Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Московские библиотеки свяжут единым билетом

Жизнь | Новости | 05.03.2008 14:44

Во вторник на заседании правительства Москвы глава столичного департамента культуры Сергей Худяков объявил, что в скором времени все московские библиотеки будут объединены в едином электронном каталоге, сообщает РИА Новости.

Для читателей это удобно прежде всего тем, что они смогут посещать все библиотеки по электронному билету на базе социальной карты москвича. В данный момент в столице функционируют 440 городских библиотек, больше 1000 библиотек департамента образования, общий фонд которых достигает 27 миллионов книг. "В городе будет создан электронный каталог для библиотек, который включит в себя все электронные версии всех изданий из всех столичных библиотек", - поделился планами Худяков.
Стоит отметить, что в нескольких городских библиотеках уже давно работает практика электронного читательского билета, и вот теперь было решено распространить это начинание на остальные оплоты культуры столицы. У москвичей появится возможность не только читать произведения на традиционных бумажных носителях, но и иметь доступ к их электронным и аудио вариантам. Идеей популяризации книг в аудиоформате особенно вдохновился мэр Москвы Юрий Лужков, считающий, что такая система упростит процесс знакомства столичных жителей с произведениями отечественных и зарубежных авторов. "Обычные книги в городе иногда просто не удобно читать, например, при тряске в автобусе. При этом слушать аудиокниги в это время вполне удобно", - пояснил свое воодушевление Лужков.

Напомним, что в конце января этого года на заседании Общественного комитета содействия развитию библиотек России обсуждались поправки к законам «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов». В частности, был упомянут описанный выше электронный каталог библиотек с электронными же экземплярами произведений. Было высказано предложение объединить сети центральных и региональных библиотек, для того, чтобы жители российской "глубинки" смогли читать книги хотя бы в электронном виде, так как это гораздо удобнее и экономнее, чем обеспечивать провинциальные библиотеки традиционной бумажной литературой. По видимому, перевод в электронный формат московских библиотек является первым шагом к созданию общероссийской электронной библиотечной сети.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost