Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Код да винч, или Особенности ловли программистов

| 24.09.2007 11:49

Моя первая фантазия в жанре "выхлопа", а также ее перевод на конкретный язык, оказались неожиданно популярны. В связи с этим решено продолжить. Заранее предупреждаю, что в новом выхлопе используется не блатная феня, а более суровый профессиональный жаргон. Так что нервным, беременным и топ-менеджерным лучше не читать. Хотя, как и в прошлом случае, все изложенная ниже история является выдумкой автора.

* * *

Однажды руководители Mail.ru Дмитрий Гришин и Анна Артамонова сидели в маленькой хижине на берегу очень тихой реки. Рядом стояли удочки, но клевало плохо. Лишь время от времени мальки теребили наживку.

Когда поплавок в очередной раз слегка качнулся, Дмитрий не выдержал и подсек. На крючке болтался хиленький программист. Он держал в руках ноутбук с открытой страницей БашОрг. "Гыгы" - сказал программист. Он пялился в экран и не обращал никакого внимания на Гришина.

Гришин снял малька с крючка, бросил обратно в воду и стал насаживать на крючок нового опарыша.

- Может, прикормить надо? - предложила Анна.

- Да прикормили уж, блин-ком! Вон гляди, Мильнер нам целый мешок отрубей подогнал. А толку?

Дмитрий кивнул на большую мережу, что плавала у берега. Вокруг сетки, наполненной какими-то огрызками, кружила точно такая же мелочь, как только что выброшенный малек. Только у этих на экранах ноутбуков была открыта страница "Хабрахабр". Время от времени из-под воды доносилось знакомое "Гыгы".

- Ну, не переживай. У других тоже не особенно... - Анна перевела взгляд на другой берег реки.

На другом берегу стояла белая палатка с красными буквами "Я" на каждой стороне. Около палатки из воды торчали три донки, а в самой воде у берега плавал спасательный круг с прикормом. Из палатки давно никто не выходил. И колокольчики на донках давно не звенели.

Вдруг издалека донесся шум катера. Из палатки тут же выскочили два человека. Они посмотрели на приближающися катер - и бросились к воде. Один стал лить в воду пиво, другой вытащил бубен и начал приплясывать, что-то крича. До Гришина донеслись слова "Сотрудничество!... Взаимная выгода!..."

- Яндексоиды камлают, - сказал Гришин.

Катер между тем приблизился. За ним тянулось несколько переметов. На корме сидел Игорь Ашманов и насаживал на очередной перемет бутылочки с коньяком. Судя по кругам на воде, за катером шел заинтересованный косячок будущей добычи.

- Да брось, зачем нам оптимизаторы? - махнула рукой Анна. - Мы же все равно не умеем их готовить.

- Зато они уже... нашу лошадку ГоГо... - Дмитрий печально посмотрел на середину реки и процитировал что-то из Бодлера.

На середине реки из воды торчала лошадиная голова. Бедное животное, груженое баулом с палеными видеокассетами, еще держалось на воде. Но было заметно, что вокруг лошадки уже плавают какие-то акулообразные существа, норовя укусить.

- Пойду позырю, чего вокруг, - сказал Дмитрий и пошел.

Через пять минут бодрой ходьбы он добрался до одной симпатичной заводи. Дмитрий уже было подумал, не перебраться ли сюда - но пройдя еще немного, обнаружил, что клевое место занято. На берегу расположилась шумная группа в футболках с надписью РИТ. Их предводитель Олег Бунин привязывал к спиннингу очень большое грузило.

"Может, хоть спрошу, на что ловят... - подумал Дмитрий. - Мы же у них главый партнер по леске. Или главный партнер по катушкам? Нет, кажется, мы главный сеточный партнер... Тьфу ты, жемынь-жебао, как все запутано в этих снастях!"

Он вновь остановился. И заметил, что среди бунинских рыбаков ходят люди в стильных серо-голубых костюмах "от Гейтса". Серо-голубые раздавали рыбакам серебряные блесны.

Рядом еще одна группа серо-голубых возилась около автомобиля Ford Focus. Майкрософтовцы принесли крепкий трос с крюком на конце, подцепили автомобиль на крюк и столкнули наживку в воду.

"Так вот зачем автомобили нужны! - понял Гришин. - А мы их раздаем каким-то козам..."

Он обошел по кустам компанию с блеснами и пошел дальше. Заметил в прибрежной осоке спину Виктора Лавренко, пытавшегося ловить на книги. Еще чуть дальше обнаружилось нечто вроде кладбища: на берегу лежали две большие кучи черепов. Между ними стояла Ольга Бруковская и перекладывала черепа из одной кучи в другую. Дмитрий перекрестился и снова обошел стороной.

Вскоре тропинка уперлась в небольшое болотце с квакающими лягушками. Посреди болота сидела печальная Соня Соколова с огромным сачком.

- Нихао ду-ю-ду, Соня! - крикнул Дмитрий, не подходя ближе, чтобы не замочить ноги. - Как поживает наша дружественная рыболовецкая артель "Я и Мы"! Каков улов?

- Каков-каков... - буркнула Соня. - Херов! Я тут, между прочим, как женщина сижу, а не как гребаный рыбак. Я так и не поняла, как это получилось. Я даже крючки вязать не умею. А место, что это за место?! Вы бы меня еще в университет Патриса Лулумбы послали!

- Не грусти, мы еще подбросим тебе... - начал Дмитрий, который в этот момент уже думал о чем-то своем. - В общем, подбросим. Тебе. Я и мы.

Он развернулся и пошел обратно, обдумывая новую, только что возникшую мысль.

На старом месте его ждали перемены. Анна стояла у самого берега и размахивала над водой большим красивым плакатом с надписью "Fish School".

- Смотри, чего я придумала, пока ты прохлаждался! - сказала Анна. - У нас будет типа свой университет. Для этих, ну, для рыб.

- Ага, еще одна Лумумба, - пробормотал Дмитрий.

- Чо?

- Да не чокай ты, и так уже всю рыбу распугала! Скажи лучше, у тебя деньги с собой есть?

- Ну, есть... - замялась Анна. - Только мне самой... Сейчас надо в ресторан идти, потом надо в клуб, потом в кино, потом опять в клуб. И машину новую надо уже.

- Машину? - мрачно поглядел на нее Дмитрий. - А Ford Focus не хочешь?!

- Ну, можно...

- Тогда прыгай в воду и греби вон туда, где серо-голубые! Только блесной не продавись.

Анна пару минут молчала.

- Ладно, я поняла, - сказала она наконец. Затем вынула пачку долларов, отсюнила одну сотенную купюру и стала насаживать на крючок своей удочки.

- Ты издеваешься?! Давай всю пачку насаживай! - закричал Дмитрий. И добавил еще несколько слов по-китайски.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost