Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юридический веб: форумы

Право | обзор | 27.05.2010 12:51

Несмотря на то, что этот обзор (как и первый) рассчитан на неюристов, я все-таки порекомендую вам периодически читать специализированные юридические форумы. Во-первых, там вас могут проконсультировать по какому-то насущному вопросу (если воспользуетесь предварительно поиском и не будете постить "баянов").

А во-вторых, форумы – это источник информации по тем ситуациям, которые реально встречаются на практике при применении законодательства. Не секрет, что между теорией и практикой в юриспруденции – дистанции огромного размера. Между тем, что написано в юридических учебниках, и нашей окружающей действительностью существуют различия, причем иногда – весьма значительные. Поэтому полезность чтения форумов трудно преувеличить.

Профессия юриста предполагает умение отстаивать свою точку зрения, так что форумы – это еще и нечто вроде бойцовских площадок, на которых происходят такие виртуальные кумитэ. При обсуждении какой-либо темы на форуме ее, как правило, удается рассмотреть с нескольких сторон, выявить неявные "подводные камни", и тому подобное. В общем, чтением форумов не стоит пренебрегать.

Начнем мы, пожалуй, с одного из крупнейших, конференции Юрклуба. Сам Юрклуб существует с 1998 года, с 2003 года – в форме некоммерческого партнерства. Круг обсуждаемых тем – самый широкий, от уголовно-правовых до интеллектуальной собственности. Как правило, в каждом разделе конференции есть закрепленные темы со ссылками на наиболее популярные обсуждения.

Кроме форума на "Юрклубе" есть еще раздел статей, программного обеспечения, чат с условно-цензурным адресом, и прочие полезности. О давности существования сайта напоминает гостевая книга.

Еще один форум с ограниченной тематикой – "Главный форум потребителей России". Название нескромное - но, похоже, действительности оно соответствует: это самый большой русскоязычный "потребительский" форум. Ну, по крайней мере, из мною виденных. Еще он может похвастаться темой из более чем тысячи страниц и десяти тысяч сообщений, про пылесосы "Кирби" – подозреваю, это рекорд Рунета.

Сам сайт "ozpp.ru" принадлежит Межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей", наполнение его типично для таких ресурсов: законодательство, статьи, часто задаваемые вопросы, и тому подобное.

Правовой форум с "компьютерным" уклоном находится на сайте "Интернет и право", принадлежащем частому гостю "Вебпланеты" Антону Серго. Посещаемость там не зашкаливает, зато пользователями этого форума являются многие специалисты по авторскому праву, информационной безопасности, компьютерным экспертизам и прочим граничным вещам.

Альтернативный форум "компьютерных" экспертов расположен на сайте " Компьютерно-техническая экспертиза", созданном для обмена экспертным опытом.

Если же вы занимаетесь предпринимательством, есть смысл зарегистрироваться на форуме сайта "Клерк. ру". Сам сайт посвящен бухгалтерскому учету, налоговому праву, программам автоматизации и прочим аспектам труда офисного планктона. Соответствующие темы обсуждаются и на форуме. Похожий ресурс – форум TaxHelp, с обсуждением налоговых и юридических вопросов.

Интересный сайт "Zahvat.ru", посвященный слияниям, поглощениям и прочему корпоративному праву. На его форуме тусуются самые настоящие рейдеры, и читать его имеет смысл хотя бы для того, чтобы представлять, что это такое, из первых, так сказать, рук. (Сейчас сайт не работает, он переезжает и откроется на новом месте 1 июня).

Еще несколько профессиональных форумов - "police-russia.ru", на котором обсуждаются проблемы милиции, а также форум по прокурорскому наздору, плюс "тусовка" судебно-медицинских экспертов.. А почитать дрязги разработчиков и продавцов справочно-правовых систем можно на специализированном форуме сайта Elaw.ru. Сам сайт посвящен СПС, его читают многие работники соответствующих компаний, а на форум они еще и пишут. Иногда бывает интересно.

Что касается юридических блогов и сообществ на блоговых площадках (в "Живом Журнале" и т.д.) - об этом поговорим в следующем выпуске.

разделы: обзор | Право

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost