Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ученые просят правительство защитить детей от мобильников

Безопасность | Новости | 11.11.2011 20:06

На этой неделе был опубликован отчет, в котором ученые рекомендуют британскому правительству приступить к кампании, направленной на ограничение использования мобильников детьми. Об этом сообщает издание Daily Mail.

За последние годы было проведено немало исследований относительно вреда мобильных телефонов, но ни одно из них не позволяло с уверенностью утверждать, что именно эти аппараты привели к тем или иным конкретным последствиям. Однако изучив результаты более чем 200 подобных исследований, ученые пришли к выводу, что нельзя и далее игнорировать возможную связь между излучением "мобилок" и развитием серьезных заболеваний вроде глиомы (редкая опухоль мозга).

В своем отчете ученые подчеркивают, что правительство недооценивает опасность подобных устройств, и приводят хороший пример из истории: выдавая желаемое за действительное, власти долгие годы никак не ограничивали использование асбеста и табака, что для многих и многих людей закончилось трагически. Наиболее же опасны мобильники для детей, поскольку кости черепа у их заметно тоньше, а значит, мозг хуже защищен от излучения.

Отмечая, что наличие какого-либо вреда всё еще не доказано, ученые настаивают, что уже пришло время для кампании по сокращению использования мобильников. В этой кампании должны принять участие магазины техники, медицинские организации и школы.

Один из авторов отчета, нейрохирург Кевин О'Нил из Чаринг-Кросского госпиталя, отмечает, что ждать достоверных подтверждений наличия вреда в случае с мобильными телефонами крайне рискованно. Дело в том, что мобильные телефоны стали предметом массового использования относительно недавно, а период, в течение которого может проявиться опухоль мозга, равен 30 годам.

Заслуживают внимание и комментарии, оставленные читателями Daily Mail. Один из читателей отмечает, что его руководитель, никогда не расстававшийся с мобильником, недавно пережил операцию по удалению злокачественной опухоли мозга. Другая читательница потеряла своего 38-летнего друга, который пользовался телефоном непрерывно в течение 5 лет (когда он не держал трубку у уха, он использовал Bluetooth-гарнитуру). В сентябре у него была диагностирована глиома и через 3 недели он умер.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost