Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минэкономразвития перестало сомневаться в пользе информатизации

Вебпланета
| архивная статья | 30.06.2006 02:07

Министерство экономического развития и торговли направило в правительство РФ доклад «О совершенствовании государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий». Правительственная комиссия, как сообщает агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на МЭРТ, должна рассмотреть послание в течение нескольких ближайших дней.

В тексте документа подготовленного ведомством Германа Грефа, обозначен ряд задач, которые необходимо выполнять при внедрении ИКТ в государственном и мунициальном управлении.

В частности, предлагается создать специализированный портал раскрытия государственной информации (электронный аналог «Российской газеты», публикующей нормативные акты). Этот портал станет источником официальной информации, пригодной для использования гражданами и юридическими лицами при реализации своих прав и свобод: при обращении в суд, при принятии бизнес-решений и т.п.

Также предполагается обеспечить юридическую значимость электронных документов, то есть предоставить гражданам и организациям возможность использовать электронные документы непосредственно, без получения и дополнительной заверки бумажных копий. Это должно сократить временные и денежные издержки, и обеспечить возможность защититься, например, от недобросовестных компаний, оказывающих подлежащие лицензированию услуги при отсутствии действующей государственной лицензии. Установить факт наличия лицензии можно будет обратившись к информации, размещенной на соответствующем портале в Интернете.

Стоит отметить, что из свежей редакции доклада опубликованной на сайте МЭРТ были убраны пункты из более ранней версии, в которых говорилось о проблемах внедрения ИКТ в государственных органах. К примеру, в прежней версии текста утверждалось следующее: «…сам по себе рост технической оснащенности органов государственной власти и муниципального управления не приводит к упрощению и улучшению механизмов принятия административных решений. В связи с этим приходится констатировать, что информатизация органов государства пока не обеспечивает повышения качества государственного управления». Помимо этого приводились сведения о том, что «государственные расходы на ИКТ в расчете на одного государственного служащего составляют около 1000 долларов США в год, что выше подобных расходов в коммерческом секторе». Эти данные также не вошли в текст нового документа опубликованного на сайте МЭРТ.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost