Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Живее всех живых

| 09.04.2007 15:55

Работать под прессом утверждений "Сейчас, благодаря появлению конкурентов, вы все умрете" - не очень комфортно, что может подтвердить любой сотрудник "Вебпланеты". Однако, как показывает практика, к реальности утверждения такого рода имеют мало отношения.

Год назад, когда стало известно, что большая тройка Рунета проигнорирует РИФ, создав в пику ему конференцию с названием "Интернет и бизнес", многие возвестили об этом как о начале конца РИФ'а. Конец, по естественным причинам, пришлось отложить на один год - в 2006-м никто не знал, что получится из КИБ'а, и стоит ли ради него игнорировать другое проходящее ранее мероприятие.

Несостоявшаяся смерть

"Интернет и Бизнес" в прошом году прошел успешно, но заката РИФ'а увидеть жаждущим так и не удалось. Несмотря на крайне невыразительное представительство на мероприятии РОЦИТ'а сотрудников Mail.ru, "Яндекса" и "Рамблера", проигнорировавших РИФ, или прибывших на него под видом "частных лиц", форум прошел как обычно - в том же месте и в то же время, где и всегда (невзирая на фантастов). Отказ же "большой тройки" лишь расчистил поле для российского Google, который развернул активную рекрутерскую кампанию прямо на стенде. Если организаторам РИФ'а удалось бы добиться постоянного присутствия на стенде западного поисковика Сергея Буркова или Владимира Долгова, едва ли стоило бы сомневаться в том, что в следующем году в "тройке" появятся штрейкбрехеры, особенно из числа тех, кто очень чувствительно относится к действиям Google в России.

Вдобавок можно было бы взять на вооружение прием Артемия Лебедева, стенд которого отказался от скучного корпоративного названия в пользу вывески "Разные штуки": "РИФ упорно пытался меня засунуть в соучастники, но это не имеет отношения к старой доброй коммерции. Стенд стоит сам по себе, деньги зарабатывает. Название "Разные штуки" явно веселее "Студии Артемия Лебедева".

Сам по себе РИФ оказался более чем бизнесовым: участию государства в работе форума отдали дань на открытии, зачитав послания от государственных мужей и показав видеоклипы с ними, чем, по большому счету, и ограничились, добавив к некоторым секциям выступающих от государства. Что интересно, на секциях по блогам, таковых не оказалось - все-таки до Китая нам далеко. Но по порядку.

Японский сад

В духе островитян посетители приспосабливались к окружающей среде, размещаясь перед выступающими из-за бильярдных столов докладчиками, усаживаясь на ступеньках кинозала и устаиваясь в холлах пансионата - здесь добрым словом стоит помянуть неприсутствующую "большую тройку", а то было бы совсем тесно. Программа мероприятия состояла из пяти потоков, что делало невозможным в принципе самостоятельно охватить все, о чем рассказывалось на РИФ'е. Тем не менее, "Вебпланета" постаралась осветить самое главное из того, что происходило на докладах участников, как в первый, так и во второй день.

Основной приметой в программе РИФ'а стало большое число самонаправленных докладов (этой проблемы не избежал и недавно прошедший eTarget, который "Вебпланета" также очень подробно освещала). Наиболее заметно это проявлялось на родственных по проблематике секциях РИФа: если об авторском праве говорят юристы - то наибольших проблем следует ожидать от законодательства. Если линуксоиды - от него же, но из-за того, что в наше законодательство свободное программное обеспечение вписывается плохо.

В целом же разрастание программы привело к следующему феномену: практически все высказывались на тему: "Ну и секции!!!", но тем не менее отмечали несколько интересных и для себя, да и вообще находились в "Лесных далях", а не у себя в офисах. По слишком разным полюсам начало разносить некогда компактную кучку энтузиастов, создающих Рунет, чтобы для них было возможным создать программу, которая всем бы нравилась.

Спасение в кулуарах

На самом деле, есть еще одна вещь, о которой сразу вспомнили при появлении разговоров о смерти РИФ'а: форум это тусовка. Да, в нее не все вхожи, человеку с улицы подсесть за некоторые столы тяжеловато. Но те, кто внутри нее вполне могут обойтись без докладов и людей из большой тройки: им более интересно пообщаться в неформальной обстановке с "соседом по бизнесу".

У некоторых персоналий приготовление именно к неформальной части составило основную долю временных затрат на подготовку к форуму, и эту ситуацию не может переломить ни наличие КИБ'а, ни прогиб РИФ'а под госнужды, которым постоянно попрекают РОЦИТ. По выражению одного из участников застолий в баре "Пумба", "отсутствие Беляева - не повод для сухого закона".

Да и сами секции порой походили на междусобойное общение при большой аудитории - перекидывание вопросами и возражениями между докладчиками и аудиторией, на некоторых секциях, как например на "Блогах как бизнес", было вполне типичным явлением.

Что такое осень

На данный момент в двух словах РИФ описывается просто: тусовка и доклады. Потусовался, сходил на доклады, пошел тусоваться дальше. РИФ'у, за десять с лишним лет существования удалось собрать вокруг себя такую аудиторию, которую мнение "тройки" да и любых других людей об этом мероприятии не особо волнует: если им захотелось поехать - они все равно поедут.

Прямая конфронтация между конференциями, вплоть до совпадения по срокам, в таких условиях невыгодна никому. Несмотря на растущий интернет-рынок, число людей, способных внятно и интересно рассказывать об интернет-индустрии и адекватно общаться на сетевые темы увеличивается куда медленнее. В случае одномоментного проведения значимых мероприятий, все они сразу потеряют как в качестве докладов, так и людей в кулуарах. Чем вызовут недовольство как выступающих, не сумевших донести свою точку зрения до максимального количества целевой аудитории, так и тех, кто приехал "весну отмечать".

Не случайно в итоге все мартовско-апрельские мероприятия оказались разнесены по срокам, хотя совпадали только отраслевые (да еще и платные) конференции с общими. Стоит обратить внимание на следующий фактор: Рунет сейчас разросся настолько, что обозреть его во всем многообразии на одном мероприятии невозможно. РИФ оказался островками отраслевых докладов, которые были раскиданы по его программе.

Похожие проблемы, скорее всего, скоро начнет испытывать и КИБ. При этом весьма сильно ощущается переизбыток конференций в весенний период: КИБ, РИФ, РИТ, Internet Media, PHPconf, eTarget плюс периодически проходящие семинары. Единственным же ярким осенним пятном для интернетчиков является ашмановская конференция по поисковой оптимизации (антиспамерская конференция, после того, как проблема спама была решена, стала слишком специализированной). Не стоит после этого удивляться, что на "Оптимизацию" места раскупаются полностью еще до окончания срока регистрации.

На этом фоне можно только молиться о том, чтобы кто-то из пикирующихся организаторов перетащил свою конференцию на осень. Иначе на майские праздники интернетчикам придется отправляться не в краткосрочные отпуска, а в клиники для лечения от алкоголизма.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost