Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Это город, это Вавилон

Роман Ярославцев
Сервисы | обзор | 25.10.2006 16:34

Начало следующего года ознаменуется весьма неоднозначным событием - именно тогда планируется открыть регистрацию доменных имен в зоне .RU, написанных кириллицей. Право первоочередной регистрации получат владельцы товарных знаков - такова мировая практика и бизнес-модель регистраторов национальных доменов - большим компаниям не жалко маленьких сумм, и они редко задумываются над вопросом, нужен ли им еще один домен, когда предоставляется возможность его купить.

Как сообщает Ru-Center, регистрация имен, записанных кириллицей, приведет к увеличению общего числа доменных имен в домене .RU, коих и так насчитывается свыше 650 тысяч. Технически, по словам Алексея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью Ru-Center, все готово к началу регистрации, также разработана и необходимая документация.

Казалось бы - живи да радуйся. Однако слово «неоднозначным» появилось в первом абзаце не случайно. Те, кто следит за всей этой историей с кириллическими доменами, наверняка помнят, что их запуск пытались приурочить то к одной дате, то к другой, как задув плавильной печи - ко дню рождения то Ленина, то Сталина, то главы местного парткома, однако до недавних пор никаких особых подвижек не наблюдалось. Да, выпускались пресс-релизы, журналистам рассказывали о том, какое счастье принесут всем кириллические домены, но воз и ныне там.

История вопроса

Вообще, светлая идея создания доменных имен пришла кому-то в голову еще в 1999 году, после чего специалисты рабочей группы IDN (Internationalized Domain Name) занялись разработкой стандартов. Уже в начале февраля 2002 года было объявлено о завершении работ, однако уже в ноябре того же года на встрече ICANN в Шанхае выяснилось, что стандарты эти весьма противоречивы.

Шанхай не случайно был избран в качестве места встречи - именно иероглифическая система письма, которая принципиально отличается от кириллицы и латиницы, поставила вопрос о создании возможностей регистрации национальных доменов. А вскоре после конференции правительство Китая отказалось от создания альтернативной системы регистрации доменов в связи с большим количеством технических проблем.

О проблемах этих речь зашла еще на конференции. Анализ разработанных стандартов показал, что они весьма противоречивы, и в процессе регистрации может возникнуть путаница, связанная с непродуманностью кодировки. ICANN призвала регистраторов отказаться от выдачи «национальных» доменных имен, однако работы по усовершенствованию стандартов были продолжены.

В родных пенатах

Примечательно, что к тому времени, по словам РосНИИРОС, с кириллическими доменами все было более или менее в порядке, однако регистратор также согласился с тем, что необходимо потерпеть с их выдачей до того, как все окончательно утрясется.

Наконец, в марте 2003 года корпорация ICANN одобрила техническую спецификацию, разработанную IDN. Ее стремление поскорее воплотить идею в жизнь было вполне обоснованным: ежегодный рынок мультиязычных доменов еще три года назад оценивался в 6,5 миллиарда долларов. Кроме того, многие регистраторы утверждали, что домены и так прекрасно работают, если пользователи установят на своих компьютерах специальное программное обеспечение. Так работала система «доменов верхнего уровня» .КОМ, .НЕТ и .ОРГ - их можно было открыть при наличии специального плагина к браузеру.

Доработанные спецификации оказались несравнимо лучше предыдущих, и даже китайцы согласились записывать имена доменов иероглифами. Впрочем, каждому домену присваивался его латинский эквивалент, чтобы избежать путаницы. Тогда же компания VeriSign объявила об официальном запуске инфраструктуры русскоязычных доменов.

Впрочем, как пишет Ru-Center, многие проблемы к тому времени по-прежнему оставались неразрешенными. Например, длина многоязычного домена была неопределенной в связи с тем, что длина домена в ASCII-символах зависит от кодов символов национального алфавита, их количества, и на каком месте они стоят. Например, символ кириллицы «щ» после перекодировки с помощью алгоритма ACE будет представлен тремя ASCII символами: y1a, при этом в составе ASCII-домена есть префикс xn--, в этом случае рекомендации RFC 1535 неактуальны. Из-за того, что максимальную, также как и минимальную, длину доменного имени на национальном языке четко определить нельзя, у реестров и регистраторов возникают дополнительные трудности в объяснении различия правил регистрации доменов на латинице и на национальном языке: почему R.RU нельзя зарегистрировать, а Щ.RU - можно.

Тем не менее в конце 2003 года рабочая группа по вопросам регистрации доменных имен второго уровня в домене .RU, содержащих символы кириллицы, опубликовала отчет, где сообщила о целесообразности введения таких доменов в российском сегменте Сети. Отчет можно назвать более чем противоречивым.

Судите сами. Во-первых, существует возможность смешения русских и латинских букв в доменных именах - этим наверняка воспользуются фишеры с целью создания сайтов-фальшивок. Во-вторых, не очень понятно, как быть с буквой «Ё», а также с буквами других кириллических алфавитов, существующих на территории РФ, и с дореформенными кириллическими знаками (i, ять, фита, ижица - они все в юникоде есть). В-третьих, в стандарты могли быть снова внесены изменения. В-четвертых, не совсем понятно, как набрать имя сайта, находясь за компьютером с некириллической клавиатурой.

В свете этих и других неувязок было решено, что кириллические доменные имена будут рассматриваться только в качестве дополнения или синонима к имеющимся доменам.

И менее года спустя компания HighWay подписала договор о стратегическом сотрудничестве с компанией «Регтайм», по которому хостинг провайдер начал предоставлять услуги регистрации доменов на русском языке, и даже сам для себя зарегистрировал домен Хайвей.ком, который, впрочем, никто до сих пор не смог посетить. Ранее подобной игрушкой попытался заманить РБК, предлагая регистрировать русскоязычные домены в зонах .COM, .NET и ORG, однако из этой затеи также ничего не вышло.

Почти два года процесс развития кириллических доменов тянулся ни шатко ни валко, и в нынешнем году на майском заседании по этому вопросу в Женеве был зарегистрирован очередной - весьма, впрочем, короткий - всплеск активности. Вместе с тем Ru-Center в одной из своих публикаций предупредила общественность о возможных последствиях - разделении Интернета на отдельные сегменты, присвоении чужих доменных имен и возможности создания домена-двойника путем замены латинских символов схожими по начертанию кириллическими.

Теперь осталось дождаться начала следующего года. Все официальные лица в один голос трубят о том, что теперь-то уж точно не будет никаких проблем - решен вопрос с фишерами, киберсквоттерами, исправлены другие досадные упущения. Однако сомнения, если знать историю вопроса, все равно остаются.

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost