Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские платежные системы не выдержат глобальной конкуренции

Безопасность | Новости | 22.11.2006 12:44

Переход к прозрачным схемам оплаты труда в России будет способствовать увеличению доли безналичных расчетов, говорится в обзоре на тему безналичных микроплатежей, подготовленном экспертами iOne для газеты «Бизнес». С учетом опыта других стран, эксперты видят будущее за глобальными проектами международных платежных систем. Пользователю нет смысла иметь карту, которой можно оплатить проезд, и не может - парковку или небольшую покупку в магазине.

Микроплатежами считаются небольшие суммы (до $25), но транзакции с ними должны быть должным образом защищены. Особенно уязвим беспроводной интерфейс между платежным чипом и считывателем. В платежных приложениях используется оборудование, аналогичное радиометкам RFID (разумеется, с более стойким шифрованием), которое в отдельных случаях может стать уязвимым для неавторизованного считывания данных.

В январе 2005 года в рамках исследования безопасности подобного оборудования группе RSA Security совместно со студентами Университета Джона Хопкинса (США) удалось взломать шифр и скопировать содержимое брелока. Экспериментаторы купили бензин с помощью самодельной копии устройства. После этого компания-производитель модифицировала систему, теперь необходимо не просто прикоснуться брелоком к считывателю, но и ввести ZIP-код (аналог российского почтового индекса), который сверяется с адресом доставки счетов клиенту.

«Вебпланета» не раз обращала внимание на то, что простые способы передачи денег уже нашли свое первое применение у мошенников, а электронные RFID-паспорта легко скопировать, хотя их безопасность должна быть на порядок выше, чем у карточек для оплаты мелких товаров и услуг.

Требования безопасности делают предпочтительным использование более сложных устройств, чем обычная пластиковая карта: к примеру, на мобильном телефоне для подтверждения оплаты можно ввести на клавиатуре PIN-код. Там же, где используются самые простые карточки, правоохранительные органы, не поспевающие за достижениями высоких технологий, используют старые методы. Например, в петербургском метро, помимо турникетов, легальность бесконтактных карт выборочно проверяют сотрудники милиции, которых с недавних пор снабдили валидаторами карт.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost