Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Базовые аккаунты и День тишины

Деньги | интервью | 19.03.2008 20:16

Уже несколько дней блогосфера жужжит, как растревоженый улей. Лена Климанская решила выяснить у людей, больше других понимающих в сообществах, что они думают по поводу отмены возможности регистрации в Livejournal.com так называемых “базовых” аккаунтов (бесплатных, безрекламных и с минимальным набором сервисов), с предоставлением жесткого выбора между платными аккаунтами (много сервисов, никакой рекламы) и бесплатными (некоторое количество сервисов и есть реклама). А также по поводу проведения в пятницу 21 марта сего года акции протеста “День тишины”, к которой присоединились в том числе и некоторые профессионалы интернета и популярные авторы. Итак, мнения специалистов:

Сергей Кузнецов,
идеолог и руководитель компании SKCG
skuzn

"Ценность ЖЖ, как считается сейчас - в людях, которые пишут. Но что будет года через два, с развитием технологий агрегации, при возможности читать кого угодно там, где это удобно читателю, а не автору? Конкуренция между бесплатными блогхостингами будет как между бесплатными почтовыми сервисами: разонравился сервис, ушел, со старго поставил редирект, и через год о нем никто уже и не помнит. Кто выживает в этой ситуации? Те, у кого сильнее бренд, те, у кого лучше сервис, кто предлагает больше дополнительных услуг, у кого интерфейс удобней. Рекламу при этом все показывают и никаких базовых аккунтов не вводят.
Поэтому я считаю, что ценность ЖЖ - не в том, что мы сюда пишем (мы можем писать в другие места, а в ЖЖ нас будут агрегировать, как агрегируют тысячнегов в ЛИ.ру), а в том, что он предоставляет удобный сервис. Как только этот сервис станет неудобным - все отсюда уйдут в пару лет.

В этом смысле забастовка должна была бы заключаться не в том, что мы не пишем, а в том, что мы - не читаем и не постим комментариев".

Михаил Гуревич,
директор компании РБК - МедиаМир
lammer

Я не вижу в этом нарушения прав старых пользователей (им остается все как было). Не вижу нарушения прав новых пользователей (им никто не обещает безрекламного ЖЖ). Не вижу больших затруднений использования ЖЖ с тем обьемом рекламы, который сейчас там присутствует. И не вижу никаких проблем в том, что бы коммерческая компания Livejournal хотела зарабатывать деньги.
А еще я обеими руками за любое проявление гражданского общества, включая манифестации, акции протеста, и прочая.

Валентин Любимов,
руководитель проекта LiveInternet.ru
ValeZ

Я сочувствую как пользователям, которых монетизируют, так и владельцам сервиса, перед которыми стоят задачи немедленной монетизации, ради которой им приходится проводить непопулярные, в том числе и для самих владельцев неприятные, решения.
Могу лишь позавидовать очень крупным компаниям, таким как Google, которые могут позволить себе блогхостинг Blogger без рекламы. И я уверен, что скоро это смогут себе позволить и российские интернет-компании. Реклама - двигатель развития. Заинтересованные в увеличении охвата и интенсивности показов владельцы ресурса будут прилагать огромные усилия в развитие и улучшение качества сайта, что, конечно, пойдет на пользу пользователям. А против аллергии на баннеры есть совсем простые, уже встроенные в браузеры, средства.

Кирилл Готовцев,
директор креативного агентства “МаньяКо
msado

Основная проблема, конечно, в том, что СУП, который позиционируется как компания, специализирующаяся на WEB20, на самом деле очень слабо разбираетя в сообществах и как и что в них можно делать.То, что ЖЖ будет переходить на медийную модель бизнеса, я написал достаточно подробно еще в 2006 году, и очевидно, что это сопровождается ростом рекламных мест. В принципе СУП поступил достаточно корректно, оставив старым пользователям ряд привелегий традиционных (базовых) экаунтов, однако неуклюжесть их действий привела к протестной волне:, которая, что характерно, не имеет почти никакого отношения к сути проводимых реформ.

Леха Андреев,
главный редактор Webplanet.ru
fuga.ru

Это акция протеста наркоманов против наркодилеров. С точки зрения бизнеса - схема старинная, как мир. Первую дозу дали бесплатно, потом заставляют платить. С точки зрения советов для наркоманов - глупо думать, что кто-то будет давать вам наркотики бесплатно. Так что либо лечитесь от зависимости (то есть вообще завязывайте с блогерастией), либо делайте себе наркотики сами (собственный stand-alone блог, хотя в этом тоже много зависимости, и все равно придется платить). В любом случае, верить в бесплатные наркотики - очень глупо. Есть только один бесплатный наркотик, который называется “эндорфин”. Рецепт его получения тоже стар как мир - All you need is love!”
Пятничная акция - это типа Наркоманы за Один День Без Наркотиков. Это несерьезно. Даже бросить курить за один день нельзя - нужно как минимум неделю продержаться. Хотя может, кому-нибудь и Один День Трезвости откроет глаза, и человек продержится еще какое-то время. Но у большинства скорее всего будет ломка, так что в субботу они бросятся дрочить в блоги с удвоенной силой. Короче, я за то, чтобы провести Месячник Без Блогов. Вот это испытание для реальных пацанов!

Александра Лаврентьева,
воспитатель коммьюнити-менеджеров, Яндекс
lavale

Я считаю, что решение администрации ЖЖ скажется только в будущем, поскольку касается только новых пользователей и виртуалов старых.
Но, тем не менее, начинается шум. Спрашивается, кому это выгодно? Ведь все, все-все пользователи останутся на тех же условиях, что и были. Кто же волнуется?
Можно предположить, что волнуются те, кто любит создавать много виртуалов без рекламы. Хорошее предположение, смешное. Можно удариться в конспирологию: мол, конкуренты затеяли - хотят себе показов рекламы добавить. Все же к ним должны побежать, правда? В это я верю слабо, зато верю в то, что упоминаемость ЖЖ возрастёт, а осадочек размоется. Можно предположить, что кто-то сдерживался на выборах, а теперь это накопившееся волнение и возмущение надо куда-то выплеснуть. Я очень рада тому, что люди вот так вот сублимируют. Всё лучше, чем витрины магазинов бить.
Это к вопросу об акции протеста :)

Андрей Акопянц,
руководитель проекта ImhoNet
akop.imhonet.ru

Мое мнение простое: с теми, кто не платит денег, руководство сервиса вольно поступать как угодно, в частности, заставлять платить вниманием. А пользователи тоже могут поступать как им угодно, в том числе голосовать ногами.
Что же касается акции - да нормальная акция. Только день - это много. нужно было минуту молчания объявить. и с 12-00 до 12-01 ничего не писать….

Игорь Виттель,
эксперт по коммуникациям, РБК-ТВ
inger02

Об аккаунтах - их право. Пусть делают что хотят, но с точки зрения бизнеса я считаю эту идею не самой удачной и скорее вредной.
Над понимать, что акция протеста при всей своей смехотворности направлена не против отмены базовых аккаунтов, а против личности Носика и других сотрудников СУПа. Люди просто устали от бесконечного хамства и вранья.

Вячеслав Малина,
владелец арт-клуба Свой Круг
malsinc

Мне непонятна истерия, связанная с решением СУПа изменить условия для вновьприбывших в ЖЖ. Да, жаль новичков, не имеющих возможности оплатить эккаунт, они будут вынуждены наблюдать баннеры в своём уютненьком жульнальчеге… Кстати, примерно треть моих приятелей перешли на “улучшенный” эккаунт добровольно. Ну не беспокоит это их. Правда, основная часть из них-рекламисты, если что :)
Истерика не то, чтобы бесит - настораживает. Из-за такой подняли такой вой, раздувают идиотский “флэшмоб”, назло кондуктору покупают билет, в общем.
Короче говоря, как ресторатор скажу: “Не нравится - не ешь!”, учитывая, что улучшенный эккаунт продолжает предоставляться на бесплатной основе, причём, я повторюсь, только для новичков - вполне себе актуально. Как хозяин клуба - да то же самое и скажу.

И на сладкое:

Дарья Иванова,
ведущий лемминговод компании <Суп>
dashetta

Прежде всего я хочу напомнить две вещи: что не благотворительная организация, и я думаю, у инвесторов не стояло задачи “сеять доброе и вечное”, и что базовые аккаунты отменены только для вновь регистрирующихся пользователей.
В принципе, логика возмущающихся не совсем ясна: вы же проверяете почту на мэйл.ру, ищете яндексом, там тоже как ни странно есть реклама. Думаю, будет справедливо отменить базовые аккаунты вовсе, таким образом реализовав возможность: не хочешь платить, за тебя заплатит рекламодатель.
Пользуясь случаем, хочу предложить акцию “езда с черной повязкой” - суть акции надеть черную повязку на глаза, чтобы не видеть ужасающую наружку, которая себя показывает, а сервиса никакого не предоставляет!

разделы: интервью | Деньги

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost