Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Нарциссизм поневоле

| 27.11.2008 10:15

Недавно на просторах самой популярной отечественной социальной сети "Одноклассники.ru" разыгралось действо из числа тех, что именуются в Сети "бурлением говн" (по-моему, довольно удачное название). Кто-то взломал аккаунт в этой сети, принадлежащий лжеюзеру "boiler_maker" (в миру Денис Чикин). И не просто взломал, а кавалерийским наскоком прошелся от его имени по чужим страницам в "одноклассниках", щедро выставляя "колы" чужим фотографиям, которые там были выложены.

Оценки эти давно превратились в "социальные поглаживания": меньше пяти баллов редко кто ставит. А если вы готовы делать окружающим приятное за собственные деньги — можете заплатить эсэмэской и получить возможность оценивать фото в десять баллов.

Вдобавок, раздел "личных фотографий" в пользовательской анкете — это святое место. Туда обычно выкладываются изображения всего-всего, чем этот пользователь дорожит, и поставить какой-либо фотографии плохую оценку — означает нажить себе врага на всю жизнь. Что и произошло: в личных сообщениях Денису оцененные честно написали все, что думают о нем, его интеллектуальных способностях и предках до седьмого колена. А Денис — все это честно процитировал у себя в дневнике, на радость читателям. Некоторые перлы типа "Ты где находишься щас?????????????????" и "с Казаком не шутят!!!" стремительно пошли в народ в качестве полноценных мемов.

Вдобавок, на самих "Одноклассниках" была создана группа "Даешь колы гламурным фоткам". Правда, уточнить, до или после этой драмы она была создана, я не смог, поскольку прямо во время написания этой статьи ее прибили... Скорблю вместе с подписчиками. Но хоть повеселились...

А мы, вооружившись браузером и электронной таблицей, попытаемся ответить на вопрос о том, почему взрослые, казалось бы, люди, так странно и бурно реагируют на "кол", выставленный кем-то незнакомым.

"Одноклассники" — это особая социальная сеть: благодаря "раскрученности" основной ее контингент составляют пользователи, с очень маленьким стажем работы за компьютером и интернет-общения, проще говоря, "нубы". Тысячи их: аудитория "Одноклассников" в прошлом году в пике достигала двух с половиной миллионов уникальных посетителей в месяц. Однако, у основного их конкурента, сайта "ВКонтакте" даже при меньшем количестве пользователей — больше просмотров. Проще говоря, в среднем каждый "одноклассник" за визит просматривает меньше страниц, чем "контактовец". Это вполне объяснимо: основная аудитория "Вконтакта" — студенты, которые более-менее разбираются в компьютерах и общаются через сайт более интенсивно.

Я, между тем, сейчас наблюдаю за поведением "одноклассников" в естественной среде, поскольку дернул меня черт создать группу для общения жителей родного города. Город представляет собой райцентр в Брянской области, а потенциальная аудитория группы — примерно полторы тысячи человек, зарегистрированных во всех сообществах районных школ. Поскольку "Одноклассники" завязаны именно на поиск по таким сообществам, думаю, со временем все полторы тысячи там и соберутся: бродя по страницам друзей, пользователь вступит в такую группу с большей вероятностью, чем в какую-нибудь "Ивановы всех стран, соединяйтесь!" По крайней мере, в последнее время в нее и вступают те, кто только-только зарегистрировался: в "личных фотографиях" — одно фото, а в разделе "групп" — тоже одна, моя.

Но вот наблюдение за повадками подписчиков меня удручает. Сам-то я застал еще Фидонет, в которой за те выходки, что позволяют себе они, следовал немедленный расстрел из плюсомета. Скажем, создание тем для травли анекдотов с последующим затяжным копипастом откуда-то из сети — это в порядке вещей. Впрочем, определенной тематики у группы нету, так что ладно, пусть: в паре других подобных групп, посвященных Брянску, такая же фигня происходит. Но сообщения не по теме, именуемые в просторечии "оффтопиками" — это тоже запросто. Как и ответ личным сообщением на сообщение с форума (как вариант — могут в ответ написать что-нибудь на личный форум).

Вдобавок, на такое поведение свое влияние оказывает и функционал сайта, который ужасен. Отсутствуют базовые возможности для полноценной сетевой переписки: нельзя цитировать собеседника, размер сообщения ограничен тысячей символов, отсутствуют уведомления о конкретных форумных темах, в которые приходят ответы, тебе показывают весь форум, а дальше разбирайся сам... При этом есть целых двадцать пять видов смайликов и возможность выделения цветом, которую у новичков вообще стоит отобрать. В итоге юзеры из всех изобретений "большого Интернета" освоили только ascii-art, для которого пропорциональные шрифты не приспособлены, а моноширинных, разумеется, тоже нету.

Хотя ужасен интерфейс, скорее всего, для тех, кто привык к обычным форумным возможностям, а основной контингент сайта никаких неудобств не испытывает. Но он оказывает влияние не только на форумные раскраски: в той бурной реакции на выставленные фотографиям "колы" оно, на мой взгляд, тоже имеется.

Прежде всего — вспомним, что из себя представляет страница пользователя в "Одноклассниках" (а для тех, кто там не зарегистрирован — расскажем). Сначала в ней идут анкетные данные, с указанием на время последнего визита. Затем — "друзья" и "друзья друзей", а также раздел личных фотографий и фотоальбомов. При этом фотографии показываются непосредственно на странице, а на фотоальбомы стоит ссылка. Затем — "группы", представляющие собой сообщества по интересам, и "сообщества" — а это уже учебные заведения, места работы, службы, и так далее. Завершает все это личный "форум", на котором посетитель анкеты может написать что-нибудь хорошее (а если вы ему поставите "кол" — напишет плохое). Есть в анкете и еще один раздел, "О себе", но он на основной странице не показывается, чтобы его просмотреть, надо кликнуть по специальной вкладке.

Для своего мини-исследования я, пользуясь разделом "друзей друзей", отобрал сто случайных анкет, и изучил их профили. Тенденции стали ясны ко воторому десятку, но для очистки совести была все же достигнута цифра "сто". А то несолидно как-то получится. (Впрочем, всего сотня — это и так несолидно, но вручную больше обработать затруднительно). Результаты сводились в электротаблицу, для изучения.

Я примерно представлял, что увижу на выходе, неожиданностью стало только одно: очень мало так называемых "заброшенных" аккаунтов. В моей выборке у большинства (67 человек) датой последнего посещения значилось "сегодня". Более десяти дней назад сайт посещали только четыре человека. Вероятно, если человек зарегистрировался на сайте просто так и не пользуется им, то много друзей у него и не будет, так что выйти на его анкету труднее, это единственное объяснение, которое приходит в голову.

Но похоже, утверждения о пользователях Сети, которые этой Сетью считают исключительно "Одноклассников", не так уж далеки от истины. (Кстати, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить администрацию сайта, которая создала место, где все эти добрые люди могут общаться. Потому что если они пойдут это делать в наши с вами уютненькие дневнички, мало не покажется, сами понимаете).

Что касается количества "личных фотографий", то у большинства (77 человек) оно не превышает бесплатных десяти штук. Однако, остальные либо предпочли расширить этот лимит, заплатив эсэмэской, которая стоит 101 рубль и увеличивает лимит на 20 фото, либо загрузили фотографии бесплатно еще тогда, когда это можно было сделать. И это не предел: у семи человек — больше тридцати фотографий.

Однако, есть же ведь еще и фотоальбомы, в которые можно на халяву загрузить аж сотню фоток. Знаете, сколько человек ими пользуется? Пятнадцать. При этом у одиннадцати из них — по одному альбому. Короче говоря, "заброшенных аккаунтов" на "одноклассниках" мало, а вот "заброшенные возможности" встречаются чаще.

Ну, и для тех, кто пока еще ничего не понял, привожу статистику заполнения раздела "О себе": четырнадцать человек. Из ста. Причем у большинства там написано не более четырех строк: коротко о том, где учился, когда женился, и т.д. Только одна пользовательница превратила этот раздел в развернутый цитатник, заполнив соответствующие подразделы ("О жизни", "Об учебе", "О службе", и т.п.) цитатами из "великих". Справедливости ради скажу, что видел и еще одного человека, который интенсивно этот раздел заполняет: это Альберт Попков, который в мою выборку, впрочем, не попал.

В общем, я не зря назвал личные фотографии "святым местом": типичный пользователь "одноклассников" именно их использует для самовыражения. До тех "фич" сайта, которые не показываются в профиле по умолчанию, он просто не дотягивается, либо пренебрегает ими. Поэтому такое болезненное отношение к своим фотографиям вполне естественно. Но только у "одноклассников" оно принимает такие гипертрофированные формы, ничего подобного в других социальных сетях мне видеть не приходилось.

То, что называется "нетикетом", для основного контингента "Одноклассников.ru", похоже, неведомо. И мне сейчас больше всего интересно, смогут ли "одноклассники" самостоятельно создать свой свод правил поведения, подобный тому, что выработан в "открытом Интернете". Именно в этом и состоит ценность сайта: туда собираются те, кто только-только подключился, предоставляя возможность наблюдать за их поведением и самоорганизацией.

В основе любой социальной сети лежат связи между людьми. Однако, сеть в ее "интернетовском" варианте — это не только связи, но и средства их установления, которые включают в себя прежде всего способы привлечения к себе внимания. И именно поэтому те возможности, которые предоставляет сайт сети, могут влиять на поведение ее пользователей, как мы только что увидели.

В случае с "Одноклассниками" основным способом самовыражения в своей анкете становится добавление в нее личных фотографий. К тому же, средний "одноклассник" очень часто из социальных сетей ничего другого и не видел. В итоге мы получаем пользователя, который над этими фотографиями чахнет как Кащей, и порвать готов за плохую их оценку.

Так что вы там того... не шутите с Казаком, что ли. Ну, мало ли, что...

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost