Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Антиплагиат" или антисоциальный проект?

| 14.05.2007 16:37

В 2006 году в Рунете появился проект под названием Antiplagiat.ru. СМИ, обратившие на него внимание, писали, что сам министр образования "одобрил" внедрение этого проекта в ВУЗы страны. Одна газета пишет, что это - "кошмар студента", другая - "радость преподавателей". Но хотелось бы мне узнать, пользовались ли Антиплагиат-системой тот же министр, и те же журналисты, которые так уверенно говорят об этом проекте, как удачном?

Я хочу просто перечислить несколько вопросов (со временем, я думаю, их будет больше) на которые хотел бы получить ответы. Может, тогда я поверю, что проект достойный внимания общества, а ни очередной, коммерческий сайт для "сруба зелени".

Итак, вот они:

1. Допустим, я пишу курсовую по предмету "экономика" и мне для написания второй главы больше всего подходит статья известного экономиста, пусть это будет Адам Смит. Т.к. на сегодняшний день почти все крупные библиотеки и периодические издания имеют свои сервера, я нашел эту статью в Интернете. Процитировал значит, дословно так, ну, как полагается, и с чистой совестью иду сдавать на проверку, к преподавателю. В ответ я получаю, что мой реферат "скачан из Интернета", и что так говорит Антиплагиат.ру.

2. Пишу я опять же тот злополучный курсовик, и во время его написания использую статью из экономического журнала. И в конце курсовой, где обычно пишут использованную литературу, аккуратно "вывожу" в ворде сноску на журнал, страницу, статью, автора и год издания - в общем, всё, как полагается. Прихожу уже умудрённый опытом, ни к преподавателю, а сначала к "Антиплагиату", и спрашиваю у него: "мол, товарищ, посмотри а??". А он мне в ответ так красит эту сноску маркером желтого цвета, и насупив брови говорит: "плагиатор!". А что, я виноват, что какой-то другой студент использовал ту же статью во время написания своей докторской или чего-то там ещё? (Ведь порядок построения ссылок на использованный материал почти везде одинаков).

3. Реально, однажды получилось так: моя подруга долгое время трудилась над курсовой, проверяя каждый написанный небольшой кусок текста на "Антиплагиате". Программа не называла её плагиатором ни в одном из случаев - но когда она загрузила тот же текст, но не по маленьким частям, а весь полностью - сайт начал "обзываться".

4. В информации о проекте "Антиплагиат.ру" написано, что используются высокоточные алгоритмы, чтобы ни дай Бог неправильно ни проанализировать. А на практике выясняется (путём анализа), что упор делается на глаголы. Т.е. тот же матёрый студент качает курсовик с Интернета, меняет глаголы на их синонимы, корректирует текст (ну там год написания курсового, своё имя, имя препода - в общем, по мелочи), и всё, оригинальная курсовая работа Пупкина Васи из МГУ готова!

5. Неужели, авторы такого чудо-алгоритма, как "Антиплагат.ру", не смогли нормально написать код, отвечающий за корректную регистрацию? Я по сей день так и не смог зарегится на сайте - постоянно пишет, что я не правильно ввожу контрольные цифры. Извините, зрение у меня хорошее, тьфу-тьфу, кэширование страниц и у меня и у прокси сервера отключено!

6. ??? (сюда, я думаю, каждый из тех, кто пользовался системой, может дописать своё)

И ещё, я бы хотел поинтересоваться: а что, уже придумали искусственный интеллект?

От редакции: это третья статья, которую мы публикуем в рамках конкурса "Web 2.0 по-русски". Конкурс между тем продолжается! Присылать статьи можно на info @ webplanet.ru . Последний срок - День пионерии, 19 мая. Присланные статьи будут публиковаться на "Вебпланете" - при условии, что они грамотны и не повторяют известных банальностей.

Авторы двух лучших статей получат по хорошей новой книжке: "Лоуренс Лессиг. СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА. Как медиаконцерны используют технологии и законы для того, чтобы душить культуру и контролировать творчество".

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost