Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Константин Айги: "Поиск информации о людях дает особенно интересные результаты"

Сервисы | интервью | 04.10.2006 19:18

Разработчик мета-поисковика Metabot.ru Константин Айги рассказал в интервью сайту Bal-con.ru о том, почему проект до сих пор хостится в США и как трудно выбрать английское название, которое не было бы матерным в русской раскладке. Ну и кое-что о поиске, конечно.

- Здравствуйте, расскажите историю появления на свет metabot.ru, какие события способствовали созданию сайта?

- На момент рождения "Метабота" в Рунете не было больших мета-искалок (попытки создать что-то такое, конечно, были, но успехом они не увенчались), поэтому идея реализовать именно мета-поисковик напрашивалась сама собой. Для публичного тестирования metabot.ru был открыт 1 января 2001-го года, то есть скоро будет уже шесть лет.

- Кому принадлежит metabot.ru?

- В этом плане ничего не изменилось с момента публикации первого пресс-релиза. Юридический владелец - компания Metabear Inc. Концепция системы разработана Александром Фоминым и Константином Айги. Константин Айги участвовал в ряде интернет-проектов (например, Referat.com) в качестве программиста. Александр Фомин руководил созданием нескольких интернет-проектов, предназначенных для раскрутки офлайновых услуг (Study.ru, Canada.ru и других)

- В каком состоянии находился рынок поисковых систем на момент появления metabot.ru? Видели ли место для своего детища?

- О поисковых системах на тот момент достаточно подробно можно прочитать тут. Некоторых изначально опрашиваемых нашей системой поисковых систем и каталогов ныне уже, увы, не существует. Поскольку мы выбрали нишу мета-поиска, где на тот момент конкуренция просто отсутствовала, то сомнений в том, что мы займем свое достойное место на рынке, не было.

- На кого рассчитан metabot.ru?

- Мы создавали проект для самой широкой аудитории.

- А какие-то конкретные задачи ставились?

- Задача была создать мета-поисковую систему мирового уровня. Думаем, что нам это удалось.

- С какими трудностями вы столкнулись на начальном этапе?

- Главная проблема была - найти достойный хостинг. Дело в том, что для осуществления быстрого мета-поиска необходим интернет-канал безупречного качества. В России нам такого сервиса за разумные деньги найти не удалось, поэтому МетаБот до сих пор хостится в США. На сегодняшний день каких-либо проблем у нас нет - есть только задачи.

- Почему, кстати, назвались "Metabot"?

- Вообще-то, изначально под этот проект был взят домен
metasearch.ru
- собственно, "Meta Search" есть не что иное, как официальное название используемой нами технологии. Название МетаБот предложил Александр Фомин, справедливо посчитав, что слово "метасерч" в русском контексте звучит недостаточно конкретно.

- Да уж, действительно. А уже "новому" Metabot пользователи не стали придумывать никаких неофициальных названий?

- Обходимся, вроде бы, без этого. Хотя, если напечатать Metabot.ru, случайно переключившись на русскую раскладку, получиться Ьуефище.кг. Согласитесь, звучит еще более неблагозвучно, чем "метасерч". Вот такие вот казусы с названиями.

- Название, получается, вы меняли. А с видом главной страницы сразу определились?

- Нет, тоже не сразу. Стартовая страница менялась несколько раз. Интерфейс страниц выдачи, кстати, также периодически терпит изменения.

- Процитируем данные из описания вашей системы: "MetaBot опрашивает все значительные российские поисковые системы и каталоги, обеспечивая максимальный охват Pунета". Каким образом формируется эта база?

- Мы следим за тенденциями на рынке поисковых систем и стараемся, по возможности, адекватно реагировать на те или иные изменения в этой сфере. Причем, список опрашиваемых нами поисковиков непостоянен, так же как, впрочем, и сам рынок.

- Как проходило тестирование metabot.ru?

- МетаБот тестировался в боевых условиях в течение полугода. Тестирование было публичным.

- Сколько человек участвует в развитии/поддержке metabot.ru?

- Постоянно два человека. По мере надобности привлекаются консультанты.

- Кто занимался раскруткой metabot.ru? Кто занимается ей сейчас?

- В основном сами пользователи. Мы рассматриваем возможность привлечения консультанта для раскрутки проекта в ближайшем будущем.

- На metabot.ru доступны следующие вкладки: РУССКИЙ ПОИСК, ВЕСЬ МИР, ПОИСК ФАЙЛОВ, MP3/VIDEO. Чем пользуются чаще?

- Примерно так:

РУССКИЙ ПОИСК = 81%
ВЕСЬ МИР = 13%
ПОИСК ФАЙЛОВ = 5%
MP3/VIDEO = 1%

- Можно ли выделить задачи, для решения которых использование metabot.ru было бы наиболее эффективным?

Когда нужно что-то быстро найти, одним кликом проверив при этом целый ряд поисковых индексов. Например, поиск информации о людях выдает особенно интересные результаты.

Мы получаем много писем от пользователей с очень лестными отзывами о работе системы, что говорит о способности Метабота удовлетворять запросы в принципе любого плана. Нас называют "секретом русского поиска". (смеется)

- То есть пользователей удовлетворяет качество поиска metabot.ru?

- В целом, да, удовлетворяет. А проблемы у нашего поисковика такие же, как и у других больших поисковиков - периодическое появление поискового спама в выдаче. У нас есть соответствующий механизм фильтрации, однако он нуждается в доработке. На сто процентов от спама избавиться невозможно, но можно существенно уменьшить его количество в выдаче.

- Оказывают ли SEO-специалисты влияние на развитие поисковых машин?

- Конечно, причем достаточно ощутимое влияние. В том числе, разумеется, и на нашу поисковую систему, т.к. мы непосредственно взаимодействуем с известными поисковиками.

- Можно ли занимать в вашем поисковике высокие позиции только за счет контента (содержания сайта)? А только за счет ссылок?

- При ранжировании МетаБот учитывает позицию сайта в каждом из опрашиваемых поисковиков. Соответственно, мы учитываем все критерии ранжирования, которые используют поисковики-доноры. На итоговую позицию ссылки в нашей выдаче влияет сумма множества факторов.

- У вас есть собственный индекс?

- Пока нет.

- В результатах поиска ссылка на сайт идет непрямая. Почему?

- Мы ведем статистику переходов, которая впоследствии помогает, например, отслеживать появление поискового спама на высоких позициях в выдаче.

- Первое упоминание о вас в СМИ случилось почти 5 лет назад. Сколько пользователей вашей системы было тогда, сколько их сейчас?

- Мы довольно быстро привлекли свою аудиторию. Поначалу было порядка двух тысяч пользователей ежедневно. Сегодня поисковую систему используют в среднем не менее пяти тысяч человек ежесуточно.

- Сотрудничает ли metabot.ru с какими-то другими сайтами? Есть ли это в ближайших планах?

- В плане поиска на данный момент нет.

- Использовались ли технологии, задействованные в metabot.ru, в дальнейшем в каких-то других системах?

- Некоторое время назад мы сдавали наш движок в аренду, но впоследствии отказались от такой практики.

- Nigma.ru, кажется, тоже относится к мета-поисковикам? Как вы прокомментируете развитие этой системы?

- Поисковые сервисы делаются для пользователей. Пользователи и дают наиболее адекватную оценку подобным сервисам. Нигмой пользуются, и она дает трафик популярным сайтам, а значит это действительно нужный проект.

- Есть ли у metabot.ru планы "обрасти" другими сервисами (почта, контекстная реклама, новости)?

- Нас полностью устраивает партнерство с системой "Бегун" в плане продаж контекстной рекламы. Мы планируем концентрироваться на поисковых сервисах, там довольно много работы. Мы считаем, что современные поисковики не отвечают требованиям большинства пользователей. Нам есть над чем поработать в плане нашего основного сервиса.

Мы не можем позволить себе распыляться на традиционные сервисы, при том, что Интернет довольно плотно насыщен новостями общего плана и разнообразными почтами на любой вкус. Нас всегда интересовали проекты с понятной финансовой отдачей.

- В конце августа 2006 года открылся поисковик Мамонт, связанный с вашим именем.

- Мамонт - это интересный эксперимент. Это также долгосрочный проект, попытка создать свободный от спама поисковик общего назначения. Насколько удачным станет проект, покажет время.

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost