Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
26.05.2009 17:30 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

"Зомбированные чиновники развивающихся стран хотели только Windows, а аппаратная база OLPC XO не ахти какая - не для того ведь проектировался известный «100-долларовый лэптоп»"

Что-то я не замечал что линукс на eeePC как-то быстрее виндов крутится, да еще и вешается в дефолтной поставке от браузера...

Так что я бы сказал, что красноглазики и тут пролетели... никак не могут найти способ победить ))

26.05.2009 18:58 | пишет **** | ссылка

"Сахар" на Geode всё же пошустрее виндов будет. А вообще, выбор недопроцессора AMD Geode aka Националь Сэмикондактор - это был странный выбор.

26.05.2009 23:22 | пишет Green | ссылка

Капитан Очевидность утверждает, что один ватт для пятисот мегагерц на х86 - это очень круто. Круто настолько, что можно подзабить на провальные тесты, серьезно. Да, он получился очень нишевым, но стоил полтинник. Пятьдесят баксов.

26.05.2009 17:33 | пишет Гость | ссылка

графоманы на марше
фактурку проверяем, да
"Прошлый год стал годом зарождения нового подкласса мобильных компьютеров - нетбуков (первоначально UMPC или сверхмобильных компьютеров)"

umpc - портативный вариант таблеточного пк
как большой айфон и без телефона
в общем, гаджет, на который у Лехи нестояк, а стояк только у гомиков

а Леха любит нетбуки! чорные и страшные, как Лехина жизнь и музыка

26.05.2009 19:12 | пишет **** | ссылка

Термин UMPC родился в момент представления проекта Оригами Intel и Microsoft три (или уже четыре) года назад. Затем автоматически распространился на субмобильные ПК на новой платформе, пока весной прошлого года Intel не вернула термин нетбук и не ввела два новых - неттоп и мид (мобильные интернет-устройста). Последние, это и есть недотаблетки. Так что UMPC больше вслух не произносят. В ряде случаев для определения неттопов и нетбуков ещё используется термин ULPC, типа дешёвые системы.

26.05.2009 19:21 | пишет Гость | ссылка

"Термин UMPC родился в момент представления проекта Оригами Intel и Microsoft"
вам бы пресс-релизы писать, гыыы

попробую соответствовать

Термин UMPC родился в голове основателя компании Microsoft Билла Гейтса, когда он представил себе компьютер будущего. (дальше не могу) Именно Гейц сначала втюхивал таблеточные писи. Но таблетки не пошли, и Билли решил, что затык в габаритах, весе, цене и времени работы батареек. И поручил своим м криворуким поддарным налабать нечто, лишенное этих недостатков. При этом таблеточное-таблеточное. Вот это и есть UMPC, таблетка 2.0. Этот термин никуда никогда не распространялся автоматически.

26.05.2009 22:03 | пишет **** | ссылка

"Термин UMPC родился в момент представления проекта Оригами Intel и Microsoft"
вам бы пресс-релизы писать, гыыы

Ага, иногда и такое пишу (это реклама). ;о)

"Этот термин никуда никогда не распространялся автоматически."

Загляните на вики в раздел другое по слову UMPC. :о) А если серьёзно, слово UMPC было на всех презентационных слайдах платформы Menlov (впоследствии Intel Atom сотоварищи). И практически все новости о субноутбуках типа ASUS Eee PC до прошлого лета сопровождались термином UMPC.

26.05.2009 23:08 | пишет Гость | ссылка

"иногда и такое пишу " - маме не говорите, не поймет ;o)п

а со слайдами платформы Intel все ясно
им вынес мозг Билли Г (он умеет), кремнерезы сделали Atom для UMPC (отсюда слайды), а хитрые асустеки придумали йейейеписи. что выросло, то выросло
а оригами как-то захирел. даже родительский майкрософт, насколько я знаю, в ОС для UMPC не перевел на русский фирменный двухпальцевый ввод, хотя поначалу им так громко хвастался

27.05.2009 11:05 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

Кстати, очень жаль, что таблетки не пошли. У меня есть HP TC 1100. Шикарная машинка. Но ... цена таких девайсов делает их аттрибутом только топовых менеджеров, а нужны они как раз линейным сотрудникам ((

27.05.2009 13:06 | пишет Гость | ссылка

вы Стиву Джобсу только не говорите
но между нами айфон и айпод тач и есть та самая таблетка
по крайней мере, она бы точно так называлась, если бы ее выпустил Гейтс

27.05.2009 14:16 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

Есть у меня и то и друго. Там проблема другая. Слишком они маленькие. Вот новый сонько ноутбук. Который длинный и плоский. Вот такую игрушку я бы хотел в виде трансформера, так что экран оказывается сверух и он становиться планшетником.

27.05.2009 14:50 | пишет Гость | ссылка

я сам пишу на таком сонькобуке
но - дешевым я бы его ни разу не назвал
и вообще, сони не экспериментирует с форм-факторами
пока на тему umpc самой интересной фантазией выглядит вот этот ковон http://www.mobile-review.com/mp3/review/cowon-q5w.shtml
он, конечно, пузат на фоне эппла
зато экран пять дюймов

27.05.2009 14:30 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

void

27.05.2009 13:12 | пишет **** | ссылка

Интересный курс. Современные читалки на е-ink вполне могут трансформироваться в массовые планшетки. Функционал растёт, осталось только дождаться приемлемых по цене пластиковых дисплеев. Главное преимущество - лёгкие и долгоиграющие. Такое чудо уже предложила Бразерс, но там цена просто заоблачная.

27.05.2009 14:10 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

Чернила штука великолепная, но перерисовка для них задача неестественная и разовая. Поэтому они хорошы для книг, но сделать на них экран с движением... вряд ли хорошая идея. Да еще резко вырастет энергопотребление.

Увы, но за контраст и почти нулевое энергопотребление приходится платить...

26.05.2009 18:18 | пишет Гость | ссылка

и вообще ASUS зародил сверхпортативный s200 еще в 2001м...

26.05.2009 19:08 | пишет **** | ссылка

Так он стоил до фига и больше. При том-то курсе доллара. Sony к тому времни с субноутбуками и не такие чудеса творила. Как и NEC, Sharp и Toshiba.

27.05.2009 13:08 | пишет Гость | ссылка

>>> А треть американских покупателей возвратили эти компьютеры возвращены обратно в магазины

27.05.2009 14:24 | пишет VMF | ссылка

Детинич выражением "недоноутбук" резко проявил комплексы у приобреталей этих 10-дюймовочек попавшихся на жадности... Таперичи вой будет постов на сто :-)
По делу:
1. Купил потомкам на ДР пару HP Mini 2140. Детишки писиют кипятком, а мне мелкая картинка не нра. Вообще качество экранных матриц даже не полных ноутбуках стремительно падает. У этого НР по сравнению с прочей "недо" ищщо ничего.
2. Поставил Ubuntu 9.04. Работает даже компиз.

Это в ответ Михаилу Елашкину на: "Что-то я не замечал что линукс на eeePC как-то быстрее виндов крутится, да еще и вешается в дефолтной поставке от браузера...
Так что я бы сказал, что красноглазики и тут пролетели... никак не могут найти способ победить ))"

M$ потерял 32% доходов, судя по отчёту за пр. год. Т.ч. красноглазикам особенно и напрягаться не надо - можно продолжать способом эскимосской охоты ))

3. Экономить на зрении и функционале глупо.

27.05.2009 15:01 | пишет Михаил Елашкин | ссылка

У каждого компьютера свои задачи. Универсальность уже давно не в почете. Я сейчас в дополнение к "офисному" центру дома (мощный десктоп для офисных пакетов, видео, игр; роутер для интернет, раздача по WiFi, ethernet, 220V, принетера, сканер, планшет итд итп), делаю еще HTPC - сверхтихий компьютер в специальном корпусе с поддержкой Full HD, звук, большой телевизор итп. И по дому раздатка на нетбук, ноуты, iPhone, iPod итд.
Т.е. у каждого прибора есть своя область применения. Нетбук очень хорош для небольших поездок и чтения в кровати. Но работать за ним все время неудобно. Но и не надо. Каждый девайс нужен в своем месте.

Что до MS. Тут сложно судить от чего легли продажи. Бизнес и у Oracle и IBM не очень идет в кризис. Ну и плюс неудачная Виста. Так что выделить причину в одном факторе я бы не взялся...

28.05.2009 20:12 | пишет VMF | ссылка

Да-а-а, кризис... Я лично считаю этот "кризис" чьей-то гениальной бизнес-идеей. А падение доходов, возможно даже несколько больше 32%, личным достижением той корпорации :-)

PS. Столько техники в доме, зависимой от уязвимостей ОС, и Вы ещё не освоили Линукс? Удивлён-с...

28.05.2009 21:37 | пишет **** | ссылка

Что линукс дома, если авианосцы ВМС США под виндой ходят? ;о) Одного "удачного" глюка будет достаточно, чтобы вся домашняя хрень показалась такой мелочью. Насколько знаю, решили с семёркой пока обождать, и проабгрейдить системы сначала Вистой.

28.05.2009 22:38 | пишет VMF | ссылка

>Что линукс дома, если авианосцы ВМС США под виндой ходят? ;о)

Вас обманули :-) Куда они могут зайти под ней, на ложносайт AmExp? Судя по мемуарам хакерни Пентограмон сидит на лине, а серверы на юне.

29.05.2009 17:05 | пишет zx | ссылка

Быдлогейские устройства forever - примерно так голосует зомбоящерское большинство (несмотря на свою гетеросексуальность, почему так?- это вопрос к психологам). Ждём дальнейшего развития событий в виде очередных "хитовых" устройств, которые последовательно будут "гоняться" дребезжащей музнёй у шпаны на улице и красными глазами уставших эмо, тупо взирающих на розово-чёрные квадраты наладонников.....Какого ляда "серьёзные дядьки" покупают юзать эту херню - данный маятник последовательно качается от категории академической к риторической...