Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
18.05.2007 14:38 | пишет n0xyl | ссылка

конечно-же вы без винды не можете, типа сговор или не умения портировать под линукс и МакОс

19.05.2007 18:50 | пишет Липич | ссылка

уважаемый, я же написал, если кто невнимательно читает, что НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО портировать. Портировать продукт что под Linux, что под FreeBSD технически никакой проблемы не представляет. Но смысла в этом нет.

Под MacOS может и портируем, когда этих компьютеров в России будет хотябы миллион продаваться в год.

А если писать под все и всегда, без анализа экономического эффекта от такого тврочества, то можно и разориться.

06.07.2010 14:49 | пишет какая разница | ссылка

> А если писать под все и всегда, без анализа экономического эффекта от такого тврочества, то можно и разориться.

писать нужно кроссплатформенно :) тем более подобные приложения.
удачи, искренне :)

18.05.2007 16:11 | пишет Сергей | ссылка

Lingvo под Linux даром не нужен, а уж за деньги и подавно. Просто потому, что есть достаточно открытых продуктов значительно лучшего качества.
Если выпускник школы или института придет устраиваться на работу и не будет знать, как пользоваться Microsoft Word или ABBYY Lingvo, то на такого соискателя посмотрят косо".
Уровень развития школьника, работающего под Linux, будет значительно выше, чем уровень автора цитаты. За время учёбы школьник освоит 3-5 текстовых процессоров и ему будет абсолютно не важно, с каким редактором работать. Причём, он поймёт принципы их работы, а не тупо запомнит расположение кнопок на панели единственного word-а. А насчёт востребованности на рынке труда - я бы никогда не взял на работу человека, привязанного к конкретному софту.

18.05.2007 17:04 | пишет Гость | ссылка

Назовите хотя бы 5 бесплатных аналогов лингво.

18.05.2007 18:41 | пишет Гость | ссылка

stardict к которому подключаются словари от кучи разных как свободных так и коммерческих продуктов, включая лингво.

18.05.2007 19:06 | пишет Гость | ссылка

Я просил назвать 5 аналогов, а не один, к которому опять же "подключаются словари".

Лингво "первый шаг" - 9 словарей + 15000 слов озвученных диктором - в розницу 139 руб.

19.05.2007 18:42 | пишет Гость | ссылка

всякий хлам с некачественными словарями конечно можно использовать. но речь идет не о них, а о словарях, которые заслуживают доверия. если говорить о самой оболочке stardict, то к ней вопросов может быть и нет, но содержимое словарей оставляет желать лучшего

25.05.2007 02:37 | пишет Nikolay | ссылка

И правда, куда годятся имеющиеся под sdict специально оптимизированные английская, русская и прочие wikipedia. А также ещё несколько гигабайт словарей самой различной направленности и тематики. Нет -- лингва наше всё, Гость, ведь правда?

18.05.2007 23:22 | пишет Nikolay | ссылка

Встречный вопрос. Назовите хотя бы 5 платных аналогов dict/dictd.

19.05.2007 19:19 | пишет Гость | ссылка

да любой коммерческий словарь будет по наполнению существенно лучше словарнгых баз, которые для dict/dictd существуют. особенно радует свежачок Вебстера за 1913 год. очень современная лексика видимо. но ЛЮбой коммерческий словарь, даже тот же свежив вебстер за ДЕНЬГИ продается. а халява она просто чтобы побаловаться.

Definition: dictd: Dictionary Server Dictd is a TCP based server that allows a client to access dictionary definitions from a set of natural language dictionary databases. Ten dictionary databases have been packaged for debian. They are: dict-gcide - An comprehensive dictionary of the English language, based on the 1913 Webster's Unabridged Dictionary dict-wn - WordNet 1.7, A Lexical Database for English dict-jargon - Hacker's Jargon File dict-foldoc - The Free On-line Dictionary of Computing dict-vera - List of acronyms used in the field of computing dict-elements - Chemical and Physical Properties of the Elements dict-devil - "The Devil's Dictionary" by Ambrose Bierce dict-easton - Easton's 1897 Bible Dictionary dict-hitchcock - Hitchcock's Bible Names Dictionary dict-gazetteer - Database of Geographic Data from the U.S. Census

22.05.2007 14:38 | пишет Nikolay | ссылка

> особенно радует свежачок Вебстера за 1913 год. очень современная лексика видимо

Вы хотите сказать, что "любой коммерческий словарь" не содержит в своих базах ни Вебстера (английский), ни Даля с БЕ (русский)?

> но ЛЮбой коммерческий словарь, даже тот же свежив вебстер за ДЕНЬГИ продается. а
> халява она просто чтобы побаловаться

Вы немного устарели. Это в 90е, в рассвет Новых Русских было модно покупать галстуки "за углом, на 1K$ дороже".

22.05.2007 06:59 | пишет Гость | ссылка

Пять не надо, достаточно одного - Яндекс.Словари, к примеру. Еще Вебстер есть.

19.05.2007 18:53 | пишет Липич | ссылка

Сергей, а мождет сядем и параллельно вычитаем исходный код на C++ и посмотрим у кого быстрее подлучится? Тогда смоем судить об уровне развтия интеллектуального развития и вашем и моем :)

Я, как директор компании, не приму на работу человека, который не умеет пользоваться вордом или словарем. Причем словарем, который стот на более чем половине компьютеров в этой стране.

22.05.2007 16:39 | пишет Гость | ссылка

Человека, который не способен освоить простейшую программу за пару минут действительно не стоит брать на работу. Только вот Лингво никакого отношения к школьному обучению не имеет, так же как теория струн не имеет отношению к обучению в ПТУ.

18.05.2007 16:45 | пишет Гость | ссылка

+1
Я не думаю, что тот же слесарь-станочник не понимает процессов, на основе которых работает станок... Или авто слесарь (классный автослесарь) не понимает, как работает двигатель.
Да еще лет (сколько?) назад в автошколах изучали принцип работы дифференциала. Потом решили, что это избыточно...
А лицензионная винда, это как покупка Daewoo какой-нить сонаты. То-се (магнитола, чехлы, спойлеры, защита двигателя) еще на сотню т.р. набегает... Хотя качество винды такое же, как жигулей, наприер, пятерки против той же Daewoo... И почему Медведев решил, что в этом случае наши дети получат ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ? Массовое <> Лучшее

18.05.2007 16:47 | пишет Гость | ссылка

еще он не подумал, а где денег на апгрейды железа - сВиста-то она прожорливая...

18.05.2007 17:00 | пишет _LM_ | ссылка

1. "мы обычно оцениваем затраты на его разработку и выпуск, потенциальный рынок для него и уровень окупаемости проекта."
К сожалению, этой фразой вы констатировали факт, что вы Ламеры - и доверять вам создание Отечественно операционки не в коем случае нельзя - или вы банально пытаетесь играть на незнании читателей.

Даже Quake 3 работает на FreeBSD - а эта программа во МНОГО раз сложнее чем ваш Lingvo !
Я обсолютно уверен, что запустить ваш словарь под линуксом подсиру студенту для защиты курсовой работы.

2. Уровень развития школьника, работающего под Linux, будет значительно выше, чем уровень автора цитаты. - очень верная фраза!
Покажите мне человека который может хотябы печатать на линуксе - да я без разговоров возьму его на работу.

18.05.2007 18:11 | пишет Гость | ссылка

> Покажите мне человека который может хотябы печатать на линуксе - да я без разговоров возьму его на работу

Кем?

18.05.2007 18:42 | пишет Гость | ссылка

Я это напечатал из-под линукса, 4k$ моя цена берем ?

18.05.2007 20:16 | пишет ГостьЯ | ссылка

Я не только печатать умею в Линуксе. Берите на работу.

19.05.2007 19:01 | пишет Липич | ссылка

наверное ламер все же тот, кто у кого ник "_LM_", очень созвучно :)

удивляюсь я непробиваемости некоторых. сказано же конкретно, НЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПОД LINUX выпускать, вот и не будем выпускать. Появится такая целесообразность - выпустим.

у вас же не спрашивают как запустить продукт под Linux? причем тут студенты и их курсовые? вы учителей в школе будете учить как под wine программы запускать? флаг в руки. только это будет мартышкин труд. спрашивают что сделать, чтоб была родная версия продукта под Linux. вот и отвечают на это - будет экономическая целесообразность - родная версия будет. а сейчас такого нет.

успехов в тестировании quake 3 на free bsd

p.s. этого тоже на работу не возьму, т.к. в игрушки будет штаны просиживать вместо того, чтобы дело делать.

18.05.2007 17:19 | пишет Гость | ссылка

О да .. я смотрю тут большие директора собрались.
Великое достоинство - создавать себе проблемы, потом типа их решать приобретая кучу ненужных, а главное никем не подтвержденных знаний для того чтобы навязывать свое мнение окружающим. Научитесь считать свое бабло, админы школьных столовых.

Жалко школьника, который угробит туеву хучу времени для того чтобы изучать консольный шит про..вая свое детство.

Покажите мне человека, который умеет печатать на линуксе, и я спрошу - а нах. ты тратил столько времени на изучение этого?

18.05.2007 18:47 | пишет Гость | ссылка

> Жалко школьника, который угробит туеву хучу времени для того чтобы изучать консольный шит про..вая свое детство.

Жалко школьника, который угробит туеву хучу времени для того чтобы изучать интегралы/производные, историю Древней Греции, бензольные кольца и строение амёбы про..вая свое детство.

МЫ тут все крутые манагеры, и МЫ имеем полное право диктовать Министерству Образования что НАМ надо!!!

18.05.2007 20:18 | пишет ГостьЯ | ссылка

Отвечаю: мне в кайф!

19.05.2007 00:42 | пишет Гость | ссылка

> Жалко школьника, который угробит туеву хучу времени для того чтобы изучать консольный шит про..вая свое детство.

Если не жалко 10 минут и 700 мегабайт трафика, скачайте Ubuntu 7.04 и запустите в режиме Live CD. Я думаю реплик про "консольный шит" у вас после этого поубавится..

Linux - свободная система. В этом, наверное, и есть главный недостаток в наших современных реалиях. Её трудно навязывать, за неё нельзя "оштрафовать", с неё трудно брать откаты.

Школьнику, которому нет необходимости перестраиваться, который все строит заново, на мой взгляд, Linux вполне подходит.

Директору школы, которого никто не финансирует, наверное, важнее избежать "дела Поносова" пусть даже, отказавшись от продуктов ABBYY. В конце концов на Яндексе словари есть.

19.05.2007 08:10 | пишет Гость | ссылка

нет спроса на печатающих в линунксе - учим виндоусу их - никто не умеет печатать в линуксе - нет спроса на печатающих в линуксе.

21.05.2007 10:53 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Также я абсолютно согласен с тем, что школьников нужно учить пользоваться теми программными продуктами, которые востребованы рынком. Если выпускник школы или института придет устраиваться на работу и не будет знать, как пользоваться Microsoft Word или ABBYY Lingvo, то на такого соискателя посмотрят косо".

Это абсолютно не важно с точки зрения подготовки школьников. Школьнику государство даёт знания на всю будущую жизнь, а не для работы оператором в мелкой лавчонке. За знание Word и ABBY Lingvo может заплатить работодатель, отправив школьника на курсы.

Для обучения работе в Word и ABBY Lingvo должны существовать ПТУ и Техникумы, где будет готовиться необходимое количество специалистов. Плюс различные курсы.

Да и кроме того, косо ли смотрит работодатель или прямо, но студенты все в большинстве своём как-то работают. При этом Word знают очень плохо.

Даже в советское время государство понимало, что школьника надо большую часть времени учить математике, физике и русскому языку, а не работе на конкретном станке, тракторе или приборе. Уже давно нет тех станков и приборов, а мы остались грамотными людьми, сами как-то освоили Word (я обучился Word в возрасте 35 лет), и как-то прожили без ABBYY Lingvo (простите уж :)

Государство даёт школьнику основные знания, которые ему пригодятся всю жизнь, даже тогда, когда не будет ни Microsoft, ни софта под него, как давно не нужны знания DOS.

21.05.2007 11:48 | пишет Гость | ссылка

Оно еще и думать учит и разбираться в сложных вопросах.

21.05.2007 20:51 | пишет Гость | ссылка

"Если выпускник школы или института придет устраиваться на работу и не будет знать, как пользоваться Microsoft Word или ABBYY Lingvo, то на такого соискателя посмотрят косо".

Сомневаюсь, что, если к вам на работу придут устраиваться какой-нибудь гений, который никогда не видел Lingvo, и недотепа, который только и знает, как в Ворде работать, то вы выберете второго...

И еще... знания интерфейсов устаревают и очень быстро, например, Офис 2007 отличается от 2003, Виста от ХП. Получается, что главнее понимание и способность разобраться, чем знания

22.05.2007 00:12 | пишет Мысли после пива. | ссылка

"Если выпускник школы или института придет устраиваться на работу и не будет знать, как пользоваться Microsoft Word или ABBYY Lingvo, то на такого соискателя посмотрят косо".

Сам работаю много лет с виндой и еще, как минимум пару лет поработаю, но как показывает опыт современному пользователю надо: браузер, почту, текстовый процессор, плюс мелкие утилитки типа Zip, Аcrobat Reader. Табличный процессор используется минимально в компаниях, где нет специализированного софта. Все больше и больше появляется специализированных компьютеров, заточенных под одну задачу - выписать счет, накладные, оформить покупку и.т.д.
Все больше приложений работают через web интерфейс или на Java - т.е. изначально делаются кроссплатформенными. Т.е. для 80% пользователей, при хорошо работающих бизнес процессах, уже сейчас достаточно Linux+Оpen Office+Спец. ПО. Более того машинки, работающие под Linux менее прожорливы и парк компьютеров можно обновлять не раз в 3 года, а раз в пять и более лет. Это я со своей колоколенки хозяина небольшой фирмешки, занимающейся разработкой заказного ПО.
Что я вижу вокруг себя? Монстры типа IBM, Novell, Sun Microsystems вкладываются именно в Linux разработки. Европа, особенно Германия, семимильными шагами идет навстречу Linux. Они дураки? Они не умеют считать деньги? Да нет же! Просто вокруг Open Sourse систем появился полноценный бизнес, где можно очень даже неплохо заработать. Я уже года как 3 все свои разработки отдаю в открытом коде. Пусть заказчик тешет себя мыслью, что он может что-то доработать. Нет, реально доработки есть, но на минимальном уровне. Как только надо сделать что-то кардинальное - опять платят денюжки нам, ибо мы сделаем быстрее, профессиональнее и, зачастую, дешевле. Но при этом у Заказчика есть полная иллюзия контроля над ситуацией. Кто видит видит перспективы такой модели - тот зарабатывает, а если местечковый производитель словарей считает, что для него это экономически нецелесообразно, то это его право.

22.05.2007 07:13 | пишет Гость | ссылка

Заниматься в школе "компьютерной грамотностью", под которой понимается умение печатать в Ворде или Экселе, не надо. В школе надо заниматься алгоритмизацией и программированием.

22.05.2007 12:26 | пишет До вечернего пива. | ссылка

И многим людям в реальной жизни потребовалось писать программы?
Тогда уж лучше их основам системного администрирования обучать, ибо на одного программера приходятся как минимум 10 сисадминов, включая туда продвинутых пользователей. А уж про дремучесть наших пользователей и программистов, кстати, в области информационной безопасности уже слагаются стихи и песни. Какой там С с Паскакалем!
Дай Бог, чтобы школьник из всего курса программирования, на экселе вычисляемые таблицы умел бы делать. Тем более, что преподаватели, зачастую, сами в программировании ни бельмеса не понимают. При сегодняшней постановке школьных задач, проектирование, с учетом всех возможных сценариев выполнения и обработчиков ошибок, может потянуть на полноценную курсовую. У меня ребенок недавно школу закончил, при этом их 3 года учили программировать на С. Я все это время тихо угорал.
Преподаватель дает пример правильной программы, я сажусь и в качестве тестера за 3 минуты нахожу несколько косяков, вследствии полного отсутствия обработчика входных данных. А за такой "эталонный" код я своих программистов просто увольняю.

25.05.2007 07:26 | пишет Гость | ссылка

Как я понимаю, Lingva - это в первую очередь база данных. И по-идее, главная работа - это подбор и систематизация данных, то есть, грубо говоря, составление словарей. Или я не прав? А еще: Если портировать технически не сложно, то из этого следует, что финансово необременительно, то почему экономически нецелесообразно? И почему-бы не включать в один пакет возможность установки на Windows, Linux и FreeBSD, и продавать его за 2.5 т.р., а для школ за 80 р. в год? А Теперь насчет школ: а не кажется, что, в принципе, можно, переводя школы на Linux, таким образом увеличить в будушем число пользователей альтернативных ОС (многие станут платными, конечно), и, следовательно, хоть как-то де-монополизировать рынок ПО.

25.05.2007 10:07 | пишет Гость | ссылка

"Если портировать технически не сложно, то из этого следует, что финансово необременительно, то почему экономически нецелесообразно? И почему-бы не включать в один пакет возможность установки на Windows, Linux и FreeBSD, и продавать его за 2.5 т.р.,"
Да просто потому, что портированные версии надо тоже поддерживать. Т.е. тратить дополнительные человеческие ресурсы, которых у ABBY просто нет. Ведь кроме основных групп разработки, тестирования и поддержки придется создавать группы портирования и поддержки для каждой версии ОС.
Ну далеко этим ребятам до голубого гиганта, который продукты выпускает практически для всех основных операционок.

06.06.2007 11:49 | пишет Гость | ссылка

Кстати, вот чему учат в школе:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=2571240&t=2571240

Ужас...

№ 15. Приведите главные различия между windows 98, 98se, 98me.
...
№ 27. Сколько контактов у микросхем SIMM и DIMM, и что это за микросхемы?

25.06.2007 20:17 | пишет Student | ссылка

Господа, не надо так нервно реагировать на Липича. Он обычный коммерсант - другие резоны, кроме денег, для него не важны. Чего говорить, если в своё время ABBYY активно пыталась продвинуть - в силу той же "экономической целесообразности" - дюймовый формат (если менее коряво - Letter вместо А4) для машиночитаемой формы, ЕМНИП, налоговой декларации. Просто дешевле выходило - в силу ряда причин позиционирование работало лучше как раз на Letter, не надо было ковыряться... Помнится, меня тогда это изрядно покоробило.
Вообще, приглашать менеджеров компаний-производителей ПО (причём под определённую платформу) на обсуждение темы "Какая ОС перспективнее и выгоднее?" - очень странная идея. Зачем приглашать, когда ответ на 95%, как минимум, известен заранее?

06.05.2010 21:26 | пишет Гость | ссылка

Ну сколько можно? Жизнь всё расставила по местам. Есть фрики. Они любят "свободное". А есть нормальные люди, которым надо сделать своё дело и принести за это домой деньги. Они любят другое. Вот и всё.

При этом, когда я домой деньги принёс - могу для собственного развлечения поковыряться с собственным проектиком в linux. Но не более того.

Перспективы у вашего "свободного по" нет. Как нет его у бесплатных такси, бесплатного бензина и бесплатного электричества. Просто у вас нет денег на оплату стоящих вещей и вместо стыда - непонятная гордость за это.

25.06.2010 02:01 | пишет Гость | ссылка

слыш, умник, ты бы лучше больше следил за миром it, которым ты пользуешься, а потом делал свои детские выводы

06.05.2010 09:16 | пишет Голос истины | ссылка

Господа сторонники Linux, постарайтесь понять почему лингводелы противятся портированию своего детища под свободную ось.

Они же понимают, что чем больше свободных программ - тем менее охотно будут покупать их коммерческий софт. Чем меньше будут покупать их коммерческий софт - тем меньше денюжек будет оседать в их карманах. Исходя их этого никакая сила не заставит их признать свободное ПО.

Правда, есть одно соображение: зная динамику роста популярности свободного ПО в мире, они могут прогадать. Ибо когда мир коммерческого ПО рухнет - они быстро окажутся не у дел. Но тогда будет немного поздовато адаптироваться. Лучше сделать это заранее.

06.07.2010 23:12 | пишет Гость | ссылка

Простите, а почему вы думаете, что под Linux не будет работать пропиетарная программа?