Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мой электронный рубль

Деньги | обзор | 23.11.2006 14:32

На днях газета "Бизнес" опубликовала прогнозы о развитии систем безналичных микроплатежей. Эксперты газеты сообщили, что видят будущее "за глобальными проектами, развиваемыми международными платежными системами".

Оставим пока в стороне самый простой аргумент против глобальности (сбой единой платежной системы "накроет" всех сразу и лишит возможности каких-либо платежей вообще) и поговорим о том, что происходит на практике в сфере систем электронной оплаты в Рунете.

PayPal - не для вас

В октябре самая популярная на Западе платежная система Paypal расширила список стран, граждане которых могут воспользоваться ее услугами. До сих пор Россия считалась "страной жуликов" в этой системе, но теперь дверь слегка приоткрыли.
Теперь мы и наши братья-украинцы можем тратить Paypal-валюту. Но снимать деньги со счета и получать средства от других пользователей - по-прежнему нельзя. Да и пополнение счета осталось очень трудоемкой процедурой.

В списке валют, поддерживаемых системой, ни российский рубль, ни украинская гривна так и не появились. Там вообще нет ни одной валюты, которая используется в странах, некогда формировавших Советский Союз. Как уже писала «Вебпланета», в ходе эксперимента, проведенного в редакции, выяснилось, что через банк, где находится счет одного из сотрудников, пополнить Paypal-счет нельзя, как нельзя это сделать и во многих других банках. При оплате услуг с помощью PayPal карточки россиян будут сразу авторизованы на требуемую сумму, и она будет переводиться на счет продавца.

Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы сообразить, что подобные «бонусы» мало кому нужны. Ведь если к машине без колес прикрутить одно колесо, она вряд ли куда-то поедет. Наверное, именно поэтому те, кто оплачивал свои покупки «за бугром» при помощи пластиковой карты, продолжат эту практику. А те, кому такой способ был недоступен, будут покупать товары в Рунете за отечественные виртуальные деньги.

И «этих денег у нас таки есть». Электронных платежных систем в Рунете не то чтобы очень много, но достаточно для удовлетворения большой части нужд нашего интернет-населения. И они даже не боятся конкуренции с Западом. Правда, у всех у них есть свои тонкости.

WebMoney: непростая обналичка

Безусловно, самой популярной можно назвать систему WebMoney - на сегодняшний день ее услугами воспользовались свыше двух миллионов человек (таково количество зарегистрированных пользователей). Список магазинов, в которых можно оплатить покупки, тоже весьма внушительный.

Деньги, впрочем, можно и обналичить - например, обычным банковским переводом. Однако здесь надо быть осторожным, поскольку могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, если вы в год обналичиваете средств больше, чем на 125 тысяч рублей. Обналичивание WM-средств приравнивается к операциям с ценными бумагами, а 125 тысяч рублей - это не облагаемая налогом сумма. Если же вы обналичите WM-средств на 150 тысяч рублей в год, то вам придется платить налог в размере 13% с разницы, равняющейся 25 тысячам рублей, то есть 3250 рублей. Возникает небольшой парадокс: можно за наличные деньги накупить карточек пополнения виртуального счета на сумму свыше 125 тысяч рублей, потом перевести эти же деньги себе на банковский счет и получить гневный запрос из наголовой, а почему это, собственно, вы до сих пор не платите налог.

Так что тем, кто получает гонорары в WM-валюте, имеет смысл или обналичивать деньги в специальных пунктах обмена, или же сначала конвертировать, предположим, в Yandex-валюту, а уже ее отправлять в банк. Надеюсь, такой рецепт еще долго будет работать, поскольку обналичивание Yandex-средств к операциям с ценными бумагами не приравнивается, а обставляется как «возврат неиспользованных средств». Правда, суммы, которые придется выплатить за обналичивание в этих системах, тоже различаются: в WebMoney это 0,8%, а в системе «Яндекс.Деньги» - 3% плюс десять рублей.

Около месяца назад WebMoney объявила о возможности оплаты услуг голосового мессенджера Skype при помощи ее валюты. По адресу wm.info39.ru/skype доступен сервис пополнения счета SkypeOut, покупка номера SkypeIn, оплата Skype Voicemail прослушивания голосовой почты. Комиссия составляет 5%.

«Яндекс.Деньги»: запрещенная музыка

«Яндекс.Деньги» может похвастаться тем, что является единственной в Рунете платежной системой, позволяющей пополнить счет в опальном музыкальном интернет-магазине Allofmp3.com, из-за которого Россию не хотели принимать во Всемирную торговую организацию.

Впрочем, до ВТО еще далеко, и сайт пока может остаться на плаву. Тем не менее, платежные системы Visa и MasterCard уже отказываются работать с Allofmp3.com. И держатели кредиток, возжелавшие недорогой музыки, оказались, как говорится, в пролете. Зато держатели счетов в «Яндекс.Деньгах» могут, как и прежде, пополнять свой «музыкальный баланс».

Правда, внести средства на счет в Allofmp3.com можно еще несколькими способами, однако все они предусматривают перевод из одной электронной валюты в другую, что чревато потерями (нужно платить комиссию за обмен). Например, за WM-наличность можно купить виртуальные карты AllPay.CC и заплатить ими за музыкальный контент.

Кроме того, с помощью "Яндекс.Денег" сейчас удобнее всего побираться. Или, выражаясь политкорректно, собирать добровольные пожертвования - например, с тех, кому понравилось чтение вашего блога. Как мы уже отмечали, для подобного сервиса важнее всего простота: вместо переписывания счета и других манипуляций достаточно нажать одну кнопку "Дай рубль, друг!", которая тут же перебросит электронную монетку с вашего Яндекс-кошелька на Яндекс-кошелек автора сайта.

Коммунальная «Рапида»

Платежная система «Рапида» известна как сервис оплаты услуг (а не товаров). С ее помощью заплатить за телефон, Интернет или телевидение, не вставая с кресла, оплатить коммунальные услуги или внести очередную сумму по кредиту.

«КредитПилот»: дешево и сердито

«КредитПилот», кажется, всем хорош, но чего-то в нем не хватает. Наверное, возможность делиться деньгами с друзьями, которую предоставляют «Яндекс.Деньги» и WebMoney, все же не помешала бы.

RUpay: объединяя деньги

Отдельным пунктом стоит система RUpay, которая представляет собой интегратор платежных систем, в котором объединены платежные системы и обменные пункты. Теоретически, любой магазин может принимать только Rupay-валюту, наплевав на остальных. Однако дела пока что обстоят несколько иначе - система, основанная в 2002 году, вряд ли может назвать себя даже третьей по популярности.

MoneyMail нигде не жалуют

В свою очередь, система MoneyMail (она же «Деньги@Mail.ru») предлагает достаточно стандартный, если сравнивать с остальными, набор услуг. Однако этой же наличностью можно оплатить услуги дальней связи в мессенжере «Mail.Ru Агент» (который, впрочем, сам по себе может стать сущим разорением).

Кроме того, валюту MoneyMail не принимают ни «Озон», ни «Болеро». Поэтому любителям книг придется как-то поменять эту наличность на другую, благо большинство интернет-обменников ее все-таки берут.

Деньги назад?

Итак, можно заметить, что проблемы «Как оплатить?» для множества рунетчиков уже не существует. «Живой журнал» и другие «ненаши» сервисы принимают оплату пластиковой картой. А книжные магазины «Озон» и «Болеро», программные Softkey.ru и Allsoft.ru, множество продуктовых, парфюмерных и музыкальных интернет-лавочек, мобильных и интернет-операторов - все они готовы принять оплату электронной наличностью.

Однако проблема доставки остается весьма и весьма актуальной. Не секрет, например, что книжно-музыкально-какой-то-там-еще магазин «Озон» любит увеличить время доставки товара на пару недель. А ждать доставки нескольких книг, которые лежат на складе в том же городе, можно дольше, чем посылку из США.

Другое дело - покупка «нематериальных ценностей» вроде программ или музыки в формате MP3. Здесь все просто - зашел, оплатил, скачал. Здесь будет работать даже такая система оплаты, как SMS (и даже жадность операторов не мешает строить на таких платежах прибыльный бизнес по продаже контента).

А вот медленная доставка материальных покупок, кривая работа курьерских служб, которыми пользуются интернет-магазины, и наша родимая безответственность - все это еще долго может играть роль сдерживающего фактора при развитии платежных систем. Ведь куда проще не дать денег курьеру, который привез некачественный товар, чем несколько месяцев «выколачивать» электронные деньги из интернет-магазина.

разделы: обзор | Деньги

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost