Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Щеголев спутал россиян с роботами?

Безопасность | Новости | 17.12.2009 14:45

Портал Gosuslugi.ru, с большим трудом пытавшийся открыться вчера и позавчера, уже почти не тормозит сегодня утром.

Как уже отмечала "Вебпланета", яркой чертой данного портала стало использование счетчика Google Analytics - видимо, это такой жест гуманитарной помощи Госдепартаменту США, которому теперь будет значительно легче собирать данные о россиянах, включая и полученные ими 74 госуслуги.

Между тем, мы не нашли открытой статистики по этому порталу, которая была бы доступна самим россиянам. Возможно, ту же проблему испытывали вчера в Минкомсвязи. Удивительно высокая посещаемость портала, которая два дня приводила к его падениям, интерпретируется одним и тем же ведомством совершенно по-разному.

К примеру, глава министерства Игорь Щеголев считает, что «беспрецедентно высокий интерес граждан России к тестовой версии портала госуслуг свидетельствует о том, что услуги в электронном виде в высшей степени востребованы обществом».

В первые часы работы портала количество обращений пользователей превысило отметку 1000 в секунду, а за первую же ночь существования портала его "посетители" произвели свыше миллиона кликов, отметил министр: «Мало кто ожидал, что с первых минут портал выйдет на уровень наиболее популярных информационных ресурсов в мировом Интернете».

Как утверждает CNews, приводя эти слова министра, 15 декабря на gosuslugi.ru пришли аж 150 тыс. уникальных посетителей. А 16 декабря с 0 до 11 часов сайт посетило 75 тыс. человек.

Такая статистика, по мнению Щеголева, позволяет сделать два вывода: «Во-первых, мощность портала надо срочно наращивать, чтобы к окончанию срока работы в тестовом режиме 31 декабря можно было гарантировать работу граждан с порталом без затруднений. Во-вторых, то, что мы зарегистрировали столь высокий уровень заинтересованности россиян и востребованности портала госуслуг, означает, что сделан первый шаг на пути к настоящему, „народному“ информационному обществу, которое основывается не на ведомственных инициативах, а на живом интересе граждан».

А вот газета "Ведомости" привела вчера другое объяснение со слов представителя Минкомсвязи Елены Лашкиной. По ее словам, сайт подвергся атаке. «После того, как работа была восстановлена, выяснилось, что популярность портала превосходит все ожидания: зафиксировано более тысячи запросов в секунду, это 3 млн запросов в час», — говорит Лашкина, приводя практически те же цифры, что и Щеголев, но с другим выводом.

По мнению экспертов "Вебпланеты", истина лежит где-то посередине. Не исключено, что это был такой "добрый DDoS". Возможно, некие добрые люди решили накрутить посещаемость с помощью роботов - чтобы порадовать министра высокими цифрами и дать ему возможность заявить о выходе проекта на мировой уровень в первый же день работы. Однако исполнители заказной накрутки могли переусердствовать, оттого портал и был недоступен.

Мы с нетерпением ждем от американской компании Google, а также от американских спецслужб подтверждения или опровержения этой гипотезы - поскольку, как сказано выше, лучший доступ к статистике российского портала госуслуг есть именно у них. Однако на случай, если доступ к этой статистике появится и у Минсвязи, напоминаем - уже существуют неплохие пособия о том, как отличать человеческие клики от кликботов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost