Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Масяня и Медвед

| 02.04.2008 19:22

Перед Новым годом, когда я написала сказку-азбуку про Рунет, мне сказали, что в ней не хватает сказочного сюжета. На этот раз я попробую вспомнить один сюжет из "Тысячи и одной ночи" - хотя не знаю, насколько это применимо к нашим условиям. Как и все прочие выхлопы, данная история является абсолютно вымышленной.

# # #

"Имя вождя обросло легендами. Не без стараний самого Ниязова.
Так, однажды он случайно обмолвился, что время от времени,
подобно Гарун-аль-Рашиду, он в одежде простого горожанина
совершает прогулки по ночному Ашхабаду".
(из новостей)

Однажды Избранный Дмитрий Медведев сидел в своем Избранном офисе и шестой раз смотрел любимый фильм "Матрица". Вот на экране промелькнули последние кадры - освобожденный от медленного дайлапа, Избранный хакер Нео взлетает в небо со скоростью 200МБ/сек. Дмитрий Медведев выключил видеоплеер и глубоко задумался.

"Прямо как в жизни, - размышлял он. - Скоро нас всех захватит эта ужасная Матрица из западных роботов Microsoft и Google. А что наша маленькая русская Сеть против них? Просто Масяня игрушечная... Но ведь я - Избранный! Это я первым похвалил гипертекстовый Фидонет и посоветовал завести русское ПО с открытым кодом. Это меня называют Медведом даже в западных новостях. Это меня Кондолиза похвалила за Интернет. Я должен спасти Масяню русской Сети!"

Он поднял телефон и вызвал начальника службы безопасности Избранных.

- Как там идет подготовка к моему визиту на РИФ? - спросил он. - Слетаем на тусовочку?

- Что вы такое говорите, Дмитрий Анатольевич! - удивился начальник охраны. - Как это "слетаем"? Как генерал Лебедь, что ли? Вы же теперь Избранный, вам аккуратнее надо быть. Поедем как обычно, со всем эскортом. Рублевское шоссе заранее перекроем. Все припаркованные машины уберем. Милиционеров поставим у каждой сосны. Да вы не переживайте, МВД и ГАИ уже начали работу.

- Ну что ж... - пробормотал Медведев. - Зато пообщаюсь наконец с деятелями русского Интернета, с нашим передовым народом...

- С народом вряд ли получится, - возразил представитель безопасности. - Вы же Избранный, какой вам народ теперь? Сделаем закрытую пресс-конференцию на пару часиков. Только журналисты. В 10 часов запустим их, и двери на замок. А остальные пусть смотрят трансляцию снаружи.

- Ладно, хоть с журналистами тогда поговорю. Они же, эти сетевые журналюги да блогеры, самую правду пишут! Не то что бумажные.

- Какие блогеры? Бросьте, среди них столько странных людей... Сегодня ФСО уже пробило всех аккредитованных журналистов и выбрало несколько подходящих, которых пустить можно. Вот списочек, ознакомьтесь. Только проверенные люди пойдут, по списку - "Первый канал", "Российская Газета" и так далее.

- Так что же, я с нормальными рунетчиками так и не пообщаюсь?

- Да пообщаетесь, конечно! Но только с избранными. Мы тщательно подберем группу. Из тех, у кого в паспорте все нормально будет.

- Вы собираетесь 3.000 человек проверять? - вздохнул Избранный и с грустью поглядел на коробку из-под диска "Матрицы". - По-моему, это первая в истории конференция Рунета, где у всех паспорта требуют.

- Такая у нас работа, - пожал плечами начальник охраны. - И кстати, постарайтесь там не целовать незнакомых детей. Сейчас весна, вирусы везде...

После его ухода Дмитрий Медведев опять глубоко задумался. "Что-то наворочено получается, - сказал он сам себе. - Ну хорошо, пусть это будет первый опыт. Первый линк - комом, так сказать. Но в будущем надо иначе делать."

Он придвинул к себе ноутбук и стал изучать расписание других мероприятий Рунета. "КИБ пройдет в формате Blog camp", - прочитал он. - "Открывается 17 апреля в 00.00 ночными посиделками – неформальными разговорами по интересам."

"Посиделки... неформальные разговоры...", пробормотал Избранный. Потом хитро улыбнулся, взял телефон и позвонил в службу отдыха для Избранных.

- Устал я чего-то, - сказал он в трубку, когда на том конце ответили. - Мне бы рыбалочку организовать. По-тихому так, без объявлений, без прессы и вообще без лишних людей. Я слышал, по дороге к пансионату "Бор" есть одно рыбное местечко. Вот бы мне туда подъехать, числа семнадцатого. Да-да, лучше ночью, когда дороги пустые. И еще знаете что... подготовьте мне с собой черный плащ, черный мотоцикл и все мои любимые диски Black Sabbath. Зачем? Как это зачем? Буду рыбу глушить.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost