Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Rutube.ru: "Хочется светлого и нефильтрованного"

Сервисы | интервью | 11.02.2008 18:58

Совладельцы видеохостинга Rutube.ru Михаил Паулкин и Олег Волобуев рассказывают "Вебпланете" о том, зачем им понадобилось его создавать и что будет дальше.


Как устроен Rutube.RU?

Михаил: Рутьюб – это люди за компьютерами. Программисты пишут код, дизайнеры рисуют внешний вид, пользователи заливают ролики, модераторы стирают их, а менеджеры размещают вокруг этого рекламу. Главное – что у всех есть общее ощущение, видение конечного результата, и наша работа, как руководителей – следить, чтобы у всех было примерно одинаковое понимание этого результата. А если что – мы поправим.

Олег: Для того, чтобы сотни тысяч людей по всей стране могли удобно и быстро смотреть сотни тысяч видео-роликов, нужна довольно сложная программно-аппаратная система. Так как совсем недавно ее не было ни у кого, мы создали свою – разместив десятки самых мощных серверов на нескольких площадках и снабдив их сложной программной средой распределения нагрузки и обеспечения отказоустойчивости, невидимой для пользователя. Теперь мы постоянно доставляем новые сервера в стойки и дописываем-переписываем программный код, чтобы большее количество пользователей могло воспользоваться большим количеством наших сервисов.

Зачем вы создали этот проект?

Михаил: Сначала сервис был больше заточен под общение и самовыражение через видео-онлайн, но постепенно он стал обрастать контентом и сложной системой архивирования, поиском, появилась партнерская программа для агрегирования нишевого контента и все больше сторонних факторов начали влиять на развитие Rutube.ru. Мы уже чувствуем, что просто обязаны предоставить партнерам и пользователям ряд сервисов и возможностей. Начиная, мы думали о комьюнити, сейчас мы видим новый формат размещения контента в Интернете, который мы во многом формируем.

Олег: Нам ничего не оставалось, кроме как сделать Rutube.ru – мы в ряде своих ранних сервисов-прототипов реализовали все необходимые технические решения по хранению, передаче и трансляции видео по Сети, так что странно было бы не использовать готовые инструменты в едином видео-онлайн-сервисе. Сложности были с формированием пользовательских потребностей и объяснении миссии, тут удачно пошла эта волна тьюбов – вот мы для ясности и назвали свой проект "Rutube".

Какие у вас отношения с государством?

Михаил: С каким? (смеется) Если серьезно – очень немногие задумываются, что такое государство. В Москве у всех людей в голове много мифов и фантомных болей – их главный вопрос: кому выгодно? Кто заказал? Кого посадят следующим? За МКАДом люди не заморачиваются этим, для них государство – это окружающая среда, стиль жизни и уверенность в будущем. Мы не предпринимаем никаких специальных усилий для взаимодействия с государством. Платим налоги, гарантируем сотрудникам социальное и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством. Следим за соблюдением пользователями законов РФ и стараемся избегать крайностей.

Олег: Если забыть советские привычки и перестать видеть в государстве врага, а воспринимать его, как инструмент в обеспечении своих возможностей и поддержании общих для всех правил игры, то освобождается много времени и сил, уходящих обычно на отопление атмосферы. Если ты сам не нарушаешь законов, то ты можешь требовать от государства и остальных их соблюдения и пользоваться предусмотренными процедурами. Мы не предоставляем государству никаких специальных сервисов, оно для нас обычный пользователь Rutube.ru, а мы для него – добросовестный налогоплательщик. А в политические игры пусть играют обитатели Останкино.

Как вы видите будущее телевидения?

Михаил: В ближайшие несколько лет мало что изменится. Телеканалам придется чуть больше оглядываться на интернет, видео-сервисам перепадет немного больше рекламных денег, не помещающихся в телевизор. В будущем традиционное телевидение из-за своей менее гибкой структуры и высокой централизации займет нишу наподобие наружной рекламы – не являющейся функциональной частью города, но присутствующей повсеместно. Информацию зрители будут получать по-другому. Хотя все, конечно, во многом зависит от общей политической ситуации в России и в мире.

Олег: В техническом плане зритель может ничего и не заметить – вокруг него как были, так и останутся экраны. В них будет видео, аудио и текст. Большой экран будет дома, небольшой в машине, маленький – с собой. Сетям доставки контента будет все равно, что передавать, а их вертикальные бизнес-модели не позволят им сливаться с горизонтальными контент-провайдерами. На рынке ТВ и онлайн-видео по-прежнему останутся игроки, зарабатывающие на рекламе вокруг контента, и отдельно от них сохранятся поставщики информации. И главным из них всех, как всегда в России, останется государство.

Как Вы относитесь к поп-культуре и мейнстриму? Влияют ли ваши личные предпочтения на подбор контента на Rutube.ru?

Михаил: Для себя лично я не разделяю контент на тот, что нравится только мне или всем. Он мне просто нравится или нет, а любить или не любить что-то потому, что оно нравится или не нравится всем, мне кажется ненормальным. Мы видим, что на Rutube.ru что-то смотрят больше, что-то меньше, но вся прелесть онлайн-видео в том, что мы можем позволить себе хранить один ролик для одного зрителя, а можем тысячи для миллионов – мы не гоним волну в эфир, не считаем мертвые души, мы знаем все о наших контактах, на том и стоим.

Олег: У меня очень специфические вкусы в музыке и кино, я смотрю очень много хороших фильмов и слушаю качественную музыку, в основном иностранную. Однако, больше всего мне интересно творчество таких творчески самостоятельных и насыщенных российских авторских коллективов, как наши «Болты», я готов им всемерно помогать самовыражаться, лишь бы они не скатывались до штампованных стандартов современной псевдокультуры, а оставались самими собой и жгли дальше.

Какие качества вы больше всего цените в людях?

Михаил: Я не люблю тех, кто много говорит, но мало делает. Мне непонятно, как можно пообещать и не сделать. Терпеть не могу, когда люди берут свои слова назад и говорят, что мы ни о чем не договаривались. Поэтому я ценю свое слово и требую этого от остальных.

Олег: Мне нравится в людях профессионализм. Если человек настоящий профессионал своего дела, то он не может работать плохо, не может врать, точно знает свои возможности и не зависит от остальных людей. У нас на всех позициях – будь-то разработчик серверной платформы или оператор в студии - работают профессионалы самого высокого уровня, и я их очень уважаю.

Какого будущего вы хотите для Rutube.ru?

Михаил и Олег: Светлого! (хором)

Михаил: Нефильтрованного (смеется) Мы хотели бы немного сузить объем нашей деятельности: передать некоторые функции (такие как съемка, постпродакшн, организация и подготовка трансляций) нашим партнерам и сосредоточиться на разработке онлайн-механизмов дистрибуции контента и построении онлайн-сообществ. Хотелось бы автоматизировать ряд функций и упростить систему интерфейсов, сделать ее единой. Рутьюб – в конце концов, это всего лишь водопровод для контента. Мы будем рады, если он придет в каждый дом.

Олег: Перед нами стоит очень непростая, но интересная задача построения распределенной двунаправленной среды агрегации и дистрибуции контента в масштабах самой большой страны в мире с очень неспокойным пассионарным населением. Мы сами хорошо ощущаем старинную русскую потребность «Себя показать – других посмотреть», будет здорово, если Rutube сможет удовлетворить эту потребность в полной мере.

Как Rutube.Ru может изменить нашу жизнь?

Михаил: Да уже меняет, на самом деле. Мы видим, как зажигаются звезды, как рушатся догмы, как проявляется шило в мешке и в… других местах. Мы добавили красок в палитру, наши партнеры берут и пользуются ими. Радиостанция «Эхо Москвы» на глазах превращается в телеканал, один человек Филипп Леонтьев создает целый телеканал Kreml.tv, пользователи сервиса бесплатных объявлений Slando.ru общаются друг с другом при помощи видео и принимают участие в видео-конкурсах, один за другим возникают персональные видео-блоги. Надеемся, все это созидание пойдет на пользу всем.

Олег: Самое интересное происходит в головах. Когда-то полковник Кольт сделал людей равными. Наши пользователи уравниваются в правах с крупнейшими телеканалами – на Rutube.ru нет разницы, сколько ты потратил на ролик – сто тысяч долларов или свободный вечер. Настоящую зрительскую любовь не купишь ни за какие коврижки. Как и популярность среди пользователей Рунета – All we need is love.

разделы: интервью | Сервисы
теги: rutube

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost