006.ru), теперь она называется RIT-2007 (c доменом rit2007.ru - видимо, на следующий год понадобится следующий домен, потому что более логичный адрес rit.ru давно занят).

Даты проведения конференции также несколько раз переносились: сначала хотели в октябре, потом в феврале, потом 19-20 апреля - где вдруг оказался КИБ... В конце концов, устаканились на 16-17 апреля, перед КИБом.

О планах РИТа уже много рассказывали, поэтому упомянем лишь о том, что нового. Во-первых, РИТ еще до конференции начал проводить семинары - причем за них уже платят деньги! Так, 6 марта состоялся семинар, посвященный проблеме развития веб-решений, достигших высокой нагрузки. Обещают еще семинары по базам данных, CSS-менеджменту, юзабилити, культуре разработки, масштабированию, защите от DOS (видимо, все-таки не от операционной системы, а от атаки) и "так далее".

Во-вторых, РИТ открыл лица своих спонсоров - у других конференций они и так были открытыми, а тут их пока вообще не было. Теперь есть - это Microsoft, Битрикс, RU-CENTER, Adobe, Newmedia Stars, MaxSelect, Kelly Services и Masterhost.

Олег Бунин, руководитель программного комитета РИТ-2007, также сообщил нам следущее:

"Путешествие в тысячу ли начинается с первого шага. У нас на главной странице написано - "мы видим свою задачу в формировании в новом веке в России центра мировых разработок программного обеспечения, центра технологий и научных исследований. Все вместе мы должны сделать нашу страну страной больших возможностей и перспектив." И это правда - мы создаем сообщество веб-разработчиков, цели которого выходят далеко за рамки проведения конференции.

Мы будет заниматься развитием Интернета так, как его видим мы, его разработчики. Нам нужны новые технологии, нужны новые решения, новые идеи. В нашей стране есть множество уникальных исследований, например, гипервидео, о котором мы собираемся рассказать на конференции. У нас есть хорошие разработчики, хорошие программы, наши программисты участвуют практически во всех OpenSource-проектах. На программах, написанных в России работают многие крупнейшие сайты Интернет. Но этого мало.

Нет школы программирования, только начинает зарождаться школа качества, нет среды, которая бы позволяла обмениваться знаниями и опытом. Нет сообщества разработчиков, свободно обсуждающего вопросы собственного развития. Созданием такого сообщества мы и намерены заняться, это и будет первым шагом".

КИБ: 18-20 апреля

Конференция "Интернет и Бизнес" появилась в прошлом году, как бы в пику РИФу. Проходила она достаточно весело (первый день, второй день). Большой находкой мероприятия стал неформальный стиль ведения. Смешные цитаты с КИБа моментально разлетались по блогам, а на "Вебпланете" обсуждали доклады о поисковых машинах и о бизнесе в интернет-сообществах.

На банкете КИБа компании "большой тройки" объявили о создании Ассоциации. Предполагалось, что Ассоциация попытается самостоятельно найти подход к госструктурам, без посредничества РИФа, а заодно будет патриотически противостоять оккупационному Гуглу. Однако за прошедший год мы больше ничего не услышали о загадочной Ассоциации. Да и подготовка нынешнего КИБа проходит бесшумно: пока известны только общие темы.

Поэтому мы сами обратились к руководителям программного комитета Анне Артамоновой (Mail.ru) и Алексею Беляеву (Rambler) с просьбой рассказать о том, что будет нового на КИБе-2007:

"Будет больше секций, 2 полных дня по 3 ветки (в прошлом году 3-я ветка была только во второй день). Больше тем с прицелом в будущее, новые темы: про юзабилити, про монетизацию UGC-контента, про мобильный Интернет, GPS и т.п.

Постараемся предоставить возможность дообсуждать то, что начато на секции (т.е. группа заинтересованных лиц вместе с докладчиком сможет удалиться в более камерное помещение для продолжения обсуждения темы, после того, как время секции закончилось). Более интерактивная и организованная регистрация - будет открыта в середине марта. И еще есть задумки, которые мы говорить не хотим, поскольку мы последние.

КИБ будет отличным (от других). Ибо КИБ - про бизнес, про деньги, плоть и кровь Интернета. РИТ - это технологии в первую очередь, очень полезная конференция для профессионалов, работающих на рынке. Такая и в самом деле нужна и полезна, и такой до сих пор не было. еТаргет – про Интернет-рекламу – очень хорошая конференция, но более узкая и специализированная, чем КИБ. А РИФ - это мероприятие, скорее ориентированное на "самые широкие массы Интернет-народа". Организовать там серьезные дискуссии - все равно, что гастроли Таганки на фестивале в Рио.

Знакомимся ли мы с программами других конференций? Конечно знакомимся, тем более, что многие из соорганизаторов КИБа также принимают участие в организации РИТ и еТаргета. Однако, нет принципиальной задачи не повторить ни одной темы или наоборот, украсть какую-то идею. Есть концепция конференции, которой мы и стараемся следовать – все о бизнесе в Интернет и Интернете для бизнеса. Возможно, кстати, у нас получится какая-то синергия с РИТ и еТаргет в виде продолжения обсуждения одной и той же темы, но в другом аспекте.

Вообще количество пожеланий участников и организаторов уже сейчас таково, что из них можно сделать две, если не три конференции. Основная задачка - все это уместить в программу".

Напомним еще, что интересным отличием прошлогоднего КИБа стал круглый стол о Web 2.0, который был проведен Андреем Себрантом ("Яндекс") в стиле ток-шоу Фила Донахью. Вот что рассказал нам Андрей о планах КИБа этого года:

"В этот раз мы достаточно сильно сократили телекомовскую тематику. Считаем, что вопросы развития Интернета как сегмента бизнеса связистов хорошо и подробно рассматриваются на традиционной конференции АДЭ в Ватутинках.

Могу еще акцентировать внимание на том, что в этот раз мы больше смотрим на "некомпьютерный" Интернет - всякие гаджеты, GPS-based сервисы. Причем опять же с точки зрения бизнес-моделей и денег, а не просто фана".

PS. Нам только что пришел спам с приглашением на 4-ю специализированную выставку "Дезинфекция, Дезинсекция, Дератизация – ДДД 2007". Время: 13-16 марта. Место: Центр Международной Торговли. Слоган: "Хотите узнать, как жить без тараканов, крыс и не бояться смертельных вирусов?" И мы всерьез обдумываем, не сходить ли туда. Все-таки слоган у них такой практичный, жизненный! Вот чего, пожалуй, не хватает всем конференциям Рунета - простых и жизненных слоганов о целях своей деятельности.

разделы: интервью | Жизнь

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost