Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вонючки правят миром: монолог курильщика

Жизнь | обзор | 18.11.2009 18:08

Третий четверг ноября (в этом году – 19 ноября) традиционно считается Международным днем отказа от курения (Great American Smokeout), установленным американским онкологическим обществом в далеком 1977 году. Москва к памятному дню подготовилась, и улицы столицы запестрили билбордами с завораживающими слоганами.

В регионах, если верить сообщениям СМИ, социальная реклама тоже не дремлет. А пропагандисты здорового образа жизни дружно взялись за эксплуатацию главной темы осени – эпидемии гриппа – настаивая на том, что курение в разы повышает риск заболеть. В общем, настало время ещё раз поговорить о курении.


(Социальная реклама на улицах столицы. Источник)

Критика классической литературы

«Год назад я дочитал книгу, смял и выкинул оставшуюся половину пачки в окно и навсегда бросил курить. Мне не хочется выступать сектантом и советовать курильщикам срочно пойти в магазин, потратить 150 рублей и прочитать книгу. Хотя мне очень хочется это сделать - ничего более эффективного придумать невозможно. Сраные 150 рублей <…> Все курильщики боятся бросить, потому что они думают, что начнут страшно корчиться и страдать без табака. Так вот это полная х#@ня - бросаешь, но ничего не происходит. Это знание стоит 150 рублей в паршивой обложке: после того, как ты перестанешь курить, ничего не произойдет. Ломок не будет», - написал полтора года назад дизайнер всея Рунета и блогер №2 Артемий Лебедев о Библии для бросающих курить Аллана нашего Карра.

В этой же записи он сообщил, что купил по экземпляру книжки каждому сотруднику своей студии, и в этом Бог ему судья, так как в рамках темы интересен не Лебедев, а Карр, вернее, его «Легкий способ бросить курить». Хоть я и не работаю дизайнером, но книжку тоже прочитала, причем дважды (с разницей в три года), и, как пишут в интернетах, «много думала». Не о вреде курения, а о том, как ловко этот дядька играет словами, и как же это смешит.

Тот же «Легкий способ...» годом раньше разложил по косточкам наш главред Леха Андреев, и добавить к его критике нечего. Сам Андреев связывает огромное количество курильщиков с недостатком ручной работы - дескать, современные люди, окруженные электроникой с кнопочками чуть более чем полностью, лишают себя тактильных ощущений, и «голод пальцев» компенсируют вытягиванием сигареты из пачки, щелканьем зажигалкой, набиванием трубки табаком и прочими ритуалами…

Правда, он тут же оговаривается, что «мои наблюдения вряд ли применимы для всех, кому не помог Аллен Карр» - это останавливает меня от того, чтобы вообразить себя Станиславским и закричать «Не верю!». Субъективные наблюдения не подтверждают тезисов автора: мой двоюродный дедушка всю жизнь распутывал рыбацкие сети и плел авоськи (а это такая «мелкая моторика», ого-го!), и курил как паровоз. Да что там дед, я сама присоединилась к смолящему обществу, когда училась в художественной школе, и точно знаю, что лепка античных профилей из глины не спасает от желания закурить, когда после многочасовых уроков скульптуры выходишь на улицу. То же самое с нынешним вязанием и рисованием в свободное от работы и безделья время – дело не в пальцах, мне просто нравится курить.

Игрушки для курильщиков

Время идет, здоровье, тьфу-тьфу-тьфу, не шалит. Но десятилетний юбилей вредной привычки приближается, а тут ещё и вся дорогая редакция дружными стройными рядами «завязала» (а некоторые и не начинали), оставив меня в далеко не гордом одиночестве. Задумавшись о своем поведении, я вдруг обнаружила, что мастера на все руки придумали массу гаджетов-игрушек (помимо леденцов, пластырей, никотиновых жевательных резинок и таблеток) для безвольных особей, которым отказываться от своих привычек раз, навсегда и просто так не интересно.

Самая популярная игрушка – Электронные сигареты (Electronic Cigarettes). Внешне эти гаджеты напоминают настоящие сигареты, их можно «курить» и удовлетворять тем самым потребность в никотине, дымить и нюхать запах табака. В 2003 году электронные сигареты были запатентованы компанией из Гонконга Ruyan Group Ltd., и сейчас этот производитель выпускает уже восьмое поколение гаджетов. Electronic Cigarettes популярны в США (ими пользуются примерно 5% совершеннолетних американцев), а вот у России все ещё впереди – электронные сигареты россияне могут купить только в онлайн-магазинах, и интересуются ими, в основном, гики.

Преимущества «электронных сигарет» перед обычными в том, что они якобы не содержат канцерогенных веществ и других вредных элементов, выделяющихся при горении табака, якобы безвредны для окружающих «пассивных курильщиков», не портят зубы и дыхание, их можно использовать в местах, где курение запрещено. Но бросить курить они едва ли помогут. Коллеги из «Коммерсант-Деньги» заинтересовались темой и выяснили, что специалисты считают такого рода гаджеты «новым витком легализованной наркомании». А в некоторых странах e-cigs уже начали запрещать.

Существуют устройства и повеселее. Счетчик сигарет, например, можно использовать, если сокращаешь количество потребляемого яда. Он крепится на пачку и считает изъятые сигареты – как только человек превышает лимит (например, 10 штук), гаджет начитает противно пищать. Писк, конечно, не является стопроцентной гарантией, зато курильщик не сможет отмазаться тем, что «забыл об ограничении».

Прибавьте к этому «кашляющую зажигалку» (имитирующую кашель курильщика) – и нервный срыв вам обеспечен. А курильщикам, не желающим бросать и возводящим курение в культ, предлагают «гаджеты наоборот» - например, мобильные телефоны в форме пачек с резервуаром для сигарет (их можно носить с собой поздно вечером и отвечать одновременно на два вопроса: «Закурить не найдется?» и «Есть мобила позвонить?»).

Отдельно стоит отметить наручные часы для бросающих курить - Quitting Time Watch. Они считают продолжительность перерывов между перекурами, «подбадривают» курильщика (главное – не начать разговаривать с часами), а заодно хранят информацию о том, сколько денег человек экономит, сокращая количество сигарет.

Хит-парад пугающих гаджетов возглавляет изобретение дизайнера Фионы Карсвелл – «курящая куртка» с прозрачными карманами на передней части в виде человеческих легких. Курильщик, облачившийся в куртку, должен выдыхать дым в специальное отверстие на воротнике. Через отверстия дым попадает в «легкие», которые со временем начинают тускнеть и чернеть – наглядно демонстрируя вред курения.

Такие куртки пока что не доступны массовому потребителю, но даже если их «поставят на конвейер», вряд ли кто-то из курильщиков (даже мечтающих бросить) решится их носить.

Бросать всем Интернетом

Курение, как ни крути, было и остается хорошим способом социализироваться. В школьные годы начинают курить потому, что это повод выделиться среди одних и подружиться с другими. В институте курилка – лучшее место, чтобы знакомиться со студентами старших курсов и в неформальной обстановке выяснять у преподавателей, когда лучше прийти на пересдачу. «В офисах», поговаривают, все самые важные вопросы обсуждаются не на планерках и совещаниях, а во время перекуров. Вопрос «огоньку не найдется?» - проверенный способ завязать беседу. Ну и, наконец, притеснения курильщиков в общественных местах (о которых мы поговорим ниже) тоже способствует тому, чтобы человек чувствовал себя не одиноким, а в группе (пусть и «притесняемых»).

Весной прошлого года The New York Times опубликовала статью по мотивам исследования, результаты которого свидетельствуют о том, что фактор «группы» благотворно влияет и на бросающих. Покончить с дурной зависимостью гораздо легче, если делать это не в одиночку, а в компании друзей – они помогут, поддержат в трудную минуту и настучат по голове в случае срыва. И, уж если существуют социальные сети любителей курения (например, Smokingpassions.com), то наверняка должны быть и площадки для тех, кто решил завязать.

Проект BecomeAnEX.org («Стань бывшим») – один из ярких примеров подобных сообществ. Пользователи социальной сети рассказывают о том, как бросали курить, какие новые горизонты открылись перед ними после отказа от вредной привычки, поддерживают новичков, которые, в свою очередь, жалуются на жизнь. Ресурс работает всего полтора года. В Рунете, кстати, хоть сколько нибудь значимых и «живых» проектов для экс-курильщиков не наблюдается, пользователи ограничиваются ведением частных блогов - так что, все ещё впереди.

Жизнь после сигареты

Принято считать, что современный мир ненавидит курильщиков. Сигареты и табак дорожают, на пачки лепят предупреждения о том, что «вы все умрете!!!» и страшные картинки с заболеваниями сердца и дыхательных путей, во многих странах запрещают курить в общественных местах, загоняя зависимых от никотина товарищей в гетто. Когда у меня на родине, усиленно и порой умело подражающей развитым европейским странам, запретили курить в заведениях общепита и ночных клубах, возмущению населения не было предела. Как это так, не курить за чашкой эспрессо утром в кофейне? Как можно продержаться без сигареты во время посиделок с друзьями в пабе? Как обойтись без табачного угара в ночных клубах?

Оказалось, все не так страшно. Администраторы питейных заведений подсуетились и оперативно организовали места для курения, закрытые с хорошими вытяжками или открытые на балконах и верандах. В кафе и рестораны стало возможно приходить с детьми, а отсутствие огоньков сигарет на танцполах ночных клубов снизили риск сжечь платье и волосы в ритме танца почти на сто процентов. А уж когда премьер-министра страны образцово-показательно оштрафовали за курение сигары в ресторане, население, что называется, просекло фишку.

В России, увы, дела пока что обстоят иначе. Бросившие курить товарищи любят рассказывать о том, как к ним вернулось обоняние, и мир вдруг заиграл сотнями новых ароматов, которые раньше забивались запахом табака. Как-то раз позавчера я вынужденно бросила курить на день, и ко мне тоже вернулся острый «нюх» - но лучше бы он этого не делал. Оказалось, что в столице повсюду воняет куревом: люди курят у выходов из метро, на ходу, в очередях около торговых палаток, на лавочках в скверах. И везде, где не пахнет дымом, пахнет, как минимум, окурками. Что по этому поводу думают ex-smokers с их «букетом из сотен ароматов», я не знаю.

Я действительно не знаю, как люди без вредных привычек живут в Москве. В какие кафе и рестораны они ходят, если в большинстве из них отсутствуют залы для не курящих (а если они есть, то попасть в них можно, продравшись через пелену залов курящих)? Как люди, которым неприятен запах табака, ждут своих друзей около метро или читают книжки в парке? Да что там Москва, как они в поездах ездят, если смог из тамбура доносится до середины Днепра вагона?

Вместо финала

Жалкие попытки ограничивать курильщиков, стоит заметить, ничего кроме смеха (в лучшем случае) и огорчения (в худшем случае) не вызывают. Взять хотя бы московский международный аэропорт Внуково, где успеть покурить официально можно только до прохождения зоны предполетного контроля. Раньше «место для курения» в здании располагалось в правом крыле, в холле перед туалетами (и, кстати, перед комнатой матери и ребенка). Потом на втором этаже поставили специальный автомат-вытяжку, и место для курения можно было опознать по запаху ещё на входе в здание – ну не справлялась одна жалкая вытяжка с десятками желающих курить. Ну а в зале вылета курить и вовсе запрещено «в целях безопасности» – поэтому пассажиры дымят в туалетах (кстати, сами сотрудники аэропорта в ответ на вежливое WTF??? шепотом советуют курить именно там).

Ущемление прав курильщиков, скажете вы? Да ничего подобного. Поверьте, жаждущий получить свою порцию яда человек и над раковиной покурит, если сильно прижмет. А вот некурящие товарищи, которые заходят в уборную по прямому назначению, страдают. И получается, что мир вокруг, увы и ах, принадлежит тем, кто курит.

И в преддверии «Дня отказа от курения» хочется попросить прощения у всех, кому мы, гадкие вонючки, портим жизнь. Простите.

разделы: обзор | Жизнь
Материалы по теме

Рука курильщика

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost