Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Открылся российский поисковик по оригинальному контенту

Сервисы | Новости | 23.08.2006 14:40

Вчера было объявлено об открытии нового российского поискового сервера "Мамонт".

Константин Айги, единственный разработчик поисковика, рассказал "Вебпланете", что работа над самим "Мамонтом" продолжалась два года:

"Непосредственно над этим проектом начал работать два года назад. Но нельзя сказать, что на разработку системы ушло два года - на самом деле гораздо больше. В нее вошли все мои лучшие программные разработки прошлых лет. То, что мы имеем на сегодняшний день - релиз в полном смысле этого слова.

Тематический поиск - мой конек. Моим первым таким проектом в 1999 году был сайт Crack.ru. Следующим, в 2000-м году, вышел Referat.com. В 2001 году появился "Метабот". Вообще, я занимаюсь изучением поисковых систем и пользовательского спроса в Интернете, где-то начиная с 1997 года.

Поиск в Интернете от "Мамонта", это на самом деле тоже тематическая поисковая система. Просто диапазон выбранных тем достаточно широк, как и интересы пользователей Рунета".

Система понимает запросы на русском, украинском и английском языках. Помимо стандартных текстовых и гипертекстовых форматов поиск производится по файлам xls, doc, rtf и pdf, что с положительной стороны отличает его от других новых игроков на поисковом рынке - Nigma и Webalta.

Отличительной особенностью "Мамонта", призванной исключить в выдаче поисковика спам и мусор, является тщательный отбор сайтов для включения в базу. В процессе работы из индекса вручную удаляются сайты, публикующие чужой контент, а также долгое время не обновляющиеся. Отрицательной стороной этой политики является малый размер индекса - в нем находится 950 тыс. документов, что значительно меньше показателей Nigma (1 млрд.) и Webalta (300 млн.). Но Константин уверяет, что это может вызвать трудности лишь при поиске редкой информации.

К индексации принимаются любые сайты, из любой зоны, на любом языке. Главное требование - актуальная и качественная информация.
Кроме поиска по Сети и документам, "Мамонт" осуществляет поиск по FTP-серверам. Его индекс имеет рекордную величину в миллиард файлов. Заметим, что ранее рекорд принадлежал ныне закрывшемуся норвежскому поисковику со 100 млн. записей.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost