Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Серверы не горят?

Устройства | обзор | 28.05.2007 20:51

Необычно жаркая погода, устрановившаяся в Москве раньше обычного, снова принесла проблему перегрева дата-центров. В прошлом году "Вебпланета" писала об этом в июне. В этом году все началось пораньше.

В компании "Мастерхост" массовые отключения клиентов из-за перегрева в дата-центре "Рамблер-Телеком" случились в прошлые выходные, и продолжались сегодня. По некоторым данным, отключили не менее 25% клиентов.

Это не единственный дата-центр, который сейчас перегревается. Отчего так происходит, мы тоже рассказывали. По мнению Дмитрия Комиссарова, занимавшего в 2003-2005 годах должность директора дата-центра DATA FORT, проблема отвода тепла ни на одной из публичных площадок не реализована должным образом, поскольку существующие в России дата-центры строились без учета мирового опыта в части резервирования инженерных систем.

Кто виноват?

Удивительно, что за прошедший год ничего не изменилось. Снова лето, снова жара, снова "Рамблер-Телеком". Вот что нам сообщила сегодня пресс-служба холдинга:

"Сегодня (sic! только сегодня! - ред.) на серверной площадке возникли проблемы. Но в самое ближайшее время все наладится, поскольку там уже работают все наши специалисты. Последние несколько недель ведутся работы по установке дополнительных кондиционеров, которые должны предотвратить серьезные сбои на таком пике жары, как сегодня. На данную минуту в дата-центре решают две проблемы: (1) поднимают все сервера, которые отключились из-за жары и (2) заканчивается сборка дополнительных кондиционеров. Сейчас в дата-центре нормальная для работы температура".

Проблема, конечно же, не в сегодняшнем дне. Такие аварии в дата-центре на Восточной улице случаются как минимум раз в полгода. Как сообщил "Вебпланете" источник в "Мастерхост", из трех дата-центров, которые арендует эта компания, авариями славится именно рамблеровская площадка. Дата-центр "Рамблер-Телеком" создавался в большой спешке под руководством Дениса Калинина. Серьезного анализа возможных нагрузок не проводилось, площадка создавалось буквально "из чего попало".

Что касается других дата-центров, они пока не пострадали так сильно. Или просто реагируют оперативней? Компания «Стек» сообщила в рассылке своим клиентам на прошлой неделе, что будет проводить с 24 по 27 мая работы с системой электроснабжения в здании ДЦ Стек на ул. Большая Академическая. Однако "перерыва в электроснабжении клиентского оборудования не планируется". Вероятно, дело было связано с системой охлаждения - однако клиенты и в правду не пострадали.

Что будет?

В этом году "Мастерхост" обещает достроить собственный новый дата-центр. Предполагается, что там не будет таких проблем, как на площадке "Рамблера".

Мы же пока решили узнать прогнозы на нынешнее лето у независимых специалистов. Причем специально выбрали эксперта с прохладной фамилией - может, хоть это поможет? Вот что рассказал нам Филипп Кулин, бывший руководитель отдела виртуального хостинга компании "Петерхост", управляющий Гильдии Хостинг-Провайдеров:

"Прогнозы умозрительно оптимистичные. Я лично знаком и с представителями .masterhost, и с представителями новых дата-центров вроде datahouse.su. Им самим эта ситуация неприятна, и старые датацентры скорее всего подтянутся, а новые всё-таки перестрахуются. Все-таки это их бизнес. Как раз стоило ожидать равнодушия со стороны "Стека" (типа, большая компания и не основной бизнес, как и у РТКомм), но у них стоят корпоративные клиенты и они тоже будут стараться. Почему-то у меня оптимистичный взгляд.

Не уверен, правда, что это будет позитивно сказываться на ценах. Инфраструктуры нет, рынок не западный, система налогообложения тоже не самая эффективная - так что всё будет болтаться на национальных особенностях".

Энергетическая ловушка

На сайте уже пострадавшей компании Headhunter висит сейчас объявление:

"К сожалению, из-за жаркой погоды возникли проблемы с охлаждением серверов, находящихся в датацентре Rambler. В настоящее время мы прорабатываем вопрос о переводе в другой датацентр, однако из-за дефицита энергетических мощностей в г. Москва большинство хостинг-провайдеров испытывают те же проблемы".

О том же поведал нам Кулин:

"Проблема электричества меня беспокоит больше. Уже даже на уровне министерств говорят о нехватке инфраструктуры для подключения к объектам электроснабжения. Вот тут перспективы самые безрадужные..."

Вообще, с точки зрения здравого смысла, ситуация немного даже комичная. Солнечное тепло, да и тепло от компьютеров - это ведь и есть энергия. Но эта энергия не используется, просто выкидывается на воздух... причем для выкидывания требуется еще больше дополнительной энергии. Проблемой IT-индустрии становится отсутствие энергии в период самого большого притока дармовой энергии, то есть летом!

Однажды Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил, что если бы на солнечную энергетику СССР потратил всего 15% денег, брошенных на развитие атомной, то страна могла вообще обойтись без АЭС. Увы, мы до сих пор зависим от нефти и прочего "удаленного питания", в то время как Солнце доступно для всех и даром.

И еще один парадокс: как раз в то время, когда российские дата-центры страдают от перегрева, у половины России отключена горячая вода. Конечно, это неплохо стимулирует закаливание. Но мыться холодной водой целый месяц... Водяное охлаждение компьютеров могло бы убить сразу пару зайцев, без привлечения дополнительной энергии на согревание воды. Хотя бы для сотрудников того же "Рамблера", в котором вентиляция для людей еще хуже, чем для серверов.

Спасите себя сами?

Напоследок мы спросили Кулина, что можно посоветовать людям, которые столкнулись с проблемой перегрева своих хостинг-провайдеров:

"Трудно что-то посоветовать. К сожалению, ситуация достаточно туманная - рынок не так велик, как кажется, денежный буфер даже у крупных датацентров не то чтобы огромный. Да и халатность субподрядчиков как одна из особенностей действительности, конечно, своё дело делает. Думаю, что стоит выждать и делать ставку на другие особенности датацентров - саппорт, каналы, наличие резерва оборудования. С охлаждением скорее всего в какие-то сроки они все справятся".

Здесь еще можно добавить, что в связи отключениями есть риск потери данных. На случай аварии дата-центры должны иметь достаточное количество источников бесперебойного питания - а при крупной аварии их не хватит на всех. Ну и резервное копирование данных, само собой.

Поэтому рекомендуем заранее выяснить, как работают эти вещи у вашего хостинг-провайдера. Кстати, мы знаем как минимум одного крупного сайтовладельца, который регулярно ходит в дата-центр и переписывает свой сайт на портативный резевный диск, который хранится у него дома.

Возможно, все это в конце концов закончится собственным домашним, ну или хотя бы загородным хостингом. С солнечными батареями, конечно же.

А вот фанатам Web 2.0 будет несладко. Причем в этом случае пострадавших, всех этих любителей "держать все на Вебе", будет очень много. Дневники, фотки, почтовая переписка за несколько лет - все это может исчезнуть в один миг. Не верите? Весной из-за перегрева уже падала почта Mail.ru. Были похожие проблемы и у Gmail, и у "Живого журнала". И это только первые ласточки.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost