Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юридический Веб: правовые базы

Право | обзор | 13.05.2010 00:05

Когда садишься за обзор юридических сайтов для такого издания, как "Вебпланета", постоянно приходится держать в голове особенности ее аудитории, среди которой юристов не очень много. Кроме того, полезность такого обзора для юристов-профессионалов сомнительна, они и сами знают, какой сайт добавить себе в закладки. Ибо, как говорил когда-то наш преподаватель теории государства и права, "юрист – это не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где что найти".

А вот популярных юридических ресурсов для широкой аудитории – не так много, как это ни странно. Вдобавок, многие из них выполняют скорее рекламную функцию, "продвигая" определенного юриста или фирму, которая сайт создала. В общем, при написании приходилось соблюдать баланс между "популярными" сайтами и ресурсами для "хардкорных" юристов.

"Большая двойка"

Начнем мы с сайтов справочных правовых систем, сокращенно "СПС". Это – базы данных с текстами нормативных актов, разъяснений и комментариев к законам, формами документов, и тому подобной информацией. Наиболее заметна здесь "большая двойка", состоящая из СПС "Консультант плюс" и "Гарант". Обе они зародились еще в начале девяностых. Вернее, сначала появился "Гарант", а затем часть его разработчиков откололась и основала "Консультант плюс".

А самой первой отечественной СПС была "ЮСИС", которую выпускала компания "Интралекс". Позже она мутировала в "АРМ "Юрист"", но о судьбе этого "автоматизированного рабочего места" никакой информации найти не удалось. Программу и обновления можно еще заказать на дисках. Однако изучение сайта "Интралекса" наводит на мысль, что Бобик все-таки сдох. Прочитанные обзоры укрепляют в этой мысли, и наводят еще на одну: реанимации он не подлежит, такие передовые технологии были актуальны лет десять назад. Ну да ладно, не будем плохо о мертвых бобиках.

Вообще для правовых систем характерно некоторое пренебрежение к современным стандартам. Скажем, если зайти на сайт с базой "Консультанта" каким-то браузером, отличным от IE, то вам подскажут, что для работы требуется "веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 6.0 или выше". Хотя и непонятно, как так можно: третье тысячелетие на дворе, вебдваноль всякий, браузеры работают на телевизорах и микроволновках, а создатели "К+" принудительно ограничивают юзера виндой...

Впрочем, запуск СПС под операционками, отличными от Windows – это один из излюбленных квестов отечественных линуксоидов и прочих меньшинств. Хотя, по моему скромному мнению, создатели СПС могут вообще раскрыть коды своих программ без ущерба для себя: ведь основная ценность правовой системы – не в оболочке для просмотра баз данных, а в самих базах. Ну да ладно, IE сейчас ставится даже на Linux, я именно для работы с консультантовской базой его и держу.

У "Гаранта" с этим получше: его основная база работает везде. Кроме того, она попроще, так что для юзера-неюриста я и порекомендую именно эту базу - наиболее популярные документы там есть. Со страницы интернет-версий "Гаранта" можно получить доступ и к базе "Законодательство России", но только по выходным и в нерабочее время. А если заглянуть в исходник страницы, то там обнаружится код для вызова базы "Гарант-Максимум. Вся Россия", который разработчики почему-то спрятали. Правда, неглубоко.

Временные ограничения есть и у "Консультанта": полный доступ ко всем документам счастливым обладателям веб-обозревателей Microsoft Internet Explorer 6.0 или выше дается только по выходным дням. Частичный – в нерабочее время, а базовый – во все остальное.

Так уж сложилось исторически, что сайты СПС давно превратились из простых хранилищ текстов нормативных актов в порталы с разнообразной информацией. Как правило, "джентльменский набор" включает в себя правовые новости, обзор новинок законодательства, сообщения о юридических мероприятиях, справочную информацию и "формы документов". Набор этот представлен и у "Гаранта", и у "Консультанта", но у "Гаранта" сайт более дружелюбен именно к простым пользователям, там есть даже "облако тегов" и некое подобие подкастов.

Второй эшелон

Из всех остальных правовых баз стоит выделить "Референт" и "Кодекс". В свободном доступе там только наиболее популярные и "свежие" документы, плюс упомянутый уже "джентльменский набор" правовой информации. В "Референте" упор делается на "базу знаний", составленную из комментариев экспертов, а "Кодекс" делает упор на нормативные акты. Впрочем, в полной мере этим великолепием бесплатно насладиться, как уже было сказано, не получится.

На юзабилити "государственных" сайтов и их дружелюбии к пользователю я, помнится, уже останавливался. Повторюсь здесь: все плохо. Публикация нормативки на сайтах органов власти отдана на откуп "большой двойке", и если "Гарант" делает это с помощью клонов своей стандартной базы, то "Консультант" публикует все в виде графических файлов. То есть, с поиском по тексту документа нас ждет облом.

Есть еще несколько сайтов, признанных "официальными", например, "Собрание законодательства Российской Федерации", где выкладываются номера одноименного издания, а также "Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти". Поиска по сайту нет вообще, ну ладно, хоть Гугл его индексирует.

Есть "эталонный банк правовых актов", "НТЦ "Система"", но его владельцы тоже хотят денег за полный доступ, и публикуют тексты только Конституции и законов. И, наконец, "ИПС "Закон"" Правового управления Думы – около двадцати девяти тысяч документов, что по меркам СПС совсем мало. Плюс – работает только под Internet Explorer. Сапожник без сапог, классическая ситуация...

О темных лошадках

А закончить этот обзор СПС уместнее всего проектом, который только недавно вышел из стадии закрытого тестирования, системе "Право.ру". До недавнего времени регистрация новых пользователей там была по инвайтам.

Обычный вариант развития веб-сайта СПС таков: сначала в Интернет выкладывается база нормативки, а затем на нее нарастает "портал". Здесь было наоборот, СПС начала разрабатываться тогда, когда "Право.ру" уже стал одним из самых заметных правовых сайтов. Он уже попадал на страницы "Вебпланеты" – когда выиграл конкурс на поддержку сайтов арбитражных судов и публикацию их решений, предложив устроителям конкурса цену в "минус двадцать шесть тысяч", то есть, не брать деньги за работу, а, наоборот, доплатить эту сумму (cкажем прямо, за такую базу данных – совсем мизерную сумме).

Предложение вызвало небольшие разборки, по итогам которых "Право.ру" обязалось скорректировать цену "как у всех", то есть все-таки взять деньги у заказчика. Но результаты конкурса не отменили, и, на мой взгляд, совершенно правильно сделали: достаточно посмотреть на переделанную базу решений арбитражных судов, к которой заодно прикручен календарь и подписка на информацию по делам. Не знаю, что сделали бы конкуренты из "Гарант-сервиса", участвовавшие в конкурсе, но, скорее всего, получился бы очередной унылый клон "Гаранта".

Примерно так же радует, на фоне других, и сайт самой СПС, прежде всего интерфейсом и удобством работы. К примеру, при вводе поискового запроса предлагаются возможные значения вводимого термина, а в результатах поиска можно сразу же просмотреть отрывки найденных документов, содержащие искомые слова. Поисковая форма в "умолчальном" варианте состоит всего из одной строки, а не пытается вместить в себя все и сразу, (как консультантовская, к примеру). И, разумеется, все работает под любым браузером, правда, иногда глючит.

Еще один недостаток, который и не недостаток даже, а "болезнь роста" – это маленькое число нормативных актов в базе. Например, в разделе федерального законодательства чуть больше четырех тысяч документов. Но к "недостаткам" этот факт причислен по инерции: просто все СПС именно этим параметром друг с другом меряются, у кого больше. Глупо требовать всего и сразу от системы, которая только-только появилась.

разделы: обзор | Право

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost