Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Из Рунета с любовью

Жизнь | интервью | 08.03.2011 00:18

Взрослые люди склонны не замечать смену времен года. Чаще всего они утрачивают эту способность сразу после окончания школы или университета, так же, как младенцы из сказки про Мэри Поппинс перестают понимать язык зверей и птиц, когда у них появляются зубы.

Все объясняется привязкой расписаний в учебных заведениях к месяцам и сезонам: каждый школьник знает, что осень начинается с парты и букета гладиолусов, зимой – две недели отдыха, когда с родителями на каток, елка и подарки, а лето – это длинные каникулы. Лишенные этих ассоциаций, мы существуем в дороге от дома до работы и обратно, в командировках, сдачах проектов и репортажей. И вроде бы ждем зимы, лета, осени, устаем от них, но не успеваем заметить, как времена года раз – и меняются.

Мы хотим, чтобы эта весна стала исключением. Потому что все устали от зимы, потому что производственный календарь традиционно подарил нам несколько выходных - можно успеть выдохнуть и снова вдохнуть. Потому что праздник, в конце концов, как бы кто к нему не относился. «Вебпланета» предложила деятелям Рунета отметить окончание зимы и Международный Женский день, прочитав свои любимые стихи. О весне, любви, женщинах, своего или чужого авторства – не важно, главное, чтобы лютая-морозная отступила наконец.

Вышло так, что большинство согласившихся поучаствовать в наших поэтических чтениях читали о любви.

Максим Спиридонов («Рунетология», PodFM.ru) рассказал нам о любви к звезде (И. Анненский, «Среди миров»):

Иван Засурский («Часкор») иcполнил «Подражая Некрасову, или Любовная песнь Иванова» Иосифа Бродского:

Владимир Исаев (Opera) прочитал «Басню» советского поэта Михаила Светлова:

Аркадий Морейнис («Главстарт»), который, кстати, прислал нам видео самым первым, в середине февраля, прочитал сонет 42 Шекспира:

Николай Кононов (Slon.ru) читал стихи по Skype: я позвонила ему в 10 утра минувшей пятницы, он сидел в машине и передал всем вам стихотворение «Красил недавно ткань…» Андрея Родионова. Шум на фоне – звуки типичной для столичных утренних часов автомобильной пробки:

Московский озорной гуляка Михаил Гейшерик (агентство Grape) рассказал о своей любви к столице весной – стихотворением Ивана Бунина:

Приветствия от друзей из города на брегах Невы прилетели к нам в строках одного из самых известных современных питерских поэтов и музыкантов - Александра Васильева. Читает руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин:

Еще одна весточка из Петербурга от редактора «Вебпланеты» Дмитрия Беспалова. Иосиф Бродский, «Сонет» (Мы снова проживаем у залива):

Главный редактор «Вебпланеты» Леха Андреев, он же Мерси Шелли, с девушкой в свитере и большой собакой:

Последним свое видео за несколько часов до написания этих строк прислал мне Роман Иванов («Яндекс»), так же известный как kukutz – он прочитал стихотворение Александра Еременко «Я женщину в небо подбросил». И это, мне видится, хорошая концовка.

С праздником, дорогие женщины и девушки! С весной, дорогие все!

P.S.
1. Все участники проекта самостоятельно выбирали как тексты, которые они прочитали, так и устройства, на которые записывались видео.
2. Во время подготовки материала никто не пострадал, за исключением автора(ши) идеи, умудрившегося(вшейся) трижды расплакаться во время просмотра.

разделы: интервью | Жизнь

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost