Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские школьники борются за право списывать

Право | Новости | 30.03.2007 16:51

Двое школьников из города Маклин, штат Вирджиния, подали иск в местный окружной суд, к компании «Turnitin», специализирующейся на предотвращении списывания в школьных и студенческих рефератах (это – одна из крупнейших компаний, специализирующихся на такого рода услугах, «Вебпланета» в свое время о ней писала). Основание иска – нарушение авторских прав на шесть текстов, которые истцами оценены в девятьсот тысяч долларов, по сто пятьдесят за текст.

«Turnitin», в отличие от отечественных сайтов, подобных «Антиплагиату», подходит к делу более основательно. Учебные заведения, заключившие контракт со службой, сами загружают сданные учениками работы на ее сайт, получая гарантию того, что повторно они использованы не будут.

Конфликт между учениками средней школы Маклина и «Turnitin» начался в сентябре прошлого года, правда, тогда до исков не дошло, ограничились созданием «Комитета за права учеников», сбором подписей и обещанием школьной администрации загружать на сайт только работы старшеклассников по английскому и общественным наукам.

Однако, от иска службу это не спасло. По утверждениям истцов, их работы должны были только лишь подвергнуться проверке, но не сохраняться в базе сайта. Однако они, тем не менее, там оказались. Школьники настаивают на том, что это является «незаконным использованием в коммерческих целях», и требуют компенсации. Как заявил их адвокат, оба молодых человека – отличники, и в списывании раньше замечены не были, так что и речи быть не может о том, чтобы они боролись за свое право списывать. Кроме этого, не по годам сообразительными школьниками были зарегистрированы авторские права на свои рефераты (не всякий взрослый в России так ответственно подходит к планированию иска).

Американское законодательство предусматривает свободное использование произведений, защищенных авторским правом (так называемое «fair use»), но только в некоторых случаях. К ним относится использование «в образовательных целях», но не относится «в коммерческих». В данном случае разграничить эти два вида сложно, что делает исход процесса непредсказуемым.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost