Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Вконтакте" упал на переправе

Сервисы | Новости | 11.12.2009 14:33

Популярный убийца рабочего времени, социальная сеть "Вконтакте", упала около полудня в пятницу и до сих пор не встает.

Блогосфера и твиттеросфера уже начали наполняться стонами. Резко выросла посещаемость форумов с вопросами типа "Как зайти вконтакт?". Очевидно, для многих россиян эта пятница может стать черной.

По наблюдениям наших экспертов, связь с серверами "Вконтакте" оборвалась где-то в районе Петербурга. Некоторые подозревают пьяного экскаваторщика на магистральном канале или на маршрутизаторах провайдера социальной сети.

Между тем, интересная новость появилась сегодня на сайте Infox.ru - в ней говорится, что "Вконтакте" меняет хостера. Серверы, где хранится все видео социальной сети, переезжают из Санкт-Петербурга в дата-центр в Москву — на площади компании, которую участники рынка считают аффилированной с самой «ВКонтакте». Летом 2009 года переезд серверов трафикогенератора от «Вымпелкома» к «РТКомм» стал причиной пиринговых войн, из-за которых скорость загрузки ряда российских сайтов снизилась в десятки раз.

Накануне директор по маркетингу «РТКомм» Александр Степанов рассказал Infox.ru, что теперь «ВКонтакте» переносит часть своего оборудования с площадки «РТКомм» в новый московский дата-центр Selectel. Источник издания уверяет, что «у Вконтакте есть специальная структура Selectel, которая строит дата-центры в Петербурге и Москве». Однако в Selectel отрицают аффилированность с "ВКонтакте".

По словам Александра Степанова, до этого серверы, обеспечивающие работу видеохостинга «ВКадре» (дочерний проект «ВКонтакте»), размещались в одном из дата-центров «РТКомм».

«Они стараются отбить инвестиции, которые вложили в свой дата-центр. Мы же продадим освободившиеся площади другим клиентам, сейчас спрос достаточно высокий», — заявил представитель «РТКомм».

«Думаю, что это событие может повлиять на взаимоотношения на межоператорском рынке Интернета. Если у достаточно мощного трафикогенератора «ВКонтакте» собственный дата-центр и свое подключение, то мы фактически получили еще одного игрока на рынке трафика, — заявил совладелец «Независимого обзора провайдеров» Александр Милицкий. — Однако на цены это не повлияет, так как объемы трафика не изменятся». По его мнению, инвестиции в дата-центр могли составить «несколько миллионов долларов» и «ВКонтакте» стремится минимизировать риски и сократить зависимость от операторов.

На данный момент неизвестно, как связаны падение "Вконтакте" и новость о переезде в новый дата-центр. Но совпадение слишком подозрительное.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost