Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тоже люди

| 25.09.2006 00:23

"Нагреб в карманах балахона семьдесят четыре копейки, выкатил из-за дивана четыре пустых бутылки. Пойду в гастроном на угол. На стакан водки я насобирал. И на соевый батончик. С кем нибудь сейчас бутылку сообразим. Пойду на угол. Пойду к людям. Они ведь тоже люди?"
(Вайнеры)

"Литература, логика и интеллектуальное быдло"
(Тема дискуссионного клуба на Восьмом Международном Фестивале Фантастики "Звёздный Мост", 2006 г.)

Пристрастному наблюдателю за развитием IT вообще и Сети в частности часто кажется, что с годами все становится хуже. Возможно, это всего лишь разница между полу-полным и полу-пустым стаканом, но все же: есть набор нескольких негативных тенденций, которые "как бы" всем противны, которым "как бы" предсказывается скорая смерть за полной их (тенденций) идиотичностью, но которые не только по-прежнему в силе, но и нарастают, порождая дочерние тренды и портя жизнь "нормальным" (?) людям.

Вот, скажем, копирайт пресловутый. Каковой из "защиты естественных прав творца" давно превратился... трудно даже цензурно определить, во что. Злые и жадные RIAA, MPAA и прочие "аа" не останавливаются практически ни перед чем - лишь бы внушить миру однозначную точку зрения. Абсурдную, кстати: хороший человек - это кто слушает купленную музыку темной ночью, один, под одеялом, и не чаще раза в месяц; а плохой - это все остальные. Говорит "искусство должно быть свободным" - украл. Утверждает "купленную песню хочу проигрывать на любом устройстве" - рецидивист. Специалистов по анализу защиты контента - вообще всех расстрелять давно пора. И ежедневно "тех, кого надо расстрелять по версии RIAA" становится больше.

Или вот еще - маркетологи-маркетоиды, дети корпораций. Стремление подгрести под себя все в округе, и непременно - сделать больше, толще, дороже, только для корпоративных клиентов, et cetera, et cetera. Большое, тупое, неповоротливое животное - корпорация, спрутораскинутая с континента на континент, хуже того - определяющая собою то, что потомки назовут "прогрессом". И, конечно-конечно, помянутый абзацем выше копирайт - лишь отрыжка корпоративной культуры; дело не артиста-творца, а корпорации-лейбла. Смыкаясь с государством (что несложно при соответствующем количестве людских и материальных ресурсов), корпорация делает любую бесчесловечную глупость законом природы.

Да и других "ножей в спину революции" не счесть в сегодняшнем инфо-мире. Чем больше народной вовлеченности в Сеть, тем больше всплывает на поверхность: маргиналы-маргиналы (в отличие от маргиналов-идеалистов) - кардеры, спамеры, вирусмейкеры. Тем больше информационного сора и преумножения сущностей. Тем больше, в конце-то концов, якобы профессиональных IT-журналистов, строчащих якобы важные IT-новости... Жуть.

Несложно предположить, что существует и обратная картина мира, в которой основными "негативными тенденциями" являются интеллектуальной-собственности-не-блюдующие "пираты" и гадкие опен-сорсники, мешающие серьезным людям делать их серьезный "бузинесс".

* * *

Заметим, что все перечисленные негативные тренды (и многие другие) окружены спекулятивной риторикой в духе "каждому нормальному/разумному/взрослому человеку понятно, что...". Что?

Например, каждому нормальному человеку понятно, что копирайтоборцы пламенные в своем копирайтоборстве уже давно зашли слишком далеко и пора их останавливать (некоторые тупые экстремисты и вовсе считают "плату за копирование" нонсенсом).

Каждому разумному человеку понятно, что корпорации не могут разбухать бесконечно - однажды они рухнут, и дальнейший прогресс ляжет на плечи энтузиастов, ученых и бессребреников.

Или, наоборот, каждый взрослый человек понимает, что писать бесплатные программы всем миром могут только закомплексованные подростки, и крах идеологии open source не за горами.

Ну а коль скоро все нормальные, разумные, взрослые люди понимают что - значит, все в мире нормально. И идет в правильную сторону. Точнее, может идти - достаточно всем хорошим людям собраться и убить всех плохих. И получая 185-ое спамное письмо за день, или читая об очередной попытке запретить и не пущать мерзких пиратов - как-то забываешь о фигуральности выражения "собраться и убить". Ну ведь в самом деле, в самом деле же - организация, превращающая рок-н-ролл-музыку-свободы в отличный-повод-засадить-вас-в-тюрягу - это зло, нет? Причем, зло изначальное и бескомпромиссное. Зло уже почти той степени, которую зовут пафосно "преступление против человечества".

* * *

"Я вновь и вновь растолковывал ему, что все происшедшее в Германии было подготовлено и совершено не какими-то существами, спустившимися с Луны или с другой планеты и изнасиловавшими страну, - нет, это были добропорядочные немцы, наверняка считавшие себя достойными представителями германской нации".

Любая организация, любое сообщество, любой класс - состоят из людей. Они живут рядом с тобой, на соседней улице, в соседней стране, покупают молоко и занимаются сексом по ночам (некоторые - даже днем). Кое-кто из них работает в крупных корпорациях и каждый день носит галстук, другие пишут опен-сорсные программы и защищают свободное распространение контента; некоторые делают и то и другое по очереди. Не говоря уже о тех, кому вообще все наши IT до фени - есть мнение, что соль земли именно в таких людях.

Это значит, что по другую сторону твоей "линии ненависти" - в той же RIAA, в том же Micro$oft, в Центре Американского Английского, в конце концов - точно такие люди, как и ты. Это вроде такие простые банальные вещи, но осознать их сполна - не так уж и легко. Раз "все нормальные люди" понимают, что сверх-копирайт это зло - значит, все защитники этого сверх-копирайта либо безмерно злы, либо безмерно тупы (и то же самое - обо всех адептах корпоративной культуры и любого другого сообщества, чьи ценности вне твоей моральной системы). Предположить это можно, но, как минимум, скучно. И глупо.

А дело в том, что любой человек может все. В любой момент. Убить или спасти другого человека, решить задачу Пуанкаре и закрыть планету Плутон (и наоборот). Кто угодно, когда угодно. Редактор крайне неглупого сетевого СМИ может быть совершенно несносен при личном общении (и наоборот). Радетель за судьбы России, кандидат в лидеры объединенной оппозиции, может зажилить 60 долларов женщине-фотографу (и наоборот). От этого любая линия, делящая всех на этих и тех - условна неимоверно. И разделяя мир на о чудаков и маркетоидов; бригадников и либералов; кибер- и фидор- панков - мы все время оставляем за скобками собственно людей, которые входят в одно из этих сообществ - но в любой момент могут войти в другое. Или уехать в Судан и Бангладеш.

* * *

Быдла нет - чтобы на эту тему ни думали маститые писатели. Неповторимость снежинки - это про нас. Субкоманданте Маркос руководствуется лучшими намерениями, но он обречен: как и другие антиглобалисты, он не учитывает, что по другую сторону "баррикад" тоже люди. Не бездушная мировая закулиса. Не взвод боевых человекоподобных роботов. Поэтому любая попытка провести границу между человеками (кроме примитивного прото-солипсизма "я-и-мир") - чудовищно условна. Хотя иногда и является полезной для жизни моделью - разделение мира на уродов-и-людей позволяет сделать полезные (по крайней мере, забавные) футурологические выводы. До тех пор, пока "люди" не начнут бороться с "уродами".

Победы всех хороших людей над всеми плохими не будет. Копирайт может сойти на нет в результате утомительного исторического процесса, корпорации могут исчезнуть (и наоборот, как водится) - но движение, которое к этому приведет, будет долгим, плавным, и идти будет изнутри исчезающих организаций - только так. Потому что там - тоже люди.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost