Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стодолларовым ноутбукам - стодолларовые волонтеры?

| 18.10.2006 17:40

Возможно, вы слышали о такой некоммерческой организации, как "One Laptop per Child" – каждому ребёнку по лэптопу, или сокращённо OLPC. В частности, проект этот недавно упоминался на "Вебпланете" в связи с выступлением ее представителя на международном форуме "Диалог цивилизаций", где была возможность пообщаться с профессором Сеймуром Папертом из MIT, идеи которого использовались в OLPC.

Этот гуманитарного толка проект, призванный устранить цифровое неравенство между школьниками развитых и развивающихся стан, запустил пару лет назад г-н Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), бывший руководитель научного инкубатора Массачусетского Технологического Института.

Идея недорогого школьного компьютера возникла у профессора Негропонте во время посещения одной из деревенек в Камбодже. Сочувствуя местным детям, Николас загорелся разработать дешёвый лэптоп с возможностью выхода в Интернет. Проведя на месте краткий ликбез, профессор был сражён наповал, услышав от детишек первым словом на английском языке слово "Google". Так что без Интернета никак нельзя. Компания Google, кстати, принимает участие в разработке приложений для OLPC. Состоит в членах этой некоммерческой организация и News Corp., информационная империя Руперта Мердока.

Но продолжим. В январе 2005 года Николас Негропонте на экономическом форуме в Давосе сделал посвящённый анонсу программы "One Laptop per Child" доклад. К ноябрю 2005 года прототип "школьного" лэптопа обрёл законченный вид и... ручку генератора для подзарядки батарей. За прошедшее с тех пор время дизайн "100-доллорового лэптопа" ещё раз был изменён. Вместо ручки генератора предложен инерционный генератор на педальной тяге (с электроэнергией в камбоджийской деревне, сами понимаете, как и с ноутбуками). Наконец, в ноябре-декабре этого года будет выпущен предсерийный вариант лэптопа.

Благородная деятельность Негропонте нашла отклик в высших кругах ООН, взявших организацию OLPC под свою опеку. Кто знает, стало ли тому причиной забота Объединенных Наций о неимущих детях, или потребность школ бедных стран в современных средствах обучения, или помощь Николасу со стороны его брата Джона Негропонте, который с прошлого года - директор нового курирующего американскую разведку офиса при президенте Буше (Office of the Director of National Intelligence), а до этого несколько лет был постоянным представителем США в ООН.

Как бы там ни было, вслед за идеологической поддержкой "детские" лэптопы обрели в нынешнем году поддержку экономическую. С первого квартала 2007 года тайваньская компания Quanta Computer готова приступить к производству первых в истории ноутбуков ценой $100. Именно эта ценовая планка определена основополагающей в программе OLPC. Правда, на первых порах конечная стоимость школьных лэптопов всё же вылезет за предписанные рамки и составит $150.

Однако не спешите откладывать средства на покупку сверхдешёвых ноутбуков. Ещё одним непременным условием для их заказа станет объём последнего. Единоразово покупать необходимо не менее миллиона "машинок", а лучше от 5-10 миллионов. Такие заказы осилить могут только национальные программы.

С последними у г-на Негропонте пока не всё гладко. Коммерческие переговоры с правительствами Нигерии, Аргентины, Бразилии и Таиланда успехом не увенчались. Эти страны готовы "изучать" вопрос, но покупать "детские" лэптопы не спешат. Правительство Индии высказалось в том духе, что неплохо бы сначала учителей накормить.

Но первый кандидат на закупку "100-долларовых ПК" всё же выискался. По опубликованной на днях информации агентства Associated Press, правительство Ливии заключило с организацией OLPC $250-миллионную сделку. В рамках договора в эту североафриканскую страну будет отправлено с июля 2007 года по июнь 2008 года порядка 1.2 миллионов "детских" ноутбуков. Оставшаяся от стоимости означенного количества лэптопов сумма (как минимум $70 миллионов) пойдёт на организацию служб технической поддержки, установку в каждой школе сервера и на организацию спутникового интернет-доступа для учащихся.

Учитывая практику завязавшего три года назад с терроризмом Полковника Каддафи привлекать в страну иностранных специалистов, которых особенно много едет туда из Восточной Европы и из стран СНГ, не исключено, что очень скоро в Ливии понадобятся волонтёры с IT-опытом. А там глядишь, и остальные страны подтянутся. Они хоть развивающиеся, но зачастую способны предложить выпускникам вузов более достойную оплату труда, чем подготовившая специалистов родина.

Что им предстоит обслуживать? Питаемый от сети, батарей или от педального инерционного генератора лэптоп с 10-12 дюймовым экраном, 500-МГц микропроцессор AMD Geode, встроенный Wi-Fi-модуль в режиме связной сети (без выделенной точки доступа), 128 МБ оперативной памяти, 512 МБ флэш-памяти (вместо жёсткого диска), операционную систему на одной из версий Linux. Более подробно и с картинками - см. здесь.

Напоследок, раз уж мы сказали "AMD", то скажем и "Intel". Безусловный лидер микропроцессорного рынка скептически относится к 100-долларовым ноутбукам, считая их чем-то сродни гаджетам, а не полноценным вычислительным системам. Тем не менее, не реагировать на появление "народных компьютеров" Intel не может. Рынки богатых стран насыщены либо близки к насыщению, тогда как рынки развивающихся стран охвачены компьютеризацией в очень скромном объёме. И как бы компании не было жалко упускать за бесценок каждый вложенный в разработки доллар, ей тоже приходится задумываться о создании "100-долларовых ПК". Но это уже другая история.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost