Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Катя Гордон: "Лучше быть бедным, но дерзким"

Леха Андреев
Жизнь | интервью | 22.06.2009 12:11

Писательница и телерадиоведущая Катя Гордон начала активно завоевывать Интернет в прошлом году. "Жежешечка" была у нее и раньше, но после скандала с другой известной блондинкой Катя завелась не на шутку - стала делать собственные интернет-проекты и даже выступать на профильных конференциях. В интервью "Вебпланете" она рассказала о своих открытиях на этом тернистом пути.

- Полгода назад, когда я был у тебя на передаче, мы среди прочего обсуждали сам проект "Убить Интернет!". Я сказал тогда, что не понимаю, о чем этот сайт. Это было больше похоже на идею, чем на реальный проект. Но с тех пор прошло много времени. Можешь ты теперь определить этот проект каким-нибудь термином - СМИ? социальная сеть? просто сайт телепередачи? И в чем цель проекта?

- Как и было обещано тебе, Леш, мы из манифеста превратились в ресурс, который имеет совершенно очевидную практическую пользу. Теперь на killinternet.com можно получить бесплатную психологическую и юридическую консультацию. Больше того, мы сейчас запустили три дела в суд вместе с юристами, которые нас поддерживают – и планируем дальше прокладывать дорожку поточной юридической и психологической помощи пользователям Интернета.

В глобальном смысле мы скорее похожи на общественное движение, которое борется за правовой, просвещенный Интернет. В локальном мы - контора, которая представляет пользователям главных игроков, рассказывает о том, как что устроено и чего надо бояться в Сети, ну и предоставляет помощь специалистов. Кстати, мы наконец стали производить собственный контент. Раньше мы были просто коллектором статей на тему, а теперь для нас пишут психологи и юристы.

- Мы с тобой также говорили о том, что массовая сетевая провокация является способом чему-то научиться: можно нахально закосить под "эксперта", вызвать огонь на себя и в результате разобраться в вопросе. У тебя в программе побывало много деятелей Рунета. Изменилось ли от этого твое первоначальное отношение к Сети? Что было самым интересным, самым неожиданным в этом "обучении"?

- Ты знаешь, я действительно сегодня готова читать какие-нибудь базовые лекции об Интернете. Благодаря видео-версии «Убить Интернет!» я переговорила с кучей серьезных инет-деятелей. Плюс ко всему я сама, запуская свои небольшие проекты стала разбираться в нюансах.

Вообще, создавая бизнес-план, ты вынужден изучить рынок - кто как зарабатывает, кто как врет про свой проект, кто на что рассчитывает, кто как оптимизируется и кому за это приплачивает, кто каким способом привлекает аудиторию – и какова она…. Федор Вирин из "Мэйла", Юрий Вировец из "Хэдхантера", Максим Кононенко, бывшие и настоящие руководители "Одноклассников", и ты конечно - и многие другие помогли мне разобраться во многом, создали у меня цельное представление об Интернете.

Кстати, я скорее разочаровалась в нашем интернет-сегменте – оказалось, что реально внятных бизнес-героев мало, свежих идей почти нет, а информационный шум, так же как и в реальности, отвлекает от сути. Я бы, например, на месте владельцев ресурсов организовалась в профсоюз для того, чтобы обороняться от гос.влияния и перестала бы бояться делиться аудиторией.

- А еще тогда на передаче была идея, что если все это началось у тебя из-за скандала с Собчак, так не надо было ударяться в такую абстрактно-глобальную тему. А стоило бы лучше сделать более конкретный проект о том, что тебе интересно. Скажем, сайт "Срач блондинок", и там устраивать регулярные словесные битвы известных девиц. Да и вообще, нужна ли Собчак, чтобы сделать что-то в Интернете?

- Я в инете дольше чем мы знакомы с Ксенией. Кстати, Ксения и ее «лавер» Савицкий меня тоже научили многому. Они продемонстрировали, как надо управлять информацией - и этому тоже надо учиться. Это, может быть, лучший урок в моей карьере.

Я помню, как меня просил мой бывший начальник Сергей Архипов, якобы отстраняя меня от эфира на две недели, позвонить Ксюше, которой очень плохо, и поговорить. Ксюша, мол, не ожидала, что будет такой скандал – и ей, мол совершенно не нужно, чтобы народ знал, что меня закрыли из-за нее. Я закрыла тему увольнения, Собчак продолжила свою пеар-акцию «я – самая умная, а литвинова – уродина, волочкова – страшная, гордон - дура». Ксюша и Савицкий сориентировались, включив свои рычаги, а я просто расстроилась и стала рассчитывать на некую мифическую справедливость и здравый смысл, покрикивая в блоге.

И вот уже друг Собчак, Ремчуков, пишет статью о том, что интеллигенция – это полная лажа, и его журналисты говорят Ксении в интервью «Спасибо вам за Катю Гордон!». И Ксюша, которая роняла слезы знакомым продюсерам о том, что она не хотела и все вышло из-под контроля – говорит «Спасибо. Да я настоящий профи». И уже никого не смущает, что Собчак обвиняя меня в том, что я пиарюсь на благотворительности и личных отношениях, призывает сдавать кровь и устраивает благотворительные акции, рассказывая параллельно о своей любви.

Я изучила свои ошибки. Я знаю, что широкая публика – дура и у нее короткая память. Если вступаешь с кем-то в конфликт, нужно или иметь тыл или не бояться потерять работу. Сегодня я не боюсь и имею тыл.

- Не могу не спросить про Александра Гордона. Такое ощущение, что после расставания с ним вы как бы поменялись ролями. Ну смотри - ты вдарилась в такие серьезные вопросы про Интернет. А Александр тем временем занялся откровенной попсой, с той же Собчак и прочими девицами хихикакет в телевизоре и на радио. Просто не верится, что этот человек делал раньше такие интересные фильмы и передачи, где всякие ученые собирались. Может, ты мне объяснишь, почему он теперь занимается такой фигней, вместо того чтобы в том же Интернете сделать что-нибудь умное? В Сети же можно найти нужную аудиторию и не мучиться подстройкой под телеформат для домохозяек. Или он просто махнул рукой на весь свой интеллект, и теперь просто "торгует лицом"?

- Я недавно предложила Саше привести в порядок Gordon.ru. Я ему лично, в лицо сказала: Сань, что с тобой происходит? Зачем ты этот мапет-шоу пиаришь? Ты же, как я, можешь помараться. Надо, мол, быть выше…

Я была фанатом ночного Гордона, я просиживала там ночи и готовила туда внештатным редактором гуманитарные темы. Моя мама – была там одним из главных редакторов. Это было золотое время существования Сашиного бренда.

Теперь он такой как все: общие темы, замусоленные рожи. Хорошо, что он как и прежде красив и красноречив, хотя смотреть и слушать его мне больше не хочется. Гордон, которого я любила, все это делать не может. Он был революционером, отщепенцем… Его ненавидела толпа, и любили избранные. Теперь он – звезда первого канала и его лицо можно увидеть на светской тусе.

Не знаю, может и у меня в сорокет произойдет в голове такой переворот. Но я этого очень боюсь. Я, как и прежний Гордон, полагаю, что лучше быть бедным, но дерзким и не прогибаться. Впрочем, я думаю, Саша подкопит слюны.. и пошлет всех в жопу. Очень на это надеюсь. Хотя мы с ним поддерживаем дружеские отношения, и он все равно для меня лучший на телеке - просто остальные уж совсем скука.

- Вот кстати, еще про телевидение. Такая странная мода наметилась - регулярно какая-нибудь "телезвезда" выскакивает с объявлением, что под ее руководством запускается супер-веб-проект. То Дибров выскочил с проектом Top4Top - который лопнул. Потом Бондарчук 2.0 собирался сделать Веб 2.0 на сайте Krolik.ru - и тоже слился. А еще Тина Канделаки с пафосом заявила о своем интернет-шоу "Нереальная политика": оно пока вроде не померло, но и не жжот. Что ты думаешь об этих проектах? Отчего их всех так крючит?

- Pop4top – это мега-попил. Krolik – попил, который не удался из-за кризиса. Канделаки – женщина неумная, потому как очень боится потерять свои славу и деньги, а значит, готова удерживать их любыми способами. Ее акции «Россия, бля, вперед!» рядовому блоггеру хватило для того, чтобы разобраться в Тине как интернет–деятеле. Ходит слух, что она просто мутит любовь с интернет-продюсером Васей – ну да счастья им, просто пиариться на акциях политического толку типа «Тина против Саакашвили» стыдно.

Вообще я за движуху в Интернете: офлайновые звезды очень редко в нем разбираются, но зато расцвечивают наши скудные интернетовские будни. Я же себя всегда называла «недозвездой» посему к этой плеяде себя не причисляю и проекты мои вроде как при минимальных затратах довольно популярны. Я даже создала компанию LiLab.ru, которая специализируется на продвижении соц.трендов в сети - и иногда, дабы заработать на хлеб, делает на заказ красивые сайтики.

- В прошлом вопросе был упомянут лишь один странный тренд в отношениях телевизора и Интернета. Но поскольку ты на телевидении часто бываешь - может быть, расскажешь еще про какие-то забавные тренды, которых нам отсюда не видно? Чего они там еще про Интернет думают?

- Даже упомянутый тобой тренд не собрал телеаудиторию, и его, насколько я знаю, прикрывают. Вообще мало кто разбирается в Интернете - и из теле-продюсеров, и из гос-деятелей, которые периодически выступают с разными инициативами. Достаточно вспомнить судьбу проекта «Имя России» в Интернете или послушать например Мединского, который периодически по этим вопросам выступает…

По моему ощущению, аудитория телека и Интернета никак вообще не пересекается. Есть только, пожалуй, Эрнст, который сумел сделать программу «Большая разница», которую с удовольствием хавают и здесь. И еще пожалуй ТНТ, которые что-то мутят с «рутьюбом» и блогами «Дома 2».

А еще... Судя по тому, на какие темы об Интернете зовут в ящик меня: для среднестатистического редактора есть только проблема детской интернет – зависимости, «одноклассники» и какие-то злостные хакеры.

- Ну и за компанию - про радио, где ты работала. Я вообще люблю радио. Вернее, любил. Но сейчас, по-моему, с российского радио совсем исчезает человеческая речь. Либо музыка с рекламой, либо реклама с музыкой...

- Я радио люблю, но слушать нечего. Приходится «Эхо», да и то от рекламы пилюль мутит, и от предсказуемости выводов тоже.

Сейчас вообще эра дежурного трепа. Журналисты как будто бы берут интервью, звезды как будто бы отвечают, ведущие как будто что-то хотят рассказать. Включаешь какую-нибудь позитивную говорильню – и в голове слоган не «жизнь продолжается!», а «лицемерие 24 часа в сутки!».

Я на радио проработала почти 4 года. Сначала "Культура", потом "Маяк", РСН… У меня было пара крутых эфиров, когда я слышала дыхание страны. Были и хреновые, когда придет какая-нибудь блатная идиотка и ты думаешь: «А пошли все…» Мне по сей день приходят письма на "Маяк", у меня была одна из самых рейтинговых программ. И кто бы что ни говорил… считал меня дурой или умной, плохой или хорошей… Все знают, что Катя Гордон – это что-то живое, искреннее, это любопытно потому, что это не конъюнктура.

- Но ты же тоже стала песни распевать. Поддерживаешь музыкальную вирусификацию всей страны?

- Так я певицей себя и не считаю. Так вышло, что я давно пишу стихи, сочиняю песенки. Некоторые из них певцы всякие поют. Вот мы замутили с ребятами в Cети летний чилаут «Я счастлива сегодня» - его за два дня прослушали 15 тысяч раз. Конечно мне приятно, но амбиций Жанны Фриске у меня нет.

- Напоследок вернусь к тому, с чего начал. К "глобальным проблемам Интернета", которыми ты увлеклась. Обычно люди, которые увлекаются такими общесоциальными вопросами, даже еще работают в СМИ, так или иначе вляпываются в политику. То ли в оппозицию, то ли "под госудраственное крыло". Ты в какую сторону движешься? Вроде у тебя появились общие проекты с РОЦИТом - означает ли это, что мы вскоре увидим тебя где-то рядом с Медведевым? Может, ты уже баллотируешься куда-нибудь, а мужики-то не знают?

- Слушай, вопрос хороший, потому как сегодня создается впечатление что «бесхозных» в плане политики проектов в Сети нет. Когда еще Костя Рыков не был депутатом, и у него был блог, и мы с ним не были знакомы, он написал пост типа «Катька Гордон – крутая!» - так меня сразу записали в его персонажей. Потом возник проект Killinternet.com, мы познакомились с РОЦИТом - и меня стали обвинять в почти в гос.попиле.

Недавно я объявила об открытии Liberality.ru – хочу создать энциклопедию современной либеральной мысли в России, отмыть это понятие. Так меня молниеносно записали в оппозицию. Я еще являюсь креативным продюсером сети для автолюбителей Smotra.ru - у нас там тоже намечаются акции с городскими властями – вот по мне опять проедутся.

В общем, я - Катя, которая гуляет сама по себе. Не потому, что я такая крутая, а потому, что как-то интересно ведь должно быть, понятна цель, и методы не должны претить. Так что я ни с правыми, ни с левыми. Хотя я, безусловно, считаю, что развитое человечество должно придерживаться либеральных и демократических основ. Но если будет интересное предложение по работе с реальной светлой целью, от которой будет толк для людей или даже для моих несчастных собак - то мне, по большому счету, пофигу, под флагом какой партии...

разделы: интервью | Жизнь
Материалы по теме

Гламурный Кисонет

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost