Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Закоулки лабиринтов власти

Сервисы | обзор | 28.09.2009 10:48

В одной из своих колонок я писал про то ужасное состояние, в котором находятся сайты различных органов государственной власти. Но не так давно мне пришлось в этом убедиться лично, на собственном опыте.

Началось все с того, что мне потребовалось выяснить адрес отделения Следственного комитета при прокуратуре по Центральному административному округу Москвы. Да-да я этим занимался для того, чтобы подать свою кляузу о возбуждении уголовного дела. На официальном сайте Следственного комитета был только адрес центрального московского отдела, у которого своего сайта просто нет. На сайте Пресненского суда тоже ничего не было. Был шанс на то, что после создания Следственного комитета вновь созданное отделение не переехало в новое здание, а осталось в том же самом, то есть писать можно на адрес прокуратуры.

Думаю, что даже если бы оно и переехало, то письмо было бы доставлено из прокуратуры в Комитет в кратчайшие сроки, поскольку почтой эти организации обмениваются, скорее всего, каждый день. Еще можно было отправить заявление, как это делают многочисленные правозащитники, в Генеральную прокуратуру, Самому Главному Генеральному Прокурору, но тогда неизвестно, сколько оно шло бы до адресата.

Вдобавок, после бесплодных поисков меня интересовало еще и то, есть ли вообще ответ на этот вопрос. Иными словами говоря, можно ли вообще найти в Интернете искомый адрес, причем желательно на официальных сайтах? По этой же причине я не хотел никуда звонить: это было бы неспортивно.

Короче, сам я с задачей не справился. А когда попросил помощи френдов, товарищ лжеюзер diesell таки нашел правильный ответ: Комитет остался по старому адресу, вместе с прокуратурой. Найден адрес был в файле документации к одному из госконтрактов на оказание услуг. Условия задачи были, таким образом, соблюдены...

Контрольный поиск по этому адресу в сочетании со словами "следственный комитет" показал, что все-таки в Сети он упоминается, но только в обращениях различных адвокатов и правозащитников. Проще говоря, найти его можно, но методом тыка и представляя, где искать.

Это и есть основной стиль использования сайтов органов власти: нужная информация там, может быть, и присутствует, но искать вам ее придется по разным закоулкам. Небольшой обзор которых я сейчас и представлю вашему вниманию.

Тексты нормативных актов

Одна из основных категорий информации, которая гражданам нужна от органов власти - это нормативные акты. Они публикуются на сайтах практически всех органов власти, с редкими исключениями. Причем распространена схема, при которой они выкладываются аж в трех местах: на самом сайте и в двух его подразделах, которые ведутся "Гарантом" и "Консультантом". При этом в "гарантовском" разделе находится стандартная оболочка интернет-версии, а в "консультантовском" - урезанная оболочка, содержащая только графические копии, искать в которой можно только по названию.

В предыдущей фразе были ссылки на оболочки с документами Правительства, но такие же разделы есть, к примеру, на сайте Президента. А где-то есть только "консультантовский" раздел, как у МВД или Министерства финансов.

Бывают и исключения типа Федеральной миграционной службы или Федерального агентства по образованию, у которых все выкладывается в PDF, но это редкость. И совсем редко база бывает в обычном гипертекстовом формате, и даже с перекрестными ссылками, как у Министерства культуры.

Отправной точкой для поиска по "властным" сайтам может стать соответствующий раздел сервера "Официальная Россия". Просто определите круг интересующих вас вопросов и смотрите, где ведется база нужных документов.

Кроме того, есть еще три сайта, на которых публикуется федеральное законодательство в открытом доступе и в текстовом виде. Первый - это НТЦ "Система". Он стоит отдельно ото всех остальных, поскольку является единственным, публикации на котором имеют официальный статус. Все остальные выкладывают документы "для сведения", и, как всегда, "не несут ответственности за точность". В открытом доступе выкладываются только федеральные законы, за все остальное "Система" хочет денег. Далее - ГСРПА, ака "Государственная система распространения правовых актов". Здесь лежит федеральное законодательство, документы Президента и Правительства.

Ну и наконец, сайт "Собрания законодательства Российской Федерации". Выложено там одноименное издание, содержащего те же категории документов, что и ГСРПА, плюс акты палат Федерального собрания и решения Конституционного суда. Кроме того, на сайте выкладываются выпуски "Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти". Поиска по сайту нет, так что ищите гуглом, с добавлением "site:szrf.ru".

Все "государственные" базы законодательства имеют одну неприятную особенность: если вы хотите получить текущую версию документа, в который вносились изменения, то вам придется эти изменения вносить самостоятельно. Поэтому если вам нужны не новые, а хорошо дописанные старые законы, то придется пользоваться базами "Гаранта" и "Консультанта". У "Консультанта" база больше, но доступ к полной ее версии можно получить только по выходным. К тому же, работает она только под Internet Explorer, так что пользуйтесь лучше "Гарантом". Ну, а для большинства случаев вам, скорее всего, хватит консультантовского раздела "популярных нормативных актов". Если вы не юрист, конечно, но в противном случае вы и сами знаете, где в интернете надо искать нормативку. Если же вас интересует, что придумали господа законодатели, то к вашим услугам думский сайт законопроектов.

Документы для своего региона можете поискать сами, к вашим услугам подборка ссылок на сайты администраций субъектов РФ, составленная Министерством регионального развития.

Все остальное

Если вы решили отслеживать новости в интересующем вас органе власти, то придется воспользоваться помощью сторонних сервисов. Если на их сайтах и есть какое-то оповещение о новостях, то чаще всего это рассылка. RSS-фиды встречаются редко, а фиды, отсортированные по категориям, я видел только у Министерства обороны. Здесь помочь нам сможет "Скиур", сервис по извлечению новостей из обычных HTML-страниц. "Скиур" создан Иваном Бегтиным, специалистом по автоматическому извлечению и анализу данных. Интервью с Бегтиным не так давно опубликовано на "Вебпланете", оно как раз посвящено вопросам раскрытия информации государством.

Неплохо развит сайт "Почты России". Сервис отслеживания почтовых отправлений мне тоже пригодился в "деле АнтиРАО", поскольку уведомление о вручении моего заявления до сих пор ко мне не вернулось. На сайте почтового ИВЦ также можно найти довольно много информации о почтовых услугах, сроках доставки, и т.п.

Роспатент публикует информацию в открытых реестрах различной "интеллектуальной собственности: товарных знаков, изобретений, полезных моделей, и прочего. Правда, искать можно только по номеру, что, разумеется, неудобно. К тому же, сайт периодически "ложится".

На сайте Научно-исследовательского центра Федеральной налоговой службы можно скачать программы для формирования налоговых деклараций. Естественно, только под Windows. Да и тексты на многих официальных сайтах выкладываются исключительно в формате Word. Так сложилось исторически.

На сайте Федеральной службы статистики вы можете просмотреть кучу самой разнообразной статистической информации. А вот на компьютер вы ее скачать не сможете: статистические отчеты формируются с помощью скриптов. Это - основная проблема раскрытия информации государственными органами: отсутствие приемлемых способов извлечения и компьютерной обработки данных. Как раз статистику стоило бы публиковать в виде, пригодном для компьютерной обработки, чего, естественно, не делается. Зато вы можете воспользоваться услугами информационно-издательского центра "Статистика России", которые этими данными торгуют: похоже, повторяется история с торговлей ГОСТами. А за манеру дезигнеров сайта ФСС лепить куда попало "target="blank"", им надо бы поотбивать руки: практически все ссылки на сайте открываются в новых вкладках. Я негодую...

Собственно, еще один проект Ивана Бегтина, "OpenGovData.Ru" как раз и был создан для решения проблемы доступности информации, наподобие вот этой. Погуляв по представленным в статье ссылкам, вы без труда заметите, что данные на официальных сайтах публикуются, но в ограниченном количестве и через такую задницу, что приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы найти их и скачать.

Еще один полезный ресурс - портал "Общероссийский государственный информационный центр". В его разделе госуслуг вы можете полюбоваться на список тех документов, которые могли бы заполнить в электронной форме и отправить по Интернету: это заявления о замене паспорта, выдаче лицензии на деятельность по перевозкам пассажиров, регистрации товарного знака, и тому подобных действиях.

Все это вы могли бы сделать через Интернет, если бы существовали нормативные документы, регулирующие порядок этого. Но поскольку их нет, то создатели честно об этом предупреждают и выкладывают формы соответствующих заявлений с инструкциями по заполнению. Что ж, и то хлеб: в присутственное место можно идти с уже заполненной бумажкой.

Есть на сайте ОГИЦ и еще один раздел, посвященный программе обеспечения льготников лекарственными средствами (только по Московской области, к сожалению). В этом разделе можно поискать конкретное лекарство и получить список аптек, в которых оно есть. Кроме этого, есть там и список аптек области. Правда, я не смог найти ссылки на эти страницы ни в одном из разделов сайта, сам я о них узнал из блога ОГИЦ, можете френдить.

Примерно этим же ограничиваются "услуги через Интернет" на сайте Федеральной миграционной службы: бланки документов с инструкциями по заполнению.

В заключение - во-первых, ссылка на портал, посвященный популяризации китайского аниме. Суффикс "gov" присутствует в его имени не зря: сайт действительно создан китайским правительством, вместе с блекджеком и всеми-всеми шлюхами на нем.

Во-вторых, лучший отечественный сайт, посвященный государственным и муниципальным услугам из мною виденных, портал Нижегородской области. Равняемся все на него.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost