Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Авантюрный пук

| архивная статья | 23.03.2006 15:34

Вчера на пленарном заседании РИФ состоялась первая атака на интернет-бизнес в России. После взвешенного и вдохновляющего доклада о государственном регулировании по принципу hands off, и познавательного доклада о том, как построена система управления интернетом в мире, представитель компании «РБК-Софт» выступил с разоблачительной презентацией о структуре собственности интернет-компаний. Доклад назывался «Три кнопки Рунета» и в нем последовательно проводилась мысль о том, что все три компании являются зарубежными и могут являться источником угрозы. В двух словах, все сводилось к необходимости создания патриотического портала, на который, надо полагать, у «РБК-Софт» есть виды, а у государства деньги.

Доклады на пленарном заседании РИФа были довольно динамичными и неизменно сопровождались аплодисментами. После наспех составленной презентации «РБК-Софт» воцарилось молчание сродни тому, что наступает когда кто-то рядом громко пукнет. Однако, по слухам, это совпадает с общим настроением слушаний в Совете Федерации, посвященных вопросу интернета. Действует ли «РБК-Софт» с чьей-то подачи или из авантюрных соображений, вступая в очередную агрессивную pr-кампанию, или просто пользуется моментом для того, чтобы дать акционерам надежду на крупный государственный контракт, но в контексте сложившейся ситуации это стало своего рода реакцией РИФа на отсутствие трех крупнейших игроков. Примечательно, что с инициативой разоблачения выступила компания, а не представители госструктур, которые, напротив, утверждали, что решения о строительстве государственного портала не принято.

Если вдуматься, «РБК-Софт» закладывает новый фундамент в отношении интернета, выступая также в качестве живого примера поддержки этого подхода в бизнес-комьюнити. Этот подход, ранее известный как подвид учения об информационной безопасности, таким образом, становится частью корпоративной стратегии одного из игроков рынка, самой постановкой темой одновременно признавшего недосягаемую дистанцию до трёх китов интернета в России, и хватающегося за последний шанс превратить тройку в четверку. Интересно, понимают ли в РБК, насколько предлагаемое решение близко к классической сделке с дьяволом, в которой воображаемые доходы одной стороны обеспечиваются колоссальными потерями для всех участников рынка, включая и выигравшую сторону, потому что, единожды внедренная, система hands on управления интернетом узаконит отношение к интернет-компаниям как инструментам влияния (сегодня это не так) и приоритет государственных интересов над интересами бизнеса и пользователей.

Существование разлада между китами и организаторами РИФа, таким образом, получило закономерное продолжение, хотя и с неожиданной стороны. Поэтому, как бы мне не было обидно за то, как легко взаимопонимание между людьми могло бы искоренить бизнес-возможности для стервятников, я должен внятно и точно расставить все точки над i. Доклад «РБК-Софт» представляет собой ни что иное как попытку воспользоваться ситуацией в корне исказив реальное положение вещей, которое состоит в том, что в случае с тремя порталами факт их принадлежности не меняет их местонахождения и сути. Государство верно избрало политику в отношении интернета и представители регулирующих органов правильно гордятся своим выбором: эта политика является лучшим катализатором развития в этом секторе. Деньги налогоплательщиков следует потратить именно на заявленные на той же секции цели информатизации России в школах, ВУЗах и везде. Государственные порталы должны служить предоставлению гражданам государственных услуг в самой удобной форме, а не для политического влияния.

Yandex, Rambler и Mail.Ru — это российские компании, представляющие все лучшее, что есть в индустрии, которые находятся в Москве, действуют и живут, исходя из сегодняшних реалий, ценностей и ожиданий своих сотрудников, не имея ни малейшего желания или умения быть использованными как политический инструмент. Если в факте наличия акционеров-иностранцев и есть какой-то результат, то это четкий фокус на повышении прибыльности этих компаний и осторожность ко всякой политике. Любая из трех компаний, и все они вместе являются самыми активными и деятельными партнерами государства в деле строительства информационного общества, работая лучше и эффективней, чем любая государственная компания, и ресурс взаимодействия далеко не исчерпан, но находится он не в сфере политического влияния, а в сфере улучшения качества жизни людей и повышения количества агрегированной полезной информации и сервисов от государственных организаций и ведомств.

Впрочем, эта история была бы неполной без описания всех комических подробностей мероприятия. Презентацию удалось включить только с третьей попытки, из-за чего Тимуру Аитову пришлось пропустить вперед еще двух докладчиков: выступать без презентации он не хотел. Неловкое молчание — лучшее свидетельство того, что попытка РБК взять на себя роль силы зла не получает поддержки, хотя сама по себе может быть использована как фактор давления или соблазн для других игроков рынка. Поэтому инициатива «РБК-Софт» не может быть воспринята серьезно, но ее следует услышать как предупреждение: это попытка представить позицию «докажи, что ты не верблюд».

Вместе с тем, следует также отдавать себе отчет в том, что вся история в общем-то не стоит выеденного яйца, так как в действительности противоречия между государством и интернет-компаниями на данный момент в общем-то исчерпываются нежеланием крупных игроков приезжать в Лесные дали. Ресурсов и возможностей сделать компанию, способную конкурировать на этом рынке, у государства — и у «РБК-Софт» — нет, необходимости — тоже, хотя списать под этот проект можно будет любые деньги, в чем, разумеется, весь смысл этой истории (но тогда проще одну из компаний банально купить — и все будут рады). Я бы и не стал писать об этом обо всем, если бы не досадное ощущение, что я пропустил исторический момент, когда на пленуме первый раз наехали на Сахарова. Если честно, мне было слишком противно слушать, и я упустил момент, когда следовало все это сказать, чтобы рассеять немедленно злые чары и разоблачить преступление против интернета.

Слайды 12 и 13 в презентации «РБК-Софт» слишком неэтичны, чтобы остаться без какой-либо реакции (хотя любая серьезная реакция приведет только к эскалации ситуации, в чем ни один из крупных интернет-игроков не заинтересован). Вот цитаты из них:

слайд 12 «Массовые порталы»
- Массовые порталы могут исподволь формировать и вкусы, и общественное мнение в целом — эти возможности очевидны специалистам по PR.
- На онлайн форумах опытные модераторы по своему усмотрению легко направляют дискуссии в нужную сторону, отредактированный подбор новостей на ленте быстро дает нужную окраску тому или иному политическому событию.

слайд 13 «Какую позицию занимает в массовом секторе государство?»
- Ни одна государственная программа не направлена на занятие ключевых позиций именно в массовом секторе Рунета.
- Сегодня мы жмем на кнопки, предусмотрительно подготовленными для нас… Кем?

Представители одной из госструктур на РИФе однозначно дали понять, что не только нуждаются в партнерстве с организацией, представляющей потребности рынка, но также и в том, что уже нашли ее в лице РОЦИТа и РИФа. Это новое позиционирование делает РИФ и РОЦИТ из места, в которое не следует ехать местом, в которое еще нужно попасть: если КИБ — это бизнес, то РИФ, получается, одновременно и общество, и государство, почти как общественная интернет-палата.

Желание разговаривать с государством без посредников наталкивается на желание работать с представителями, что в ближайшем времени не может не породить волну активности по поиску новой формулы подобного представительства. Впрочем, ситуация далеко не потеряна, напротив, может привести к появлению нового представительского органа, фундамент которого может быть заложен на КИБе. Кто бы ни стал представителем бизнес-сообщества, им придется ездить на РИФ, в Совет Федерации и по всем другим инстанциям, даже если там не за чем появляться представителям трех порталов, не привыкшим рассчитывать на крупные государственные заказы. И за это придется платить — рабочим временем сотрудников или взносами в индустриальную ассоциацию, а скорее всего и тем и другим — и уже не ради победы над спамом, а чтобы вернуть доверие между игроками и государством. Но главное — чтобы было кому ходить на все конференции, заседания и круглые столы и отстаивать интересы индустрии при каждом удобном случае. Тем более, что Людмила Нарусова в Совете Федерации не дремлет: она знает не по наслышке, как и многие из нас, что в интернете про кого угодно могут написать любую гадость. Забавно только, что когда я общался с Людмилой Борисовной пару лет назад, причиной ее беспокойства была статья о Ксении Анатольевне в газете Утро.Ру, которая является такой же частью РБК, как «РБК-Софт».

Мы все чувствительны в том, что касается нас самих. В связи с этим судьба порталов кажется мне безопасной по сравнению с тем, что ожидает блоги, когда пользователи своевременно запущенного поиска по блогам от «Яндекса» из числа политической элиты начнут набирать там свои имена (вот ссылка — на «имена»). Как будто возможностей обычных поисковых систем нам было мало. Пройдет еще немало времени прежде, чем очевидное немногим станет понятным всем: нет никакого способа остановить вселенский сквозняк. Использовать его как попутный ветер приятней и интересней.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost