Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунет-2009: что удивило

Деньги | интервью | 29.12.2009 02:24

Ведущие российские деятели клавы и мышки рассказали "Вебпланете" о событиях, проектах и людях, которые удивили, порадовали, шокировали или просто показались им наиболее интересными в этом году в Рунете и Пиндонете. Сами-то мы осветили эти феномены еще осенью, так что теперь ради объективности решили представить трибуну другим экспертам.

Арсен Ревазов, IMHO VI:

По сравнению с тем, что мы ожидали, отличный год получился. Порадовало, что доходы не упали и что продолжается консолидация рынка.

Михаил Паулкин, RuTube:

В этом году меня ничего не удивило и не тронуло в Рунете. Пустой год, ничего не значительного в памяти не отложилось, действительно прорывных вещей не было.

Леонид Делицын, ФИНАМ:

В Рунете самое главное - это рост проникновения с 30% до 36%, несмотря на кризис. Это триумф кремлевских мечтателей над осрамившимися экономистами. По щучьему велению, им повезло.

В мировом Интернете - это, наверное, движение всего софта, вроде офисного и антивирусов, в Сеть и предоставление их по SaaS-модели.

Антон Носик, "Хуюгл":

И в Рунете, и в мировом Интернете меня сейчас больше всего радуют успехи картографических приложений, больших и маленьких. В России это Карты Яндекса, с их пробками, маршрутами, вебкамерами и street view по Москве. В остальном мире это Google Maps и Google MapMaker.

Жалко и стыдно, что MapMaker в России запрещён к использованию, в результате чего Ростов-на-Дону (который Яндекс показывает со всеми дорожными пробками) в Гугле по-прежнему состоит из реки Дон, железной дороги и точки посередине.

Герман Клименко, LiveInternet:

Сложный вопрос :) Отправлено с iPhone

Иван Бегтин, OpenGovData.ru

В России больше всего меня заинтересовало появление нового сайта госуслуг. Как личность более всего я бы выделил Медведева с грядущей программой «Информационное общество». А в мире, пожалуй, факт роста майкрософтовского поисковика — Bing.

Антон Серго, "Интернет и право":

Я бы назвал начало регистрации доменов зоны .РФ - провалом или "разочарованием года". А юридическая новинка года - решение ВАС РФ от 8/12/2009. Теперь все "доменные" дела будут решаться по-новому, но почувствуем мы это уже в следующем году.

Александр Долгин, "Имхонет":

Американцы сообщили о намерениях собирать налоговые отчисления со всех видов доходов блогеров, которые могут извлекаться в Интернете. Это означает две вещи: 1) сеть стала площадкой, на которой возможны нешуточные заработки частных лиц; 2) реальный и виртуальный миры вступили в очередную фазу политической борьбы за то, кто кого возьмет под контроль.

Андрей Ярных, "Лаборатория Касперского"

2009 год мне запомнится как год кризиса, оптимизации, а также отсечения лишнего ради целесообразности.

В Рунете это нашло отражение в окончании противостояния Российского интернет-форума и Конференции «Интернет и Бизнес», и проведении единого мероприятия «РИФ+КИБ 2009», объединившего всех участников рынка. Никто от этого не выиграл, никто не проиграл, однако это мероприятие показало, что совместные действия могут быть гораздо продуктивнее соперничества.

Тимур Аитов, "Ассоциация региональных банков России":

Самое заметное событие – запуск единого портала госуслуг. Это говорит если не о прорыве, то о желании продвинуться в этом направлении. До сих пор юридически значимых услуг в Рунете практически нет, и гражданам приходится демонстрировать хорошую посещаемость не интернет-ресурсов, а традиционных мест скопления чиновников в оффлайне.

Запомнились летние события в Иране - когда социальные сети эффективно работали в режиме национальных СМИ.

Интересна также активность Гугла в части сбора ДНК по плевку. Жена Брина этой осенью начала анализировать плевки всех желающих по 400 баксов за плевок и создавать свою мировую базу DNA, с апдейтами от новых плевков одного и того же плюющегося через 6 месяцев. Анализировала она и раньше, но именно этой осенью услуга пошла в народ.

Констанин Рыков, Госдума РФ:

В Рунете - закат ЖЖ-культуры. В мировом - эпоха Твиттера.

Никита Шерман, Drimmi:

Порадовало меня в этом году то, что кризис и Интернет никак между собой не пересеклись. Несмотря на потерю капитализации крупными игроками, реальный рост экономики видится мне положительным. Тяжелое время ясно дало понять всем игрокам медийного рынка, что рекламная модель бизнеса не безупречна, и на первый план выходят b2c-проекты. В течение завершающегося года также стало очевидно, что социальные сети - одни из крупнейших игроков интернет-рынка и виртуальной экономики. И более того, социальные сети сами стали платформой для формирования новой экономической модели - экономики приложений.

Шокировали значительные инвестиции российских фондов в крупные западные интернет-проекты. Это говорит о том, что наша страна начинает играть в "высшей лиге", что опять же не может не радовать. Осталось подкрепить это качественными российскими проектами международного уровня.

Егор Яковлев, Tvigle Media:

Порадовало: Интернет как рынок, несмотря на общее падение всех других медиа, в этом году не только не упал, а ухитрился вырасти на 8-10%.

Удивило: Скорость, с которой произошло изменение структуры потребления медиа – люди прекратили покупать и читать толстые журналы, газеты, прекратили покупать DVD и CD. За несколько месяцев все перетекло в Интернет.

Шокировало: История с сообществами педофилов в социальных сетях. Я считаю, что контроль и реакция со стороны правоохранительных органов в таких ситуациях должны быть гораздо более внятными.

Александр Лысковский, Alawar:

Два самых значимых события в Интернете в этом году – это бурный рост социальных сетей и игр для них, а также увеличение доли мобильного Интернета и всего, что с ним связано. Взаимодействие одного с другим дает потрясающую возможность постоянного нахождения в онлайне и общения с «френдами» в любой ситуации. Показательна тут недавняя история, когда две заблудившиеся девочки инициировали поиски себя через запись в Twitter.

Михаил Гуревич, "МедиаМир":

С точки зрения интернет-бизнеса, безусловно - анонс смены поисковика на Mail.Ru c Яндекса на Google. Явлением года лично для меня стало активное переползание людей с ЖЖ на Facebook.

А в мире самым интересным второй год является непонятный мне Twitter. Лично для меня, это и есть то самое "ужасно интересно вон то, что неизвестно".

Алексей Оборовец, "Рамблер":

Мне приятно наблюдать за битвой титанов: Яндекс против Гугла. Яндекс — красавцы! Facebook удивительным образом за этот год вырос.

Павел Завьялов, Mail.ru (ex-Яндекс):

Мне главным событием в Рунете кажется не какое-то событие, а то, что именно в этом году он окончательно вписался в жизнь "страны", а "страна" вписалась в жизнь "Рунета". "Событий" там была тысяча мелких, а общий итог в том, что в следующем году никто не будет обращать внимание на "Интернет/Рунет" как отдельное место или обстоятельство.

По контрасту, в "большом Интернете" мне главным кажется отчет "Твиттера" о доходах. Это полностью противоречит моим представлениям о здравом смысле, а источник этих доходов - любым разговорам о любых кризисах. Это такая красивая история, типа, "настоящий стартапщик нигде не пропадет".

Николай Яремко, "Лес" (ex-Яндекс):

Событие Рунета-2009 - исход из ЖЖ (и, как следствие, образование компактной тусовки активных гиков во френдфиде, например).

Событие Интернет-2009 - Etherpad.com, его появление, использование, покупка Гуглём, угрозы закрытия и выпуск в opensource.

Фил Кулин, "Дремучий Лес"

В мировом Интернете - как ни странно, Microsoft. Агрессивная попытка захватить рынок, которая, как в мультфильме "Остров Сокровищ", под надпись "Всегда свежий ром" прошла в никуда. Я смотрю только в проекции Интернета.

А в Рунете я мечусь между "вшивый о бане" и "удивило":

1. Это огромное количество построенных датацентров - при полном отсутствии реальных предложений. Датацентров открыли много, а уверенно встать некуда. И цены не упали.

2. "Удивило". Это предсказывалось, но масштаб всё равно поразил. Влияние "Вконтакта" на развитие и связность российских каналов. Да, оно было уже заметно и два года назад. Но этот год, конечно, превзошёл самые смелые ожидания. Я настороженно отношусь к "Вконтакту", но то, что он заставил щетиниться кресла под большими попами - это движение, а значит положительное явление.

Михаил Якубов, "Агава":

Из разряда "удивило-шокировало" - назойливые истории про копирайт и цензуру. Уже помирать копирайту скоро, а он все туда же. Это как минус-событие - что альтернативные копирайту формы еще не цветут буйным цветом. Пора им уже.

В мировом - Facebook как вдруг победивший вид портала. Смешно и увлекательно сравнить его и то, чем пытались победить доткомы на рубеже веков.

Сергей Кузнецов, SKCG:

В Рунете 2009 лично мне показалось интересным два момента: во-первых, на мой взгляд, так называемый кризис его почти не затронул, отменив разве что некое количество нежизнеспособных инвестиционных проектов.

А во-вторых, крупные бренды наконец-то пошли в соц. сети. И раз уж мы говорим о соц. сетях, то надо упомянуть, что наконец-то начал расти русский Facebook, а также в России появился Twitter. Впрочем, я по-прежнему считаю, что у него в России нет особых перспектив - в силу многословности русской культуры.

Мировой Интернет не буду комментировать - у меня все комментарии будут про бизнес, а это скучно. Во всяком случае пока я не вижу в мировом Интернете серьезных прорывов, типа тех, что несколько раз пришлось наблюдать за нашу жизнь.

Михаил Гейшерик, Grape:

На мой взгляд, самым большим прорывом в Рунете в 2009 г. стал рост русскоязычной части Facebook'а. За год число зарегистрированных пользователей этой социальной сети в России выросло более чем на 500% и приблизилось к 700 000 пользователей. Чтобы я пожелал Марку Цукербергу в Новом году? Пожалуй, быть поосторожнее с русскими.

Алена Попова, Starlook.ru:

В Рунете вообще - активный рост женской аудитории: увеличение посещаемости женских сайтов, активное развитие сегмента интернет-магазинов для женщин, появление social shopping-модели сайтов. Бум на приложения в соц. сетях. Твиттеризация Рунета. Появление тренда вики-проектов по отношению к гос. инициативам.

Татьяна Никонова, "Ашманов и партнеры":

В этом году меня больше всего впечатлило то, что даже я сломалась и начала пользоваться мобильником для выхода в Интернет. Точнее, я пока не разбиралась, как это делается в моем новом смартфоне, но даже такой технопурист, как я, новый телефон выбирала с прицелом "чтоб в твиттер писать и жежешечку читать".

Это значит, что в "джинсы облачились даже самые отсталые слои населения". Впрочем, мобильным сейчас можно называть почти какой угодно интернет. Возьмем ту же Yota, благодаря которой застрявший в пробке начальник - необходимость работать еще больше, потому что он тоже работает - больше ему в пробке заняться нечем.

Максим "Паркер" Кононенко, Idiot.ru:

Больше всего мне понравился и запомнился, разумеется, комикс "Человек Грызлов". Но поскольку это вроде как нескромно, то придется назвать еще и Google Chrome и объявленную операционную систему на его основе. Это значительное событие, такие далеко не каждый год происходят.

Александр Гагин, Promo Interactive:

Меня больше всего впечатлил Александр Плющев, учредивший премию своего имени и конференцию. Это было впечатляюще.

В мировом Интернете впечатлили первые заметные шаги Augmented Reality, которая еще всем нам покажет.

Леха Андреев, "Вебпланета":

На днях я зашел на "Яндекс", ввел запрос "Алексей Кудрин"... и получил в ответ сообщение, что с моего компьютера приходит слишком много запросов и что вообще я - робот. Затем предложили набрать капчу, которую я даже не смог прочесть. Это мое самое сильное впечатление от Рунета-2009. Нет, я давно знаю, что Рунет на 99% состоит из роботов. Но в этом году они совсем оборзели - обзывают роботами нас, последних людей со свежими антивирусами!

В западном Интернете-2009 больше всего впечатлило "возвращение на коня" Марка Андрессена, которого в советских газетах даже не знают по имени. В следующем году мы еще услышим это имя в интересных новостях.

разделы: интервью | Деньги

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost