Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Надо чаще встречаться: пособие для инвесторов

| 30.12.2006 03:45

'Relax,' said the night man,
'We are programmed to receive.
You can check-out any time you like,
But you can never leave!'

(Eagles, "Hotel California")

Прогнозы на следующий год ужасные - будет много денег. Виктор Шепелев уже успокоил наших читателей - мол, настоящим джедаям на это плевать. Но это значит, что в моей колонке уже не занять такой романтической позиции. Придется мне, лучшему одноногому поэту Северо-Запада, писать о противоположном.

Если помните, летом я рассказывал о технике "языкового барьера", которая позволяет отбирать большие деньги у доверчивых американцев. Но тема глубже, чем просто незнание английского. Я бы назвал это "проблемой коммуникации богатых людей". Да-да, последняя в этом году колонка главреда посвящена не высоким материям, а серьезным человеческим мечтам, которые принято озвучивать под Новый год. То есть большим деньгам.

Шаг 0: Откуда деньги?

Для начала надо понимать, что в русский и американский Интернет бабло приплывает разными путями. У американцев давно налажены системы безналичных, то есть идеально подходящих для виртуального мира, расчетов: чеки, кредитки, электронные всякие PayPal'ы. А еще у них есть биржа. Купил пачку акций по доллару - и молодой водокачке помог, и акции подросли в цене до сотни: все рады. Короче, есть народная поддержка веб-проектов.

В Рунете же обычному пользователю поддержать веб-проект непросто. Хорошо, если это интернет-магазин: можно заплатить курьеру. Но если говорить о контент-проектах, здесь весь шум стоит вокруг рекламы как главного способа "народной оплаты". Способ, мягко говоря, странный. Ну представьте: вы пришли в ресторан, у вас есть денег на хороший бифштекс. А вам говорят: "Извините, мы не принимаем деньги. Но зато вы можете пожрать вот этих гнилых огурцов - и сами наедитесь бесплатно, и наш план по огурцам выполните!" Не очень радостная схема для того, кто хотел нормально поесть.

С другой стороны, есть много других - оффлайновых - мест, где русский человек может потратить деньги. А потом он может надеяться, что люди, которые на этих деньгах наварились, инвестируют в Интернет. Зачем? - об этом ниже. А здесь надо еще раз подчеркнуть, что каковы бы ни были причины, русский путь денег в Интернет именно такой. Кривой и ухабистый, как всякая русская дорога. Но это работает! В следущем году инвесторов будет ну прямо целая колонна, с барабанами и флажками. Они шли целых десять лет по пустыне. Некоторых уже изрядно пощипали в дороге. Но на Год Свиньи они, кажется, добрались.

Шаг 1: Неуправляемое сновидение

Начинается все в тот момент, когда человек с кучей лишних денег вдруг задумывается "о прекрасном". До этого он спокойно вкладывает деньги в ту область, где хорошо разбирается - то есть туда, где он уже заработал. Но однажды возникает это странное желание "чего-то необычного".

Желание чаще неявное. Оно сидит где-то в подсознании - там, где сидят забытые увлечения молодости, какие-то отложенные интересы... К примеру, футбол. Или букинистика. В общем, вся та романтика, которую железная воля олигарха в свое время задвинула на дальний чердак мозга, чтобы сконцентрироваться на практичном.

Искрой для воспламенения чердака может служить что угодно. Чтение журнала, случайная фраза на билборде. Тот же механизм, что вызывает странные сны, которые кажутся вещими. Но это может произойти и наяву, если у вас есть лишняя пара лимонов. Человек с лимонами вдруг решает вложиться во что-то "эдакое".

В случае помещика XIX века "эдакое" кончалось написанием романа в маниловском духе и созданием домашнего театра из собственных крепостных. Однако наш век дает больше возможностей. В частности, есть такое высокое искусство, которое называется "высокие технологии". Тот же балет, только в профиль.

Шаг 2-бета: консалтинг

После вспышки такой опасной искры есть лишь одна возможность сделать все правильно. Человек, страдающий избытком денег, при появлении такой идеи должен срочно обсудить ее с экспертом в выбранной сфере.

Причем эксперту ни в коем случае нельзя говорить о своих планах! Ни за что не произносить такие слова, как "проект", "инвестиции", "возможность сотрудничества". Ни-за-что! Ошибка такого рода может стоить лимонов.

Нет, разговор с экспертом должен быть максимально беспричинным и неформальным. Можно подстроить случайную встречу в баре, в бане, в ночном поезде "Москва-Питер". Если эксперт - ваш давний знакомый, нужно придумать максимально левый повод для пересечения (день рожденья, игра в покер, "помнишь как мы в институте..." и т.д.) Короче, надо быть проще.

Шаг 1.5: не-консалтинг

Почему же такой правильный вариант, описанный выше, обычно не реализуется? Проблема в том, что большинство богатых людей в России (то есть не по наследству, по принципу self-made after Perestroika) являются социопатами. Эта черта и помогает им стать богатыми: они умеют изолироваться от шума, концентрироваться на задаче. Но та же привычка к замкнутости убивает возможность непринужденной коммуникации. А когда у человека появляются большие деньги, еще хуже: окружающие воспринимают его как "денежный мешок", он это чувствует или как минимум предполагает... То есть социопатия может запросто перерасти в махровую мизантропию.

Поэтому с богатым человеком, у которого вспыхнула искра и не с кем ее обсудить, обычно делается нехорошее. Он начинает "вынашивать" задумку в одиночестве. В результате задумка все больше отрывается от реальности. И к тому времени, как богатый человек решает "запустить проект", его душевная искра уже теряет всякие черты разумности и представляет собой бредовую идею-фикс.

Дальнейший косяк усугубляется статусом: поиск специалистов для работы над проектом происходит не самостоятельно, а через свиту "денежного мешка". Самый клинический случай - когда тебе звонят из пафосного кадрового агентства. Тут эксперт должен сразу понимать: его профессиональные соображения будут слушать в пол-уха, если вообще будут. Потому что поздно, идея-фикс уже захватила мозг инвестора. Он уже сам все придумал, ему нужны только исполнители.

Шаг 3: типа... о-па!

Какие тут альтернативы у специалиста? Можно сразу, честно сказать, что нихрена из этой фантастики не получится. И отказаться от участия в том, чего ты все равно не сможешь сделать. Но так поступают немногие - кушать-то хочется.

Так что более распространен иной вариант: специалист поддакивает, соглашается с идеей-фикс, пилит бюджет и какое-то время изображает "реализацию"... А затем находит очень разумную отмазу, чтобы смыться, "пока не началось". Ведь те, кто не не успел смыться, оказываются виноваты во всем. Не идея-фикс виновата, а именно они. Потому что идея была прекрасной, конечно же. И деньги под нее были даны немалые. А прекрасное, да еще хорошо оплаченное, не может быть неправильным.

Правда, находятся умники, которые умудряются совместить чужую идею-фикс со своими профессиональными наработками. Выходит совсем не та красота, о которой мечталось вначале. Типа, хотели книжный сайт, а получили новый порно-сервис. Но альтернативная красота может оказаться не хуже, особенно если деньги приносит. Тут инвестор и сам может поверить, что именно это он и видел в своих маниловских снах.

Однако такая гармония - редкость. Обычно хотя бы одна из сторон остается без сатисфакции. Причем у инвестора это может затянуться дольше, чем у специалиста. Ибо сама необязательность "душевного" проекта (по сравнению с основным бизнесом) позволяет богатому человеку повторять ошибку по нескольку раз, нанимая очередных экспертов вместо ушедших - и вновь убеждаясь, что все не так. Я видел проекты, где команда меняется чуть ли не ежегодно, и каждая следующая грохает работу предыдущей, на которую улетело очередные пол-лимона.

Шаг 2-альфа: интернет-консалтинг

Как выйти из этой бесконечной петли, похожей на символ доллара? Главный совет уже изложен в заголовке. Надо чаще встречаться! Причем без понтов, зато с кем надо. Как тот халиф, что ходил по ночам в свой город в простом платье. Интернет с его форумами, блогами и прочими социальными площадками дает отличные возможности.

Нужен кейс? Ладно, взять тот же "Суп". Конечно, мы сразу поняли, что это будет литературный проект. Через пару месяцев это подтвердил сам инвестор. Однако, прежде чем покупать "Библиотеку Мошкова" и "Стихи.Ру", суповцы взяли на себя нелегкую, но благородную задачу уничтожения "Живого Журнала", чтобы вернуть русские души домой. И они отлично консультировались до выхода в свет!

Смотрите: вот будущий суповар как бы отвлеченно болтает о бизнесе на блогах. Вот ему дают полезный совет. И только после этого он намекает советчику, что есть компания, которая эту идею с удовольствием реализует. Несчастный советчик начинает метаться - никак я продешевил? Поздно: ему сообщают, что идеи копирайтом не облагаются. Но ему все же обещают некоторые милости халифов.

Понятно, что второй раз советчик не будет так открыто разбрасывать идеи. Тем более что провальный пример тут же рядом. Громко разрекламировав свой хрустальный дворец, тот же самый блофицер "Супа" прямым текстом спрашивает, какие ЖЖ-сообщества надо уничтожить в первую очередь. Ну вы поняли, да? Описанное выше правило "не светись" грубо нарушено. И на вопрос дается резонный ответ - только идиоты будут в такой ситуации палить свои рыбные места.

Поэтому, даже если вы халиф, понтоваться раньше времени не нужно. И опять Интернет отлично помогает: можно пользоваться псевдонимами и анонимизаторами. Стоит пройти небольшой курс падонского языка, и возможно, даже научиться изображать из себя блондинку; хорошие курсы этого высокого искусства есть только в ФБР, но можно найти и упрощенные отечественные пособия.

Ну а затем, овладев подобной маскировкой, можно смело идти и задавать ненавязчивые вопросы на специализированную площадку.

Шаг 2-VIP: Дон Хуан с нами

Если же чувство своей финансовой крутизны не позволяет вам спускаться на такой низкий уровень... что ж, есть еще один путь. Эзотерический. Как известно, все богатые люди увлекаются эзотерикой. Личные ведьмы, эктрасенсы, исповедники, лисы-оборотни. Любому ежу понятно, что "тонкие материи" тут ни при чем. Просто богатому и замкнутому человеку нужен выход из своей социопатии, из всех этих условностей статуса и свиты. Нужен ему, грубо говоря, независимый генератор случайности. Вроде хрустального шара гадалки. Или той вороны, за которой идет настоящий индеец.

В этом смысле возможности Интернета тоже огромные. Заходите в обычный поиск "Яндекса" или "Гугла", вводите туда первое попавшееся в этот день на глаза слово, а лучше - два. Читаете третью или седьмую ссылку сверху. Ну и все, вот вам гадалка. Бесплатно. Можно воспользоваться и более изощренными сервисами, типа гадания на баннерах или на трехстишиях хайку.

Короче, не унывайте, халифы! Бедные тоже плачут. Хотя смех - более популярная у них технология выживания. Чего и вам желаем в следущем (очень денежном, но очень свинском) году Рунета.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost