Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пьяный лесник

| 20.09.2006 15:15

Пожалуй, единственное, что может уберечь Рунет от постоянно висящего на горизонте государственного регулирования, так это самоорганизация бизнеса там, где это действительно нужно. Однако скандальный выход "Софткея" из Комитета по электронной коммерции (НАУЭТ) показал, что НАУЭТ не в силах консолидировать участников рынка вокруг себя и своего взгляда на рынок.

Хороший лесник должен заботиться о том, чтобы на его участке не было больных деревьев, которые заражают и те, что находятся рядом с ним; чтобы в лесу не оставалось сухостоя, который замечательно горит при пожаре и служит местом жительства паразитов. При этом желательно время от времени разгонять энтузиастов с кострами и топорами, чтобы лес и дальше продолжал спокойно расти.

Общественные организации очень похожи на лесников - они, в теории, заботятся о благе рынка, устраивают мероприятия, в рамках которых сильные участники могут что-то посоветовать слабым. Есть только одно отличие - выйти дереву из лесничества несколько сложнее, чем участнику из общественной организации.

НАУЭТ, в своей попытке защитить Allofmp3.com обвинил во всех тяжких IFPI, которая "упрямо игнорируя российское законодательство, уже более 2 лет безрезультатно пытается оказать давление на руководителей успешных российских компаний, инициируя их уголовное преследование. Тот факт, что не один из законных способов защиты прав не использован, явно указывает на пропагандистский характер акций IFPI" (орфография и логика оригинала сохранены).

Реакция "Софткея" на непутевого участника комитета была проще: генеральный директор Феликс Мучник заявил, что его компания не намерена находиться в одной упряжке вместе с теми, кто испытывает очевидные проблемы с авторскими правами, и подал документы о выходе из НАУЭТ.

Сложно обвинить компанию в склочности - сотрудничает же "Софткей" с Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов, и ничего. Более того - нет там никакого черного пиара, происходящего от врагов независимости России, западных правообладателей, да и вообще участники НП ППП действуют достаточно согласованно.

Всякий желающий может объяснить причины выхода "Софткея" из НАУЭТ "по простому", непосредственным конфликтом интересов между Allofmp3.com и новым проектом Soundkey.ru, созданным при участии "Софткея". Однако соль не в этом. Объединять под одной крышей можно только те компании, которые работают в рамках одной и той же идеологии.

Но и этого зачастую не хватает. Бывают бизнесы, которые должны находиться в определенных рамках - продажа медикаментов, табака, алкоголя. Все участники это понимают, но без толчка, которым, как правило, занимается государство - молчат. В результате, без всяких действий со своей стороны, бизнес получает инициативы государственные. Неизвестно, какая отрасль сейчас "дождется" следующей. Однако понятно, что есть круг тех, кого регулировать будут обязательно.

Например - игорный бизнес, который в офлайне уже и в России прижали как могли. Доберутся до онлайна и у нас, причем опять же все участники будут возмущаться: "Как же так, мы работаем, мы действуем в каких-то условиях, а тут вы их нам меняете и на паперть гоните...".

Честно говоря, я бы не удивлялся. Потому что организаций, коллективно защищающих такой бизнес, вроде G4 (Global Gambling Guidance Group), у нас нет. Участником G4, насколько мне известно, никто из российских игровых сайтов тоже не является.

А ведь это как раз сила, создающая в интересах рынка ряд рекомендаций, которые и позволяют делать игорный бизнес цивилизованным. В частности, G4 не рекомендует принимать деньги с помощью платежных систем, не гарантирующих того, что их вноситель является совершеннолетним. Не рекомендуется давать играть в долг (как к этому относятся отечественные сайты, можете посмотреть сами, да и основная клиентура подобных кредитных схем тоже весьма показательна). Доходит до того, что сайты-участники G4 позволяют своим игрокам самостоятельно себя забанить (PDF), в качестве ограничительной меры.

Ничего подобного в России нет. И до прихода трезвых лесников, видимо, не будет. А значит, будут новые склоки. Мелкие - между участниками рынка, и более серьезные - с государством.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost