Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вице-премьера спутали с медведом

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 10.07.2006 11:00

Зарубежные СМИ, следившие за пресс-конференцией Президента на Яндексе, не смогли разобраться в тонкостях отечественного «албанского». Вопрос про «медведа» некоторые издания ошибочно связали с личностью первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
Прошедшую пресс-конференцию уже окрестили «разочарованием года». Президент России не только обошел своим вниманием интернет-темы, но и решил не сильно руководствоваться рейтингом вопросов. Большое количество несерьезных проблем, волнующих обитателей Рунета, организаторы конференции списали на флэш-мобы. Вопросы про Ктулху, мальчика, поцелованного в живот, а также про преведы и медведы были лишь вскользь упомянуты в заключение.
Газета The China Post, внимательно следившая за рейтингом вопросов, также отметило шутливый характер некоторых вопросов. В статье упомянуты и боевые роботы-гуманоиды, и поцелованный мальчик, и Ктулху. При этом самым серьезным вопросом иностранцы по ошибке посчитали вопрос про «медведа». «Серьезные темы также фигурировали. Вторым по популярности был вопрос о том, что думает Путин об одном из двух претендентов на его пост в 2008 году – о первом вице-премьере Дмитрии Медведеве», - сообщила «The China Post», со ссылкой на «Associated Press».
На самом деле, высокие позиции в рейтинге занимал «флэшмобный» вопрос: «Превед, Владимир Владимирович! Как Вы относитесь к медведу?». За него проголосовало более 28 тысяч человек. Сам вопрос был помещен в раздел «Интернет и связь», поэтому явного политического подтекста не имел. Зарубежные журналисты, плохо знакомые с коварным рунетовским сленгом, разглядели в шутке вопрос о преемнике.
Медведно-преведная тема была представлена среди предложенных вопросов крайне широко. Пользователи интересовались, связана ли эпидемия «преведа» с хорошо спланированной акцией «Единой России», будет ли легализован медвед, что останется от русского языка после нашествия «кросавчегов». Были и настоящие перлы: «Превед, Медвед! Путен, можна у тибя спрасить, даволен ли ты сабой как презедентам? Фсё ли ты выпалнил, чево абищал? и есле нед, сабираишьсо ли атвичадь за бозар?».
Еще в самый разгар повального увлечения «афтарами» появлялись предположения, что исковерканная орфография – хороший способ дезинформировать иностранцев. Пресс-конференция Путина дала этому реальное подтверждение.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost