Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Возвращенцы

| 23.05.2008 00:33

Я узнал, что у меня
есть огромная семья -
И тропинка и лесок,
в поле каждый колосок...

(фильм "Брат 2.0")

Однажды президент Microsoft Стив Болмер летел на самолете в Москву и размышлял о том, как сделать свой визит в Россию непохожим на визит Сергея Брина. На коленях у Стива лежала стопка переводов из русских газет. Стив отмечал интересные цитаты.

"Информация о победе «Зенита» в кубке УЕФА и вовсе ставит его в тупик", - прочел Стив и сделал пометку в блокноте: "Выучить имена трех русских футболистов. Похвалить".

Он стал читать дальше:

"Информацию о своей любви к русской кухне и о том, что он советует ее другим, называет небольшим преувеличением журналистов. Они в одной из статей процитировали высказывание Брина о том, что "Россия — это Нигерия в снегу". "Печаталось что-то такое. Не помню, чтобы я такое говорил. Я ходил в этот ресторан, но я тогда много вина выпил.".

- Хо-хо! - воскликнул Стив Болмер. - Ну уж нет, у нас все ходы записаны. "Нигерия в снегу, где кучка криминальных ковбоев..." и так далее. Да и про вино свое лучше бы молчал. А то теперь все будут говорить, что со-основатель Гугла - алкаш, надирающийся до потери памяти! Отличная реклама Street View! Вот почему они путают людей и лошадей!

Стив снова взял маркер и пометил в блокноте: "Ввернуть к месту, что я не пью и не курю. И собак мы в офисах не держим, это антисанитария".

Затем он взял другую статью:

"Семья Брина покинула Россию из-за антисемитизма", - прочел он и засмеялся. - Ну, это уже ваще! Мои предки, Дворкины, тоже в синагогу ходили в Пинске. Но зачем напоминать гоям про наши еврейские хитрости? Нет, я должен по-другому. Если спросят, почему моя родня свалила из Белоруссии - скажу, что... в Америке можно было делать бизнес! Но теперь можно и в Восточной Европе делать бизнес! Мы друзья, хо-хо-хо!

Стив откинулся в кресле и задумался. А что если усилить тему Родины? Брин постоянно подчеркивает, что относится к ней негативно. Значит, надо противопоставить этому...

Он схватил свой космический телефон и быстро набрал номер помощницы:

- Срочно соедините меня с белорусским отделением Microsoft!

- Извините, но я не могу найти такого отделения... - пробормотала трубка. - Кажется, его у нас нет.

- Как нет? - удивился Стив.

- Эту территорию курирует украинское отделение. Вот последняя новость от них: "Минобразования Беларуси подписало с украинским представительством Microsoft меморандум о сотрудничестве".

- Да вы совсем сбрендили! - взревел Болмер. - Вы хоть понимаете, что значит слово "Беларусь"? Это... это же Россия в снегу! Украина идет в НАТО, а Белоруссия идет обратно в Россию!

- Извините, я ничего не знаю, я из Мериленда, - всхлипнула трубка. - Это указание свыше.

- Ах так...

Стив дал отбой и тут же набрал другой номер:

- Салям аллейкум, Билло! Это ты мою родную Белоруссию к Украине приписал? Че ты сказал? В Бобруйск? А за базар ответить не хочешь? Слухай сюды, шлимозилла! Или ты завтра же открываешь в Пинске исследовательский центр Microsoft на 500 человеко-пней, или... или я разворачиваю самолет и лечу к Джобсу! Он тоже Стив, он меня поймет. Все, конец связи!

Отброшенная мобила закатилась под кресло.

Самолет подлетал к Восточной Европе.

Пилоты услышали, как из салона Стива Болмера доносится громкий, раскатистый напев: "Молодость моя-а-а, Белоруссия-а-а... Песни партизан... Сосны да туман..."

PS. Данный выхлоп, как и предыдущие, является плодом воображения автора - хотя некоторые детали могут коррелировать с реальностью. К примеру, уже после написания этого текста пришла вот такая новость: "Microsoft подыскивает нового представителя в Беларуси"

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost