Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Беги, Exile, беги

| 18.06.2008 13:49

Неделю назад, аккурат перед "Днем России", я вытащил на главную страницу "Вебпланеты" статью двухлетней давности "Четыреста четвертая уловка". В ней рассказывалось, как в 2006 году в Москве начали бороться с грузинами - и как хорошо, что до Интернета еще не добрался этот поганый принцип "Разделяй и властвуй!" Одни читатели вновь поспорили на вечные темы национализма, другие удивились, зачем я повторяюсь: "В 2006-м хоть какое-то обострение было с Грузией, а сейчас тихо".

Ну что ж, давайте сделаем апдейт. В тот день, когда я ре-публиковал эту статью, стало известно о закрытии веселой хулиганской газеты eXile. Англоязычной, но сделанной в России и про Россию. Такой вот подарок на "День России".

Это была единственная из бесплатных газет, которую я с удовольствием читал в питерских и московских кафе последние 11 лет. Наверное, потому, что ее делали странные люди, оказавшиеся (как и я в свое время) в удивительном тамбуре между двух культур. Живя несколько лет за рубежом, ты вдоволь наедаешься "их" стереотипами "о нас". А по возвращении тебя точно так же тошнит от "наших" мифов "о них". И наконец после того, как эти две тошнотворные иллюзии столкнулись внутри тебя и обе выблевались наружу, ты видишь мир совсем в другом свете. Видишь настоящее.

И одновременно - мучаешься, потому передать это видение другим почти невозможно. Ни людям на той стороне, которые носятся со страшилками об этих "ужасных русских" из мыльных-блядь-опер Достоевского и мафиозных фильмов. Ни людям с этой стороны, которые не хотят слушать, что "англичане ружья кирпичом не чистят". В конце концов, тебя начинают ненавидеть с обеих сторон, потому что ты ломаешь обе иллюзии.

Одна радость: есть еще ненормальные, кто попал в такую же трещину между мирами, и тоже увидел настоящее. Такие люди и делали eXile. Конечно, их встряска была покруче моей. Культурный шок русского человека в Америке сглаживается тамошним высоким уровнем жизни. А вот американцы вроде Марка Эймса, решившие переехать жить в Россию середины 90-х - это реальные экстремалы.

В первую очередь их ненавидели свои же. И было за что - они постоянно высмеивали тупую западную прессу и контуженного заику Буша, прямо называли все "миротворческие" войны США оккупацией. Даже рассказывая про сайт www.lovecalculator.com, эти панки умудрялись обстебать Мадлен Олбрайт. Зато последний номер в конце 2007 года был посвящен победам России: рост экономики (в сравнении с американским кризисом), завершение войны в Чечне (в сравнении с американским фиаско в Ираке), и так далее. Ну и финальная ирония судьбы: одна из последних статей Exile, под названием "Одинадцать лет угроз", рассказывает о всех неприятностях, пережитых газетой, и кончается словами о том, что с приходом Медведева к власти в России началась эпоха свободы слова, и угрозы сошли на нет.

Как бы не так. Вторая сторона трещины тоже проснулась. 5 июля Россвязьнадзор провел в помещении газеты проверку (или обыск? или "аудит"?) в связи с жалобой неких россиян на то, что Exile оскорбляет русскую культуру, разжигает национальную рознь и экстремизм. По результатам проверки главного редактора Марка Эймса... нет, не расстреляли. Его оштрафовали на 500 рублей. За неправильно написанный адрес издания.

Типичный такой русский бред. Может, и обошлось бы. Подобные проверки случаются и в других изданиях, они от этого не закрываются. По крайней мере, не от штрафа в 500 рублей - тут нужно судебное предписание. Да и в Россвязьнадзоре говорят, что газету вовсе не закрывали. Пожурили, штраф выписали - вот и все.

Но тут добавился уже бред западный, коммерческий: напуганные одной лишь проверкой, инвесторы газеты отказались ее финансировать дальше. В общем, две фобии сложились, но не убили друг друга, а просто раздавили того, кто оказался между ними.

И плакать-то некому по этим изгоям. В русской блогосфере главной темой на праздники были замороженные сиськи Лебедева, которые тут же и разморозили (о, какая огромная победа над цензурой!). И западная пресса не спешит - проснулась только через неделю и вяло отрапортовала о закрытии некой газеты, которая "оскорбляла и Кремль, и Запад". Причем конечно же "под давлением властей", и конечно же, из-за статей оппозиционного Лимонова.

Да в жопу Лимонова! Все его статьи последних лет одинаково скучны - что в Exile, что в GQ. Везде эта надоевшая мантра "Я был герой, меня арестовали". Конечно, его провокации еще многим людям навредят. Но если закроют напомаженный GQ, мне будет не жалко. Потому что там никакого взгляда "на стыке культур" нет. Там даже среди знатных колумнистов явная пропасть лежит. Колонки американцев - о бабах, о ругательствах, о прочих развлечениях. А колонки русских, вроде Киселева да Быкова - сплошь унылое говно о политике. Ну просто все как одна. Никакого взлома иллюзий.

С другой стороны, мы же тут за Интернет базарим. С чего я, собственно, и начал, вспоминая Грузию. Про угрозу закрытия бумажного Exile все ясно - но будет ли 404 Not Found на сайте? Думаю, что нет. Более того, сетевое решение - пожалуй, лучший выход для таких странных людей с перекрестка миров.

Они и сами это поняли уже: бежать больше некуда. "Когда я узнал, что будет проверка Россвязьнадзора, моя первая мысль была: может ли американец получить политическое убежище в собственной стране? - пишет Марк Эймс. - Но потом я вспомнил некоторые статьи об Америке, которые писал из Москвы... и как бывший американский конгрессмен Генри Бонилла требовал, чтобы российские власти арестовали меня за эти шутки."

Сейчас на сайте Exile.ru висит предложение ко всем желающим - пожертвовать на продолжение банкета. Вполне сетевой подход: зачем надеяться на пугливых офлайновых рекламщиков-спонсоров, пусть этот странный проект и финансируют такие же странные люди, которым он нужен. Правда, PayPal - не лучший вариант для поддержки из России. Ну да разберутся со временем.

И еще пара аргументов за Интернет: бумажная ежемесячная газета печаталась тиражом менее 20.000 экземпляров. У сетевой версии eXile - 200.000 посетителей в месяц. И есть русская версия, в отличие от бумаги.

Сейчас, после проверки Россвязьнадзора, они собираются свалить из зоны .Ru в более спокойное место. Говорят, готовы поставить сервер хоть в Африке. А в комментах им советуют сразу замутить не просто сайт, а распределенную социальную сеть, чтобы еще надежней было. Ну а что вы хотели, ребята? "Exile" - это ведь изгнание. Держитесь.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost