Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эффект посадки

| | 29.01.2007 13:59

Авторы открытых писем в поддержку Поносова!

Нашего героя, который попал на скамью подсудимых за якобы пиратский софт Microsoft на компьютерах, которые установлены в стенах его школы, по человечески жалко. При этом он, собственно, не является единственным человеком, страдающим от ретивости органов (об этом и не только, вы можете прочитать в колонке Павла Протасова, опубликованной на "Вебпланете" ранее).

Однако писать письма в "Microsoft, Ольге Дергуновой", как это делает Саша из Мытищ, не стоит. Почему? Рассмотрим типичные ошибки авторов открытых писем как раз на примере его послания.

"Вы знаете, что такое село Сепыч?"

Как понимаю, здесь имеется в виду, что для жителей села программы Microsoft - удовольствие непомерно дорогое. Здесь есть с чем поспорить. Во-первых, цена OEM-Windows XP составляет 1500-2000 рублей. Даже если вы купили эту лицензию отдельно от компьютера (например, в комплекте с компьютерной мышкой), она все равно будет снабжена наклейкой, защищающей от дурного глаза оборотня в погонах. Все остальное ПО Microsoft в таких же вариантах лицензии или стоит сопоставимые суммы, или может быть заменено альтернативными программами - тем же OpenOffice, например.

Внимание! Здесь, обычно, рассказывают трогательные истории о том, что у людей зарплата рублей 750 в месяц, и они вообще не могут ничего купить, какие уж тут "винды"! Этих историй надо избегать, как натянутых. Так как этим людям и не до программ Microsoft - им есть нечего. Если ими куплен новый компьютер - это не бедные люди. Если подержаный - там уже должна быть операционная система. Не надо понижать градус своих писем нереальными требованиями, надо ставить достижимые цели. Например: "Каждому, с зарплатой ниже 3000 рублей в месяц - операционную систему MS с 50-процентной скидкой". Обязательства по выплатам возложить на местные социальные службы.

Цена OEM-Windows XP для учебного учреждения и спрос на нее никак не связаны с доходами жителей села Сепыч, и это понимаем не только мы. Ведь ясно, что закупки для школы осуществляются вовсе не на средства школьников. А операционная система для учебных учреждений по академической лицензии стоит еще дешевле, чем для частников. Если сильно не хочется платить, можно поставить эксперимент и провести в своем регионе массовую установку Linux на учебные компьютеры. Ведь на Linux тоже можно работать и учить детей пользованию офисными программами и Интернетом. На возражение, что в Windows все не совсем так, как в Linux, и дети не будут готовы к реальной жизни после школы, надо отвечать, что дети не будут готовы к ней и в том случае, если на работе у них им попадется самодур-админ, любящий только нелокализованный софт. Однако готовить их к такому развитию событий, почему-то, никто не рвется.

"Вы потеряете нас, Саш из Мытищ"

Ольга Дергунова никогда не прибежит со словами "мы теряем его", ради того, кто никогда в жизни не покупал лицензионного софта. И нас не поддержат народные массы: вся соборность российского народа, о которой мы уже писали, без энергичной организации - вянет и умирает. Пинать кого-то, чтобы он встал и что-то сделал - это очень удобно, но не помогает продвижению декларируемых целей.

Если наша цель это свобода Поносова, то я знаю что надо делать. Первое - прочитать и понять, что в своей колонке пишет Протасов. Второе - написать обжалование действий работников прокуратуры, а не скопировать абстрактную просьбу "проконтролировать". Третье, самое сложное для плюсодинов: оторвать заднюю часть тела от стула и отправить это обжалование по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в Генеральную прокуратуру. Я не поручусь за то, что происходит с обращениями простых граждан в официальные органы, но отлично знаю, что на запросы журналистов официальные лица должны отвечать в течение месяца. Саша, послушай моего совета (похоже, что ты журналист), давай напиши в Генпрокуратуру письмо с просьбой о проверке действий прокурорских работников в деле Поносова, а не Ольге Дергуновой, которая сейчас никак не решает, будет ли Поносов осужден или нет. Впрочем, это уже тренд - предыдущие организаторы флэшмоба на заданную тему тоже не пытались правильно воздействовать на тех, у кого есть реальные рычаги, а побежали в Общественную палату.

Цель добиться бойкота продуктов Microsoft в случае осуждения Поносова, боюсь, недостижима. Просто потому, что основная масса пользователей Windows о протесте не услышит.

"Почему в школе нет денег на лицензию?"

Это отличный вопрос. Я знаю еще лишь два вопроса, которые превосходят его по гениальности - "Кто виноват?" и "Что делать?". Только, опять-таки, мы обращемся не по адресу - с этим надо идти не в Microsoft. Кроме того, выясняется, что в школе деньги есть - тот же Поносов, после визита милиции, смог приобрести для школы весь нужный софт. Еще одна крамольная мысль: да зачем школе лицензия и компьютеры вообще? Я, например, не понимаю, доступ к каким сайтам нужен ученикам - что такого, очень нужного для учебы, они могут найти в Интернете, чего нет в книгах? Этого не знают и те, кто детей учат: они запрещают доступ к развлекательным ресурсам, а не разрешают к учебным. Причина простая - у нас нет учебных интернет-ресурсов. По крайней мере в тех масштабах, чтобы доступом к ним можно было обосновать необходимость проведения Интернета в каждую школу. Считать такими рефератные помойки, которые я бы, на месте "Яндекса", давным-давно включил в семейный фильтр (покажите мне родителя, который хочет, чтобы его чадо занималось перепечаткой чужих работ, вместо написания своих)? Это даже не смешно.

Само по себе отсутствие в школах денег на лицензионную продукцию - это никак не проблема Microsoft. Более того, у госструктур денег на информатизацию по данным Министерства экономического развития и торговли уходит больше, чем у частников. Они такие честные, им нужны коммерческие продукты, вроде Photoshop'а, "Компаса" или они так неэффективно тратят средства? Мне кажется что последнее. Да и нужны ли деньги для обеспечения учебных заведений всем необходимым софтом в масштабах страны? Нужно взять какой-либо из дружественных дистрибутивов Linux и показать Microsoft проект закона по линуксизации всех школ и вузов с его помощью. Процентов на 90 уверен, что после этого Россия будет иметь любой набор программ от Microsoft для образовательных учреждений бесплатно.

"Посадите меня в суд за пиратство"

Саша, ты опять не по адресу. Где находится ближайшее отделение милиции тебе подскажет любой абориген. В нем надо написать явку с повинной. Не сомневаюсь, что подписавшиеся у тебя в ЖЖ сделают точно так же. Понятно, что психологически тяжело выходить из онлайна, и куда-то идти ногами. Поэтому предлагаю всем собравшимся разделиться на двойки, где каждый будет стучать на своего соседа при помощи сайта МВД. Только надо не забывать поточнее указывать информацию о том, какой объем софта установлен у того, на кого осуществляется стук, и какова его стоимость.

Более того, Саша, я готов помочь тебе в грамотном заполнении обращения - у меня уже есть положительный опыт решения проблем с помощью этого инструмента. Свои данные можешь присылать на info@webplanet.ru. Не забудь указать, хотя бы приблизительно, сколько стоят те программы, которые ты спиратил.

Чем больше мы привлечем участников к нашей акции, тем скорее придется правоохранительным органам придется признать абсурдность своей правоприменительной практики и выпустить всех посаженных на свободу.

Так победим.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost