Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юридический Веб: новости и журналы

Право | обзор | 29.06.2010 13:34

В последнем выпуске нашей серии обзоров правового Рунета поговорим о новостных ресурсах, журналах и других сайтах - в общем, обо всем, что осталось после нашего осмотра блогов, форумов и правовых баз.

Информационные агентства

К "агентствам" я сейчас отношу не только те сайты, которые так сами себя позиционируют, но и вообще все, у которых достаточно интенсивно обновляемая новостная лента.

Начнем мы с "Pravo.ru". В одном из прошлых обзоров этот сайт упоминался в связи с одноименной справочной правовой системой. Однако, сам он представляет собой этакий юридический портал, с новостной лентой, в которой ежедневно публикуется под сотню сообщений. Кроме того, там есть раздел зарубежного права с подборками документов, традиционная для правовых сайтов "юридическая консультация", рейтинг арбитражных судов а также "исторический" раздел, и обзоры "нашумевших" дел. В общем, для пользователя-неюриста – самое то.

Много "правовых" новостей публикуется в разделе "Общество" агентства "Интерфакс" и в "Происшествиях" РИА "Новости".

На сайте "Российской газеты" также имеется лента новостей, связанных с принятием нормативных актов. Напомню, что РГ является одним из немногих изданий, в которых такие акты публикуются официально, перед тем, как вступить в законную силу.

И еще одно информационное агентство, учрежденное Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным судами, а также РИАН – это "Российское агентство правовой и судебной информации" (РАПСИ). Кроме стандартной новостной ленты на его сайте есть раздел с информацией о судах, обзоры законотворческих новинок, подборки фотографий и видеосюжетов. В общем, лента РАПСИ тоже рекомендуется к добавлению в агрегаторы.

Если вам интересны новости из сферы "борьбы с экстремизмом", рекомендую отслеживать обновления "Совы" - которые, правда, представляют собой перепечатки, но с указанием первоисточника. Вдобавок, перепечаток там много, и для тех, кто хочет оперативно отслеживать тему "экстремизма", лучше сайта не найти.

Журналы

Тем, кто интересуется правом в сфере информации и "интеллектуальной собственности", рекомендую сайт "Право и Интернет". Несмотря на ужасный дизайн и отсутствие экспорта новостей в RSS, отслеживать обновления на нем настоятельно рекомендуется, поскольку там публикуется много интересных статей. А ужасный дизайн – это вроде как дань традициям: этот сайт – один из первых, посвященных "информационному праву". Он существует с 1997 года, я на него заходил еще когда учился в универе, и он уже тогда так выглядел. Дизайн, проверенный временем...

Еще один заслуживающий внимания сайт – "ЭЖ-Юрист". Это – сайт "бумажной" газеты (публикация вышедших номеров), а также "юридический портал". До "портала" сайт, правда, малость не дотягивает: на нем всего четыре раздела, включая традиционную "консультацию" и подборки судебной практики. Но все равно, интересного там довольно много. RSS нет, и это печально.

Еще один правовой журнал – "Закон". Название неоригинальное, да и от "журнала" там только раздел новостей, к тому же, не своих, а перепечаток. Но это компенсируется довольно интересным разделом статей с кучей специальных текстов по криминалистике, уголовному процессу и прокурорскому надзору. Правда, они уже рассчитаны на юристов и тех, кто серьезно интересуется расследованием уголовных дел.

За компанию напомним и про раздел "Право" на "Вебпланете". За последние годы этот раздел, кажется, стал самой обновляемой и обсуждаемой лентой данного интернет-журнала. Что неудивительно - здесь собираются новости и обзоры основных трендов и казусов, связанных с непростыми отношениями законодательства и Интернета, особенно в части авторских прав.

Конституция и Евросуд

Тем, кто интересуется конституционным правом, можно порекомендовать сайт "Конституция Российской Федерации", созданный компанией "Гарант". Там собраны тексты нынешней и предыдущих Конституций, Конституции и Уставы субьектов РФ, история принятия Конституции и другие материалы о ней. Для общего развития почитать полезно.

Сюда же вдогонку – целый Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации" от "Яндекса".

И наконец, еще вы решите искать правды за рубежом, есть полезный русскоязычный сайт, посвященный Европейскому суду по правам человека – с образцами заполнения формуляров, описанием порядка направления жалоб и прочей нужной информацией.

разделы: обзор | Право

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost