Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Штришок к домену

Ноу-хау | 05.10.2006 11:36

Все началось с того, что в Чили разрешили регистрировать доменные имена, в написании которых используется диакритика. Спустя некоторое время два монстра телекома столкнулись лбами из-за доменов www.telefonica.cl и www.telefónica.cl. Дело в том, что один из монстров издревле владел доменом www.telefonica.cl, а другой монстр решил зарегистрировать "акцентированную" версию домена: www.telefónica.cl. За что и был призван в суд. А суд решил, что "акцентированная" версия домена не имеет право на существование, потому что домены слишком похожи.

Почему меня так заинтересовала эта склока? Да потому что тут окопалась моя любимая собака: похожесть строк и поиск по сходству. А также полное отсутствие правил, как решать подобные споры. Кроме упомянутой выше диакритической проблемы, есть проблема доменных имен близких по написанию и/или произношению. Например, в России живут непобежденные YNDEX.RU, TYANDEX.RU и TYNDEX.RU, а на Калифорнийщине: GOGL.COM.

Отсутствие регламента - это одна сторона медали, политическая. Кроме нее, есть еще и проблема техническая: поиск по сотням тысяч или даже миллионам доменных имен в процессе регистрации. Даже самые быстрые из существующих сейчас алгоритмов нечеткого поиска в 10-100 раз медленнее алгоритмов точного поиска, и, если регистраторы начнут использовать подобную технологию, то им срочно придется апгрейдить оборудование.

Многие читатели, прочитав до конца предыдущий абзац, рассеянно зевнут и скажут, что нам это все не грозит. И будут в корне неправы. Дело в том, что я подло обманул общественность, когда написал, что все началось с решения регистрировать в зоне CL домены с диакритикой. Корни истории уходят в далекий 1999-й год, когда организация IETF (Internet Engeniging Task Force) создала рабочую группу IDN (Internationalized Domain Name), поручив ей придумать, как регистрировать доменные имена с символами национальных алфавитов, но так, чтобы принципиально ничего не менять в существующей системе!

Говорят, у одного студента было два научных руководителя и он написал две версии диплома, чтобы угодить обоим. Группа IDN оказалась в положении того самого студента. В результате, на вооружение была принята система RACE (Row-based ASCII Compatible Encoding), придуманная аж в 1996 году. Она используется для перекодировки "национального" доменного имени в последовательность разрешенных символов. Так, например, в системе RACE домен яндекс.com перекодируется в xn--d1acpjx3f.com.

Несмотря на то, что окончательные стандарты преобразования имен были опубликованы только в 2003 году, уже в 2001 году можно было регистрировать кириллические домены в зонах ORG, NET, COM. Отдельные умельцы пытались даже наладить регистрацию доменов в зонах РУ, КОМ, НЕТ, ОРГ! Заметьте, что это случилось задолго до скандала с доменом telefonica.

Надо сказать, что изначально не планировалось создание национальных доменов верхнего уровня. И долгое время эта фича находилась в стадии обсуждения. Недавно дело сдвинулось с мертвой точки: IDN запланировало тестирование таких доменов на вторую половину сего года. Но, как несложно заметить, последний анонс IDN датирован 23-м июня сего года, и тестирование, по всей видимости, откладывается.

Сейчас на дворе 2006 год и возникает закономерный вопрос, а где же эти замечательные русские домены? И хотя Мария Степанова к концу 2004-го года обещала нарушить "монополие латиницы", кириллические домены все еще в пути. Путь тернист, поэтому по ходу движения приходится уворачиваться от колючек, решая множество проблем.

В частности, проблему трансляции имен на клиенте. Многие браузеры не поддерживают RACE, и для полноценной навигации по национальным доменам нужно устанавливать специальный плагин. Попробуйте зайти на сайт Яндекс.com самым распространенным в мире браузером (IE6), и он предложит Вам установить плагин VeriSign. Разработчики Мозиллы после жарких дебатов добавили поддержку национальных доменов, но в адресной строке отображают паникодированную версию адреса.

И этот жжжж неспроста. Производители браузеров не спешат включать полную поддержку IDN из соображений безопасности. Как признал Винтон Серф на конференции ICANN в Люксембурге летом 2005 года: "Тесты показывают, что мы создали возможность для регистрации адресов-подделок". Еще раньше подобную мысль высказал известный государственник Тимур Аитов.

Действительно, текущее решение нельзя назвать приемлемым, потому что оно открывает просторы для фишинга, разновидности сетевого мошенничества, при котором пользователей заманивают на фальшивые сайты, дизайн которых повторяет дизайн сайта-оригинала. И если в случае с доменом telefonica пользователь еще имеет шанс отличить домен со "штришком" и без, то вряд ли он сможет отличить домены, в которых латинские буквы заменены на схожие по написанию кириллические!

Для борьбы с фишингом ICANN начал разрабатывать систему ограничений на символы, которые могут использоваться в новых доменах. В частности, было рекомендовано запретить регистрацию доменов, содержащих символы разных алфавитов. Возвращаясь в родные пенаты, хочу напомнить, что администраторы национальных доменов решают вопросы о регистрации имен, содержащих символы национального алфавита, в вверенных им зонах самостоятельно. Это хорошо. Плохо то, что в российской зоне этот вопрос до сих пор не решен.

В мае этого года координационный совет зоны RU создал рабочую группу, которая, как водится, высказала ряд рекомендаций. Из них на борьбу с фишингом были брошены следующие правила:

  • Если уже зарегистрирован домен в ASCII кодах, то похожий по написанию русскоязычный домен можно зарегистрировать только на того же администратора (владельца домена).
  • Если уже зарегистрирован русскоязычный домен, то похожий по написанию домен в ASCII кодах можно зарегистрировать только на того же администратора (владельца домена).

Все мы хорошо знаем, что одно дело высказать пожелание, а другое дело его реализовать. В данном конкретном случае это не так просто: похожесть дело тонкое. Бьюсь об заклад, что не одна чашка кофе будет выпита, и не одна пачка сигарет выкурена, пока этот вопрос утрясут должным образом. А когда утрясут, забавно будет наблюдать битву "плохих" парней домена YAD.RU с "ужасными" парнями домена IAD.RU за право регистрации домена ЯД.РУ. Так что веселье нам всем еще предстоит. И будущим участникам процесса уже лучше сейчас запасаться валидолом и бронировать места в "Белых столбах".

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost