Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наш ответ на цифровое неравенство

| 08.05.2007 11:48

Приветствую, коллеги! Вы согласны с тем, что талантливый человек может изменить ход событий? А если объединить таланты из разных сфер, да соорудить для них платформу связи с массами (средство доставки сообщения не менее важно, чем само сообщение) – то наш проект сделает мир лучше!

Я хочу вам предложить ориентировать в эту плоскость разрабатываемый проект под условным названием «Русский проект 2.0». То есть, в отличие от голословных идей власти, мы реально будем что-то делать. На первом этапе это будет политической социальной сетью по выявлению нехороших бюрократов – это русская идея текущего года. Дальше – больше. Культурно-политическое и медийное обоснование проекта – перед вами.

Предсказание будущего – неблагодарное дело, если опираться на аналогии прошлого. Поэтому для прогнозирования развития русского Веб 2.0 необходим новый инструментарий. И начать следует с основы основ: целеполагания.

Национальная идея

Главным условием существования любой системы является справедливость во взаимоотношениях участников системы. При этом, отдельным участникам мировой системы (в нашем случае, системы интернет-взаимоотношений) присуще непреодолимое стремление нарушать справедливость. Двойная бухгалтерия выгодна, поэтому самые шустрые участники ее используют, но при этом делают вид, что стоят на страже справедливости. Я имею в виду американцев, с их попытками утвердить во всех странах мира системы (например, копирайта) с более строгими правилами, чем в их родной стране. Установление цифрового неравенства – вот как можно охарактеризовать происходящее. Тем, кто стартовал в гонке цифровых технологий позже, никогда не догнать сегоднящних лидеров, установивших фактическую монополию.

И даже близко не приблизиться, потому что несправедливые условия конкуренции – под соусом международного разделения труда - дают мало шансов нашим программистам работать на российские компании. Борьба против американской несправедливости, по мнению автора, как раз и является национальной идеей, способной объединить россиян. Политика, которую можно определить как творчество, связанное с социальными заказами и направленное на достижение тех или иных желательных состояний, уже сейчас явно определяется антизападным настроем. Нам привычнее объединяться не ради чего-то, а против кого-то. Поэтому позволю себе один прогноз: в Рунете будут возникать социальные сети, имеющие целью инвестирование времени и средств участников в различные проекты, подрывающие бизнес компаний Запада.

Нашего человека хлебом не корми, только дай что-нибудь «увести» у государства. А уж «обойти» законы западных стран – это же высший пилотаж! В скором будущем в Рунете антизападные сообщества начнут доминировать, и будут оказывать, благодаря своей активности и оперативности, влияние на политику. Ведь у них есть реальные возможности во все большей степени действовать через глобальные сети, с тем, чтобы оказывать глобальное воздействие на масс-медиа посредством проведении символических акций. И есть мотивация, поскольку Интернет является источником нецензурированной информации, и глобальный процесс цифрового разрыва становится наиболее наглядным проявлением несправедливости.

Отсутствие у пользователей российского сегмента Интернета западных возможностей, при наличии продвигаемых рекламой раздражителей, неизбежно приведет к развитию воинственного целеполагания: «не съем, так понадкусаю». Может показаться, что все это имеет мало общего с цифровым разрывом. Однако это именно то, на что я хочу обратить особое внимание.

Способность глобализованной экономики и поддерживаемой Интернетом информационной системы объединять сетью сегменты различных обществ по всему миру позволяет американцам связать между собой основные узлы в виде динамичной планетарной системы, при этом игнорируя те сегменты обществ и те места действия, которые представляют мало интереса с точки зрения создания стоимости. Однако эти отвергнутые элементы располагают возможностью контролировать население и местные ресурсы в своих странах, а также свои политические институты.

Что касается людей, которые в ходе данного процесса маргинализуются, то они стремятся использовать целый ряд стратегий, причем не обязательно несовместимых. Они продолжают существовать в условиях неофициальной экономики на локальном уровне. Они пытаются конкурировать в глобальных масштабах на базе сетей криминальной экономики. Они мобилизуются для заимствования ресурсов у глобализированных местных элит, оказывая давление на эти элиты с целью совместного использования выгод, извлекаемых из их участия в глобальных сетях.

Каковы сценарии Web 2.0 для России?

Ответ кроется в самой структуре (которая, как известно, определяет результат) построения российского общества и бизнеса. В смешаных системах, коими являются все сегодняшние организации, от частных компаний до государственных структур – постоянно возникают конфликты интересов. Всегда кто-то стремится извлечь большую выгоду (не обязательно денежную, это может быть карьерная выгода или эмоциональная – месть и т.п.) из владения инсайдерской информацией. Поэтому любая из существующих иерархических организаций, построенная на ограничении доступа к информации, менее эффективна, чем сетевая организация.

Мобильность ресурсов и гибкость системы управления позволяют такой сетевой системе оставаться в значительной степени независимой от специфики тех мест, где проживают люди. И даже независимой от наличия или отсутствия денежных средств для оплаты сотрудников. Потому что во имя идеи восстановления справедливости русский человек готов на все. Задачей идеологов сетевых сообществ является пробуждение русского духа в тех сотрудниках западных компаний, которые еще сохранили связи с Родиной.

Вот что говорит американский исследователь Ховард Рейнголд: "Будущее мобильных виртуальных сообществ будет открыто, а не создано дизайнерами. Кто хочет на этом заработать, должен сосредоточить свое внимание на том, что происходит на улицах. Новые общественные ритуалы, а не технологические лаборатории, будут управлять развитием в эпоху виртуальных сообществ".

То есть американцы готовятся к сетевым войнам будущего. Как же это будет происходить?

Сетевые войны

Исторически идеология и экономика России – мобилизационные. Поэтому необходимо сделать это основополагающим конкурентным преимуществом русского бизнеса ВЕБ 2.0. Русские сетевые сообщества преуспевают больше всего в идеологической работе. Из этого и надо исходить в том, что касается источников дохода. Бюджет России растет в части секретных военных расходов, и может себе позволить спецподразделения идеологических диверсантов.

Главным вопросом, объединяющим близких по духу россиян, является «Против кого дружим». Поэтому методом набора и организации сотрудников сетевого сообщества должен быть анализ политического бэкграунда (высказываний на форумах и т.д.). А лучшим средством повышения квалификации идеологических диверсантов является «крещение боем». Компетенции каждого кандидата выявляются в деле. При столкновении с враждебной сетевой группировкой, он должен продемонстрировать способность обнаружить мотивы ее единства, предельно точно и глубоко понять их природу, а вслед за этим подготовить и ввести в действие контр-идеи, лишающие смысла и состоятельности идейную основу сетевого противника.

Особенность контр-идей состоит в точной выверенности заложенных в них смыслов, изначально рассчитанных на то, чтобы вызывать заданный резонанс в сознании людей. Другим ключевым качеством контр-идей является их чрезвычайно высокая заразительность, то есть такая степень привлекательности, которая побуждает к постоянному воспроизводству этих идей.

Кроме того, без знания мотивов враждебной сети зачастую нельзя обнаружить ее узлы, поскольку только на основе этого знания можно достоверно описать характерное этим узлам поведение и, соответственно, критерии их выявления, а ведь сетевой противник может быть так организован, что его узлы проявляют себя только в весьма специфических обстоятельствах.

Сетевой противник невидим, непостоянен и непредсказуем, а когда неизвестно, кто и как будет атаковать, только понимание того, почему он намерен это сделать, дает знания о том, куда прилагать усилия по отражению угрозы.

В ситуации же, когда враждебное сетевое сообщество в своей деятельности опирается на стандарты и материальную базу сетей общего пользования, разрушение его мотивов — единственно допустимый инструмент, так как существенное нарушение работы общедоступных сетей нанесет неприемлемый ущерб для экономики и общественных институтов любой современной страны.

Организация сетей

В устройстве организации, желающей стать сетевой организацией ВЕБ 2.0, необходимо институционально реализовать принцип равной значимости трех базовых иерархий — номенклатуры должностей, системы процессов и структуры, отражающей соотношение квалификаций сотрудников.

Это означает, что положение (рейтинг) сотрудника в организации определяется не только занимаемой им должностью, но и почти в той же степени — его местом в разделении видов деятельности и проектов, отражающем то, что происходит в этой организации на самом деле, а также уровнем и характером его компетентности.

Одновременно с этим сетевое построение предполагает предельно малое число управленческих уровней, минимальную опосредованность связей и такой порядок ведения дел, при котором в расчет берутся только операционные, а не организационные границы. Более того, Сеть решительно и ответственно идет на сотрудничество, если ей нужны ресурсы конкурента или даже противника.

При этом каждый сотрудник сетевой организации руководствуется получаемыми со всех сторон отзывами о своих действиях, а не исключительно указаниями начальства, а ее структура — в буквальном смысле слова временная, поскольку настроена главным образом на то, чтобы было возможно без формальных ограничений комбинировать и рекомбинировать знания и опыт.

Кроме того, подлинно сетевое сообщество отличается тем, что взамен бюрократического контроля, состоящего в отслеживании исполнения приказов, оно контролирует свою результативность косвенно, путем проверки совокупности самых неожиданных и разносторонних показателей о себе самом, об окружающих, о партнерах, соперниках и вообще — обо всем происходящем.

Смысл столь развернутого контроля, проводимого, кстати, практически в режиме реального времени, — в реализации стремления рассмотреть ситуацию под всеми возможными углами зрения, увидеть то, чего еще нет, и поймать события в их непроявленном виде. Такая тотальная осведомленность весьма необходима, поскольку сети чреваты непредсказуемыми возможностями и угрозами.

В сетевой организационной парадигме ничто не принимается за данность, даже цели и задачи могут меняться. Сетевое сообщество — это временный, непостоянный, высокопотенциальный сплав людей и идей, движущими силами которого являются риск, динамика и безостановочное творчество.

Поэтому сети управляются не начальниками, отдающими приказы, а лидерами, выдвигающими дееспособные на операционном уровне идейные установки, которые определяют смысл того, что следует делать, и, вместе с тем, не накладывают ограничений на формы воплощения этого смысла.

Открытость и персонализация

Другая особенность управления сетями состоит в его сосредоточенности на развитии у людей, объединенных в сетевое сообщество, двуединой способности — инновационности, сплавленной с коммуникативностью и открытостью сознания.

Сетевое управление вообще стремится устранить разницу между учебой, работой и жизнью, превращая их в один неразрывный процесс. Лидеры должны быть переполнены деятельными знаниями и заваливать ими всех остальных.

Причем нужно добиться, чтобы носителями ключевых, для данного сетевого сообщества, идей и навыков были все люди в организации, а не какое-либо специально выделенное для этого подразделение, так как если решение проблемы поручить кому-то конкретно, то остальные неизбежно расслабятся.

Еще одна обязанность сетевых лидеров — проявлять исключительную терпимость к ошибкам и, в то же время, никогда не забывать самим и не давать забывать своим сотрудникам то, чему эти ошибки научили. Дело в том, что основная ударная сила сетевого сообщества — непрерывная инновация. Наказание же за просчеты не избавляет от них, а просто отбивает желание пробовать.

Более того — поскольку сетевая организация основана на свободно действующей личности, что предполагает глубокую персонализацию всех корпоративных процессов, индивидуальная забота о каждом, кто в ней состоит и действительно хорош в том, что делает, является ключевым принципом управления сетями. Ведь, в конце концов, все решают люди, а не стратегии.

Такой подход к ведению дел подразумевает игровое отношение к реальности, предполагающее отстранение от мотивов и целей совершаемых действий. Кроме того, он требует жить моментом, неисчерпаемым разнообразием жизненных мгновений, практикуя глубинное единение с окружающим миром, а также предписывает формулировать для себя исключительно те задачи, которые определяются текущей ситуацией, то есть делать только то, чего нельзя не делать.

Где и как?

«Сетевизации» прежде всего нужно подвергнуть государство во всех его проявлениях, включая административно регулируемые им инфраструктурные сектора экономики, то есть ту зону правоотношений, в которой действует сугубо иерархическое, а значит беззащитное перед атакой Сети регламентирование, и чье поражение нанесет тотальный ущерб обществу.

В остальных сферах человеческой деятельности, там, где законодательно закреплена свобода частной инициативы, сетевые построения возникнут сами собой, в порядке самоорганизации, по причине превосходства сетевого способа ведения дел, а значит и повышенной выгодности его использования.

Поэтому главная проблема России состоит не в определении того, что реформировать в организации властных структур, а в том, где взять качественных реформаторов. И вот тут-то пригодятся активисты антизападных сообществ, поднаторевшие в технологиях и играх нового века. Наши люди готовы работать за идею и уважение друзей (как хакеры, взламывающие не нравящиеся им сайты), но теряют всякий интерес, когда работают на «дядю-коммерсанта». Информационная работа, дающая рейтинг в том или ином сообществе, стимулирует больше денег.

Выгода и уважение сообщества – это беспроигрышная комбинация для создания эффективного механизма принятия решений. Единство интересов –это и есть то конкурентное преимущество, которое будет иметь сетевая организация перед обычными. И когда сетевых организаций в России станет много, тогда это наше вечно догоняющее Запад развитие сменится опережающим. Только те, кто возглавляют изменения – пожинают победу. Кто ждет оформления тренда – тот уже проиграл.

Желающим узнать подробности развития событий ближайшего будущего, и принять участие в их формировании, а именно, в написании виртуального романа будущего – добро пожаловать на блог автора ierarhia.blogspot.com

Расположенный в самом сердце американской структуры, связанной со спецслужбами, он демонстрирует, как изнутри можно подрывать положение нашего онтологического противника. И автор вовсе не ненавидит при этом американцев. Просто такова наша натура – противодействовать несправедливости.

От редакции: это вторая статья, которую мы публикуем в рамках конкурса "Web 2.0 по-русски". Первой была статья Романа Королева "Бесконечная бета русского фанки-бизнеса".

Конкурс между тем продолжается! Вот условия: напишите нам свою позитивную статью о том, как правильно организовать русский бизнес в стиле Web 2.0. Присылать статьи можно на info @ webplanet.ru . Последний срок - День пионерии, 19 мая. Присланные статьи будут публиковаться на "Вебпланете" (при условии, что они грамотны и не повторяют известных банальностей).

Авторы двух лучших статей получат по хорошей новой книжке: "Лоуренс Лессиг. СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА. Как медиаконцерны используют технологии и законы для того, чтобы душить культуру и контролировать творчество".

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost