Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

От этого не застрахован никто

Федор Смирнов
| архивная статья | 18.05.2006 18:18

Всю первую половину этой недели клиенты хостинг-провайдера .masterhost, да и просто падкие на небольшие скандалы юзеры обсуждали аварию, произошедшую 15 мая в дата-центре компании на ул. Восточная. Сегодня .masterhost выпустил официальный пресс-релиз, в котором объясняются причины инцидента.
Дата-центр, где произошла авария, арендуется компанией .masterhost у «Рамблер Телеком». Он оборудован двумя независимыми фидерами электропитания с автоматическим переключением и системой источников бесперебойного электропитания. Выяснением причин аварии занималась компания «Эн-Пауэр», основной поставщик оборудования для дата-центра. Согласно их заключению, проблемы возникли из-за одновременного действия двух аварийных факторов: произошел сбой в силовой цепи основного трансформатора питающей подстанции, при этом резервный трансформатор оказался неисправен, что привело к появлению паразитных токов большой величины.
По утверждению .masterhost, в ходе устранения последствий аварии каждый сервер был проверен вручную, при этом подключение клиентских серверов производилось последовательно. В течение нескольких часов питание было подано на все оборудование. Тем не менее, последствия кратковременного сбоя сказывались на работоспособности сайтов в течение нескольких последующих часов.
В «Живом Журнале» обсуждение аварии концентрировалось вокруг дневника Петра Диденко. Он невольно оказался одним из очевидцев аварии, отправившись в воскресенье вечером в тот самый дата-центр для настройки сервера. Если ориентироваться на хронологию его записей, то отключение произошло уже в воскресенье, 14 мая, а не 15 мая, как утверждается в пресс-релизе.
«Вебпланета» попросила Петра Диденко прокомментировать аварию:
«Я случайно оказался в дата-центре «Мастерхоста» во время произошедшей аварии и высоко оценил оперативность работы технических служб этой компании. Мне довелось работать в нескольких подобных организациях, включая сам «Мастерхост», и мне есть, с чем сравнивать. Конечно, как пользователь я был недоволен отключением питания, но причины, которые к этому привели, объективно были вне зоны ответственности «Мастерхоста».
После аварии мне довелось слышать множество мнений пользователей этой компании о произошедшем. Конечно, никто из них не был рад простою собственных сервисов. Однако в этот раз я был приятно удивлен тем, что наряду с раздраженными «воплями» экстремально настроенных клиентов звучало множество понимающих ситуацию голосов.
Мы имеем ситуацию, когда причина аварии лежит реально вне пределов ответственности «Мастерхоста» - достаточно открыть договор и прочитать, что компания клиентам обещает, а за что - не ручается. Клиенты склонны переносить ответственность за глобальные (по отношению к дата-центру) сбои электричества на «Мастерхост». Я не разделяю этого мнения, так как за отключение электричества по всей Москве в мае прошлого года тот же «Мастерхост» нести ответственности не должен.
Здесь ситуация немного иная, так как невозможно «со стороны» точно определить что же сломалось. Однако я склонен доверять «Мастерхосту» и более того, то, что я видел, находясь в дата-центре в момент аварии, говорит именно о проблемах на оборудовании «Рамблер Телеком» - отключилось все «гарантированное» электричество здания, а не только группа стоек в дата-центре. Конечно, за все электричество здания несет ответственность именно «арендодатель».
Все равно возникает вопрос: «Чего ждать конечному пользователю?». Как видите, предложить услугу с реально гарантированным питанием в этой ситуации оказалось невозможно. Более того, как показывает практика и как говорят эксперты, с которыми мне в прошедшие дни довелось обсуждать эту проблему, практически никакая специализирующаяся на услугах colocation компания в этой стране не может предложить достаточного уровня надежности по питанию. Если и обсуждать эту и похожие ситуации, то нужно делать это именно в разрезе проблемы с недоступностью отечественным пользователям реально надежных услуг вообще.
Очень надеюсь, что отечественные поставщики соответствующих услуг серьезно об этом задумаются, размышляя о произошедшем».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost