Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Недоноутбуки: вакцинация кризисом

Устройства | обзор | 27.05.2009 12:53

Прошлый год стал годом зарождения нового подкласса мобильных компьютеров - нетбуков (первоначально UMPC или сверхмобильных компьютеров). Девайсы взросли на ниве, обильно политой слезами о бедных колумбийских детях.

Правда, изначально задуманный для этого некоммерческий проект OLPC уже на финише конкретно забуксовал. Зомбированные чиновники развивающихся стран хотели только Windows, а аппаратная база OLPC XO не ахти какая - не для того ведь проектировался известный «100-долларовый лэптоп».

Зато акулы бизнеса в лице компании ASUS для успешного старта нетбуков Eee PC вовсю использовали лозунг о борьбе с цифровым неравенством. Пошумев в четвёртом квартале 2007 года о школах и заказах, в 2008 году ASUS взялась за то, что у неё получается лучше всего - продолжила зарабатывать деньги. И цены на нетбуки сразу стали совсем не детские - в пять-шесть раз превысили первоначальную планку в 100 долларов.

Увидев выгоду (лозунгами о помощи детям сыт не будешь) за ASUS последовали остальные тайваньские компании и ряд китайских. Бизнес пошёл. Причём рубить капусту достаточно было только на моде к нетбукам. Так и поступила другая тайваньская компания - Acer. Пока ASUS изощрялась в изобретении способов удивить нетбукеров разнообразием моделей, Acer за полгода наклепала и продала 2,2 млн. нетбуков одной единственной модели Aspire One. Для сравнения, за весь 2008 год ASUS продала 1,7 млн. модификаций Eee PC.

Что же, компанию ASUS за наживу на теме бедных детей наказал злой рок? Нет, так бывает только в сказках. Просто одну модель продавать легче, как и проще поддерживать гарантию. Пока ASUS, по сути, создавала клоны Eee PC, запутавшись в спецификациях сама, и заморочив голову партнёрам по каналам продаж, Acer поступила проще - взяла да раскрасила корпуса Aspire One в несколько цветов - вот и весь модельный ряд. Проще надо быть, ASUS, проще. Это вам не интеллектуальные 90-е. Сейчас бал правит гламур. Розовенькое, голубенькое.

Но мы отвлеклись. Речь о том, что продажи нетбуков не сломил даже внезапно объявленный кризис. Бум продаж пришёлся на третий квартал и продолжился в четвёртом квартале. Заложенный в идею нетбука имидж сверхдешёвой системы сыграл в продвижении устройств положительную роль. Да ещё какую! По данным аналитиков компании DisplaySearch, в самый пик кризиса в IT, что пришёлся на обычно вялый послерождественский период, каждый пятый проданный в мире мобильный компьютер был нетбуком. И этот путь нетбуки прошли всего за один год - это очень короткий промежуток времени даже для компьютерной отрасли, где всё меняется с реактивной скоростью.

Возможно кризис стал вакциной, своевременная прививка которой позволила недоноутбукам закрепиться на рынке. Как считаете, что сделает китайский промышленник от IT, прочтя отчёт DisplaySearch? Полагаю, выпустит вдвое больше нетбуков. Да, возможности таких систем ограничены потреблением текстового и несложного графического контента. А треть американских покупателей возвратили эти компьютеры обратно в магазины, признаётся журналисту CNet высокопоставленный чиновник Intel. Консультанты розничных сетей, как оказалось, толком не могут объяснить, что такое нетбук и продавали системы под видом ноутбуков. Естественно, все кто напоролся на недоноутбуки случайно, поспешили от этого недоразумения избавиться.

Но так будет не всегда. Уже в этом году у нетбуков прорежутся зубки. И если с «младенцем» интересно было играться, чем объясняется первоначальный бум подобных систем, то к концу года нетбуки окрепнут настолько, что сами смогут прогрызть себе дорогу в нишу ноутбуков.

На страницы сайта Tech ARP попали спецификации нетбуков поколения Windows 7. Не секрет, что новая система Microsoft будет готова к концу текущего года. Для предустановки на нетбуки компания готовит две основные версии - Windows 7 Starter Edition и Windows 7 Home Basic Edition (специальные скидки, типа по 15 долларов за лицензию). Но не в этом суть. Вы только посмотрите, как изменились требования к нетбукам!

Во-первых, полностью отменены ограничения по графике. Раньше это было древнее интегрированное DirectX 9 видеоядро чипсета Intel 945GSE. Теперь - гуляй, как хочешь. А гулять, кроме Intel, хотят компании NVIDIA (см. платформу Ion) и VIA. И у компании AMD среди интегрированных чипсетов есть кое-что покруче нынешних и будущих решений Intel.

Во-вторых, максимальная частота процессора для установки в нетбуки поднята до 2 ГГц, хотя процессоры используются маломощные одноядерные с тепловым пакетом не выше 15 Вт. В данную категорию попадают серьёзные модели. С серьёзной, увы, ценой. Но кто же смотрит на цену, когда вокруг только и говорят, что дешевле нетбуков ничего нет? Зимой покупатели отваливали по 600-700 зеленью за какой-нибудь 10-дюймовывй нетбук, когда за эти же деньги можно было взять ноутбук с приличной диагональю и приемлемой начинкой.

К слову, ограничение по размерам экрана стало жёстче – не выше 10,2 дюймов. Раньше Microsoft не спорила, когда XP Starter Edition устанавливался на 12-дюймовую модель. Отчего зарезали нетбуки с Windows 7? Причины может быть две, но ответ один - спасти рынок взрослых ноутбуков. Тем самым Microsoft прямо помогает себе, ведь Windows 7 Starter Edition в отличие от XP Starter Edition будет продаваться не только в бедных странах, но и в развитых, где неплохо берут полновесные операционные системы, и косвенно - Intel. Нетбуки с 10-дюймовым экраном не будут брать в качестве основных рабочих систем, что в какой-то мере сохранит нижний сегмент рынка ноутбуков.

Но нетбуки с «семёркой» наверняка окажутся серьёзным соперником. И сбрасывать со счетов этот класс компьютеров не стоит.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost