Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоги женского рода

Жизнь | обзор | 07.03.2008 16:49

"Напиши про нелегкую долю женщин, ведущих блоги", сказал мне главред. Дескать, гламурные сайты кремлевских детей - это конечно забавно, но есть более серьезный и массовый феномен: уже несколько лет среди многомиллионой армии блоггеров Рунета женщин больше, чем представителей других полов. Да и в Штатах похожий тренд - по данным исследования Pew Internet & American Life Project в декабре прошлого года, девочки гораздо активнее, чем мальчики, заводят блоги.

Так что тема благодатная. Даже если принять во внимание мое собственное устоявшееся убеждение, подкрепленное личным опытом, что никакой такой нелегкой женской доли не существует, даже в формате блоггерства.

Конечно, можно было написать какую-нибудь девочковую классификацию или, и того хуже, плач Ярославны блондинки о неспособности включить iPod. Но плач получился бы ненатуральным: блондинка-автор вполне справляется с плеером, а однажды даже починила отказавшую звуковую карту компьютера с помощью щипчиков для бровей и такой-то матери. Кроме того, опубликуют мой опус скорее всего в момент моего перелета из пункта А в пункт Б - поэтому, если вдруг самолет не приземлится, то не хотелось бы, чтобы последнее написанное мною было враньем.

Чего они хотят?

Кто-то зарабатывает на ведении сетевых журналов деньги. Кто-то ищет друзей и общается с ними. Кто-то пытается получить свои пять минут славы, или занимается благотворительностью, а то и вовсе политикой. Но чаще всего девочки, девушки и женщины все-таки занимаются простым жизнеописанием. Как ни крути, но большинство из нас волнует семья, работа, дети, влюбленности, погода, ремонт, одежда, косметика, шоппинг и способы похудеть, не отказываясь от сладкого чая и ежедневной дюжины шоколадных конфет.

Представители не прекрасного, зато сильного пола тоже интересуются бытовухой. И пишут об этом, конечно же. Но мужчины в большинстве своем стратеги и мыслят глобально, как минимум о планах на пятилетку, а то и вовсе о судьбах родины. А мелочей, которые так интересны дамам, не замечают. Именно поэтому тысячи благородных доний заняли скромную и ненавязчивую нишу бытописания. Или, как принято теперь говорить, "лытдыбра".

Возможность вести такие дневники появилась у женщин ровно тогда, когда было принято решение обучать их грамоте. В России, стало быть, во всем виноват Петр I, обязавший благородных девиц учиться писать и читать. Полутора веками позже, в 1844 году, были открыты первые начальные женские школы для высшего сословия. Девчата сначала было испугались такому непотребству, поплакались маменькам в сорочки, а потом быстро просекли преимущества образования и начали истошно писать. Письма, записки, дневники, воспоминания.

А теперь откройте первое попавшееся опубликованное письмо какой-нибудь благородной дамы XIX века. Не кажется ли вам, что оно что-то напоминает? Самый обычный современный женский блог.

"Если бы ты знал, что за шум и гам меня окружают, - писала бывшая супруга Солнца русской поэзии своему второму мужу в июне 1849 года. - Это бесконечные взрывы смеха, от которых дрожат стены дома. Саша проделывает опыты над Пашей, который попадается в ловушку, к великому удовольствию всего общества" (Н. Н. Ланская – П. П. Ланскому, 21 июня 1849 г.).

Строки, достойные поста в какое-нибудь ЖЖ-шное сообщество любящих мамаш. Или вот отрывок из воспоминаний графини Эдлинг, фрейлины императрицы Елизаветы Алексеевны:

"…Мы переехали в Баден, где собралось многочисленное общество. При дворе маркграфини царствовала скука, так что иностранцы обегали его <…> Я сыграла как нельзя лучше; но вместо благодарности за мои труды и за доставленное мною удовольствие стали говорить, что я тешу свое самолюбие, вызывая громкие рукоплескания…".

Чем не отрывок из женского онлайн-дневника? В своем собственном я могу найти десятки аналогичных опусов о том, какая я "в белом пальто стою красивая", а все вокруг мало того, что дураки и не лечатся, так ещё и признавать этого не хотят.

Что касается наших зарубежных подруг, то у них все было точно так же, разве что писать многие из них научились несколько раньше. Известный пример - роман "Гордость и предубеждение" (Pride and Prejudice) англичанки Джейн Остин, основоположницы "дамского романа". Переписка главной героини Лиззи со своей сестрой, тетушкой и мистером Дарси – это живой журнал чистой воды.

Можно отмотать историю и подальше. Сей-Сенагон, фрейлина японской императрицы эпохи Хэйан, завела свой популярный блог аж в X веке, то есть буквально тысячу лет назад. Она даже изобрела тот самый формат "списков о себе", который так популярен в современных блогах:

155. То, что порождает чувство брезгливости

Изнанка вышивки.
Маленькие, еще совсем голые крысенята, когда они шевелящимся клубком вываливаются из гнезда.
Рубцы, заложенные на меховой одежде, когда она еще не подбита подкладкой. Внутренность кошачьего уха.
Темнота в доме, не блещущем чистотой.
Женщина, дурная собой, с целым выводком детей.

Наши, впрочем, тоже не лыком шиты. Говорят, еще в дремучих XI-XII веках в Новгороде Великом, что на реке Волхов, существовала поголовная грамотность. Об этом свидетельствуют дошедшие до наших дней и обнаруженные археологом Яниным берестяные грамоты с бытовыми записками вроде "Поклон от Григория к матери. Дай 30 гривен" или "От Микиты к Анне. Иди за меня замуж. Я тебя хочу, а ты меня. А на то свидетель Игнат Моисеев". Это уже даже не блоги, а настоящие социальные сети. Но о них мы говорить не будем. Потому что, во-первых, недавно все уже обсудили, а во-вторых – сравнительный анализ потянет на скромненькую дипломную работу, а этого нам пока не нужно.

Женская коммуникация

Будь у графини Эдлинг выход в Сеть, она писала бы о том, как её несправедливо обидели на мероприятии, вовсе не в стол, а в онлайн-дневник. Потому что это гораздо удобнее и быстрее. Но что важнее, есть обратная связь: в Интернете тут же найдутся готовые посочувствовать подружки, которые напишут, что "все дураки, а ты, графиня, самая клевая". Хотя, с учетом строгих нравов тех времен, можно сразу предположить, что множество записей графини были бы "подзамочными".

Подобная коммуникация в форме не совсем личного, но все же "тайного" дневника, тоже появилась у женщин задолго до Интернета. Например, в XV веке в китайской провинции Хунань возник секретный женский язык Нюйшу. Жены нескольких вельмож создали собственную систему иероглифов на основе элементов вышивки. Матери втайне передавали язык дочерям на протяжении половины тысячелетия, маскируя записи под видом орнаментов на ткани. Мужчины узнали об этом только в конце двадцатого века.

Ну а теперь вспомните, у ваших одноклассниц наверняка были такие специальные разноцветные тетрадочки, гордо именовавшиеся "анкетами" или "дневниками". Анкеты мигрировали по классу, девочки из заполняли, рисуя друг другу открытки и отвечая на вопросы вроде "какой твой любимый цветок" или "на какую букву начинается имя мальчика, который тебе нравится". И не приведи Господь одному из этих результатов коллективного творчества попасть в руки мальчикам. Когда моя анкета по недосмотру попала в руки мальчику, чье имя начиналось на букву "Д", визгу было поболе, чем когда какой-нибудь дюже остроумный мужик выкачивает из ЖЖ-сообщества Girls Only порцию девочковой информации, непредназначенной для мужских глаз.

Кстати, до недавнего времени блоговые сервисы не очень развивали идею "закрытых сообществ". Существуют, конечно, "подзамочные" записи - но в целом бизнес в духе Web 2.0 все-таки хочет массовости, а она связана с открытостью. Однако, когда все наедятся до отвала массовостью и открытостью, закрытые клубы тоже станут существенной частью этих сервисов, и женские сообщества тут будут в первых рядах. Успех тех же "Одноклассников" и "Вконтакте", вероятно, во многом связан с тем, что эти сервисы "играют в прятки" прямо на входе.

Национальные особенности

В Заокеанских Штатах Америки несовершеннолетние девочки даже начали зарабатывать на собственном хобби, и параноидальные писки Марии Арбатовой по поводу 13 миллионов педофилов тут совершенно не при чем. Например, 17-летняя Мартина Батлер (Martina Butler) из Сан-Франциско зарабатывает на булавки и мороженое тем, что в своих подкастах, выкладываемых каждое воскресенье на ресурсе Emo Girl Talk, упоминает продукцию тех или иных компаний. Американские девочки чаще мальчиков создают собственные странички, упражняются в искусстве web-дизайна, заменившего им вышивание крестиком, и кормят взрослых дядей, создателей ресурсов, формируя посещаемость.

А что у нас? Разница все-таки есть. Stand-alone-блоги для заработка девчата создают редко, зато оккупируют специально предназначенные ресурсы - LiveInternet, Diary.ru, блоги Mail.ru, Livejournal.com и так далее. Молодняк все больше тусуется на Li.ru, оно и понятно: там все разноцветное и мигает, кроме того – суровые дядьки-политики, осевшие в доисторические времена в ЖЖ, не достают.

Дамы, вышедшие из школьного возраста, не сильно отстают от малолетних нимф. И тоже пишут, как и их предшественницы века назад, об актуальном и наболевшем. У многих получается даже захватывающе, некоторым удается урвать бабла за свою писанину (иногда случаются курьезные ситуации, как в истории про "Утконоса"). А кто-то и вовсе посвящает свою жизнь служению Каллиопе, Мельпомене и прочему девичнику дочерей Зевса. Решают, популярный дневник в Интернете является свидетельством некого литературного дара, который нельзя закапывать в землю, а наоборот – следует культивировать и издавать книжки, приобретая гордое звание "писательница".

Мне кажется, когда блоггерша начинает мнить себя писателем – это в большинстве случаев выглядит смешно. Однако есть все шансы, что сетевое литераторство женщин приведет к одному интересному результату, о котором я расскажу ниже.

Планы на будущее

Наш главред и футуролог в одном флаконе пару лет назад в канун праздника, поднимая тост ЗПЗД, предположил, что в скором времени миром и Интернетом будут править женщины. Мужчины много веков были у руля из-за своей серьезной роли в войне и других видах тяжелого физического труда, а также в репродуктивной деятельности. Теперь физический труд заменяют машины с маленькими кнопками, а производить потомство можно, обращаясь в банки спермы. И вот тут-то женщины, оторвавшись от кухонных плит, стирки и детей, начали проявлять себя - да так, что уважаемые господа скоро займут место развлекательной обслуги. А то и вовсе вымрут, когда в продажу поступят "оргазматроны" – устройства, способные вызывать у женщин то последнее, ради чего мужики сейчас еще нужны.

В отличие от известного футуролога, я не возьмусь судить о предстоящем мировом господстве женщин. Но, вернувшись к абзацу про женские опусы, перекочевавшие из блогов на книжные страницы, смею предположить, что грядет литературная революция, под флагами которой будут маршировать представительницы прекрасного пола.

Смотрите: уже сейчас классические формы подачи информации в виде бумажных книжек и журналов уходят в прошлое. Книги дороги, занимают много места, требуют физической транспортировки, да еще и деревья из-за них вырубают. Оцифровка литературы с традиционных носителей докатилась даже до России: буквально на днях было принято решение о создании единой электронной базы всех столичных библиотек - а это, на минуточку 27 миллионов книг. Классическая и тяжеловесная во всех смыслах, бумажная форма литературы со дня на день вымрет, уступив место более живым и динамичным формам. Таким, как блоги.

А в блогах писательскую нишу давно и прочно заняли женщины, пока мужички терли за политику и автомобили. Поэтому не за горами тот час, когда барышни-блоггерши своими изящными плечиками окончательно вытолкают зазевавшихся мужчин за борт корабля развлекательной литературы. И вот тогда заживем! Не факт, что лучше, чем сейчас или 50 лет назад. Но определенно веселее, это я вам обещаю.

И пользуясь случаем - поздравляю с праздником себя, Машу Форманюк и Лилю Брин, а также всех остальных прекрасных дам.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost