Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Lingvo.ru: "Будем делать в первую очередь для Windows"

Деньги | интервью | 18.05.2007 13:07

Интервью Максута Шадаева, директора Департамента государственных программ Мининформсвязи России, вызвало бурную реакцию читателей "Вебпланеты". В этом выступлении на "Радио Свобода" чиновник пояснил, почему государство готово потратиться на дорогой "коробочный" софт и скептически относится к возможности посадить всех школьников за компьютеры с открытым ПО.

В частности, Шадаев заявил, что масса необходимых школьнику приложений, таких как словарь Lingvo, разработанный в компании ABBYY, под Linux не работает. Интересно, что буквально в те же дни депутат Виктор Алкснис предложил правительству создать в России собственную операционную систему - и упомянул именно ABBYY в качестве кандидата на разработку "операционки для русских".

Между тем гендиректор "ABBYY Россия" Григорий Липич привел "Вебпланете" свои аргументы в пользу внедрения Windows в школах:

"Теоретически все, конечно, возможно, и под Linux выпускать продукты при большом желании можно. Но вот когда речь зайдет об экономической целесообразности такого шага, то тут для нас могут возникнуть вопросы. Дело в том, что Linux-сообщество во многих случаях привыкло получать бесплатные программные продукты. Мы свои программы не готовы предоставлять бесплатно, так как в результате не будет денег на содержание и удержание программистов для создания лучших в мире продуктов.

Даже если допустить, что государство предоставит ABBYY грант для выпуска Lingvo под Linux, то выпускать продукт под одного лишь заказчика, хоть таким заказчиком и будет являться государство, может быть экономически нецелесообразным. Выпуская тот или иной продукт, мы обычно оцениваем затраты на его разработку и выпуск, потенциальный рынок для него и уровень окупаемости проекта.

Если свести все эти факторы воедино плюс оценить оплаченный спрос на ABBYY Lingvo под Windows сейчас и сравнить оплаченный спрос под аналогичный продукт под Linux, то ситуация получится не в пользу последней. Любые нововведения и дополнения в продукте мы будем делать, конечно же, в первую очередь для Windows-версии, так как она просто имеет в сотни раз выше потенциал продаж, чем Linux-версия. И так и будет продолжаться, пока в мире будет сохраняться такой баланс использования операционных систем, как есть сейчас. Это реалии жизни.

Это не голословные утверждения. У нас уже есть опыт выпуск Linux-версии для одного из своих продуктов для разработчиков. Мы видим, что оплаченный спрос на нее как минимум на два порядка ниже по сравнению с Windows-версией.

В свою очередь, хотел бы отметить, что сейчас для инициированного Мининформсвязи проекта обеспечения школ лицензионным программным обеспечением и ABBYY, и другие поставщики программных продуктов предложили беспрецедентные ценовые условия. Например, копия многоязычного словаря ABBYY Lingvo, стоимость которого в рознице составляет 2450 рублей, достанется школам по цене 80 рублей за копию в год. По сути дела, это беспроцентная рассрочка платежа на десятки лет. Так что утверждения Максута Шадаева о том, что проект социальный, более чем обоснованы.

Также я абсолютно согласен с тем, что школьников нужно учить пользоваться теми программными продуктами, которые востребованы рынком. Если выпускник школы или института придет устраиваться на работу и не будет знать, как пользоваться Microsoft Word или ABBYY Lingvo, то на такого соискателя посмотрят косо".

разделы: интервью | Деньги

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost