Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Алексей Захаров, Superjob.ru: "Проще всего найти сисадмина"

Деньги | интервью | 02.03.2011 21:17

Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров рассказал "Вебпланете" о том, чему учат зарплатные индексы, какие специалисты наиболее востребованы в IT-сфере и почему молодым стоит изучать насосные станции.

- Многие эксперты сходятся во мнении, что кризис закончился и начался новый виток роста. Что вы думаете по этому поводу?

- Безусловно, сейчас на рынке главенствуют положительные тенденции. По числу вакансий на докризисные показатели многие отрасли вышли уже весной 2010 г, а сфера ИТ и телеком - к концу лета. Можно сказать, что темпы восстановления кадрового рынка в ИТ близки к среднему темпу по всему рынку.

Значительно быстрее, чем в информационных технологиях, восстанавливался в 2010 году рынок труда в сфере маркетинговых коммуникаций – здесь больший прирост и по числу вакансий, и по росту зарплатных предложений (+12% за год).

Мы также отмечаем, рост зарплатных предложений. Так, зарплатные предложения для ИТ-работников за год выросли на 7,5%. Если сравнивать с докризисными предложениями работодателей, то сейчас предложения в рублевом эквиваленте выше на 5-6%, чем летом 2008 г. Если же учитывать инфляцию, то реальный уровень дохода сейчас естественно ниже, чем до кризиса. Официальные данные по инфляции всегда занижены, а реальная инфляция много выше. Чаще всего работодатели закладывают 10%-ую индексацию заработной платы за год.

- Как известно, кризис дал толчок к развитию рынка фриланса в России. Как вы работаете в этом направлении?

- Этот рынок сам по себе рынок растущий, правда, умеренными темпами. В кризис появилось больше желающих работать на фрилансе: работу в штате стало находить все сложнее, и соискатели были рады любой работе. Но этот факт, скорее, сократил объем рынка в денежном выражении, поскольку цены на услуги внештатных сотрудников упали или перестали расти.

Уверен, этот рынок будет развиваться, так как для многих творческих профессий фриланс - скорее норма, чем исключение. К тому же с развитием коммуникационных технологий все больше сотрудников будут выбирать сначала удаленную работу в штате компаний, а потом и фриланс.

Мы стараемся следовать тенденциям, и в ответ на интерес к фрилансу мы запустили проект «Временная работа», благодаря которому внештатным работникам и заказчикам будет легче искать друг друга.

- На вашем ресурсе работает сервис под названием «Зарплатный индекс». Насколько он адекватно оценивает ситуацию на рынке труда, можно ли ему доверять?

- Зарплатные индексы – это инструмент для оценки динамики зарплатных предложений работодателей, который мы разработали в начале кризиса 2008 г. Источником информации для расчета индексов служат вакансии, опубликованные на портале Superjob.ru. Индексы рассчитываются на основе зарплатных предложений работодателей г. Москвы для конкретной отрасли / сферы деятельности по фиксированному базовому перечню из 10 позиций.

Динамика зарплатных индексов показывает основные тенденции изменения заработных плат в конкретном отраслевом сегменте, в том числе и по специальностям, не вошедшим в базовый перечень расчёта. Знание этой динамики позволяет работодателям и соискателям формировать зарплатные предложения и ожидания, соответствующие реальной рыночной ситуации.

В настоящий момент зарплатные индексы рассчитываются в 5 сегментах: строительство, информационные технологии, банковское дело, маркетинг/реклама/ pr, кадры. Расчет каждого индекса осуществляется с периодичностью один раз в месяц. Дата начала расчета индексов — октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.

Безусловно, индексам доверять можно и нужно - они рассчитываются на основе реальных и проверенных данных. А ежемесячная периодичность обновления информации позволяет вам практически в режиме «онлайн» наблюдать за тем, что происходит на рынке зарплат.

- Какие нибудь интересные открытия уже сделали благодаря этому сервису?

Не могу сказать, что с помощью индексов мы совершили какие-то открытия. На качественном уровне мы понимаем, что в определенный момент должно происходить с зарплатами: они будут падать, расти, стоять на месте. Ведь зарплатные тренды очень связаны и с другими процессам на рынке.

Так, например, падение числа вакансий в кризис сопровождалось одновременным падением и стартовых окладов. В течение первого квартала 2009г. число открытых вакансий на портале Superjob.ru пребывает практически на одном уровне – в этом случае и зарплатные индексы «топтались» на месте. Как только во втором квартале начинается рост базы вакансий, начинают подрастать и индексы.

Причем, чем сильнее падение / рост числа вакансий, тем заметней и изменения индексов.

Наиболее динамично ситуация менялась, например, в сегменте «маркетинг/ рекламам/ pr». Так, если в целом по нашей базе число вакансий в кризис упало в три раза, то в маркетинговых коммуникациях почти в пять раз. Стартовые предложения в среднем по рынку упали на 8-9%, а маркетинге – на 12-13%.

Таким образом, индексы нас обеспечивают количественной информацией о том, как соотносятся в рублевом эквиваленте стартовые оклады сейчас с теми, что были до кризиса. В каких отраслях зарплаты растут быстрее, медленнее и насколько.

- Ваш портал стартовал в 2000 году, вы начинали одними из первых на рынке онлайн-рекрутмента в России. Что изменилось за десятилетие в этой сфере?

- Наш рынок – активно растущий, и он будет расти по мере распространения информационных технологий. На протяжении 11 лет мы наблюдали, как в сеть выходили новые группы соискателей и работодателей. С помощью интернет-технологий сегодня ищут всех: от рабочих до министров. Так, в прошлом году через наш сервис правительство Ульяновской области закрыло вакансии Министра информационных технологий и Министра культурной политики.

- Специалисты каких направлений сейчас наиболее востребованы в сфере IT?

- Наиболее востребованными являются, в порядке убывания востребованности:

программисты / разработчики 1С;
системные администраторы;
специалисты технической поддержки;
программисты / разработчики java;
web-программисты;
тестировщики;
php-программисты;
специалисты по внедрению программных продуктов;
web-дизайнеры;
технические специалисты.

Насколько же сложно найти работодателям данных специалистов? Оценить это поможет соотношение предложение / спрос, зафиксированное по каждой позиции.

Как выяснилось, проще всего найти системного администратора, на 1 предложение работодателя приходится чуть более 17 резюме соискателей. Также довольно много технических специалистов – 9,4 резюме на вакансию.

Значительно труднее придется HR-менеджерам при поиске специалистов по внедрению программных продуктов (1,8 резюме на 1 вакансию), тестировщиков (1,6), php-программистов (1,0). Но самая сложная ситуация наблюдается в отношении программистов / разработчиков java – на одной из самых высокооплачиваемых позиций зафиксировано 0,4 резюме к 1 вакансии, налицо дефицит данной категории ИТ-специалистов.

- Если давать советы молодому поколению по выбору направления для учебы и будущей сферы деятельности, то куда бы вы рекомендовали смотреть сейчас?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Безусловно, будут развиваться информационные технологии, медицина, сельское хозяйство. Всегда будут нужны специалисты в нефтегазовой сфере и сферу услуг. А если мы добьемся разумной модернизации и научимся правильно распоряжаться природными ресурсами, то потребуются специалисты по геолого-разведке, химики-технологи, и все будут рекомендовать идти не в инженерное судостроение, а изучать насосные станции для перегонки нефти.

Главное - выбирать профессию не из тех, что будут востребованы, а из тех, к которым лежит душа. Если вы занимаетесь своим делом, то вы скорее всего состоитесь как профессионал.

- И напоследок - ваши советы специалистам, ищущим работу в Сети уже сейчас.

- Ищите вакансии на авторитетных рекрутинговых порталах, чтобы не попасться в сети мошенников. Не доверяйте работодателям, которые просят вас выслать копии документов или указать паспортные данные. И тем более никогда и ни в каких случаях не платите при трудоустройстве: ни за обучение, ни за дополнительную информацию по SMS, ни за якобы гарантированное рабочее место и т.д.

После регистрации на рекрутинговом портале ищите работу активно – составьте подробное резюме, ежедневно обновляйте его, чтобы оно не потерялось среди других, и самостоятельно откликайтесь на понравившиеся вакансии.

Кто ищет работу – обязательно ее найдет.

разделы: интервью | Деньги

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost