Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ломать, чтобы строить

| 24.08.2006 19:33

На прошлой неделе журнал "Профиль" попросил меня написать комментарий по теме номера - о злобных юных хакерах. Вопрос был задан очень вовремя: в ответ я просто рассказал о том, чем занимался в тот самый момент, когда мне позвонили из журнала. Заодно получился еще один мини-отчет о том, как мы развиваем "Вебпланету".

Сегодня ночью я работаю хакером. Честно. Я иду на сайт - и ломаю. И это очень полезная работа. Я тестирую новый движок, который на днях выкатится на публику. И если не я, то кто-то другой найдет эту дыру. Возможно, даже не человек, а робот. Или сразу сотня ботов, бьющих по всем дырам без обеда и сна.

Вообще-то у этой работы есть русское название. "Взломщик". Вор, получается? Но во времена моей молодости мы ходили на фильм "Взломщик" не из криминального интереса. Потому что там играл Костя Кинчев из "Алисы". Настоящий взлом был в том, что русский рок заявил о себе.

А потом был киберпанк - нет, не отечественный пародийный глянец, что сейчас издают. Хакеры 80-х Гибсона - образованные люди. Просвещенные одиночки, идущие на войну не с соседом-человеком, а со спрутами корпораций. "Чудовище будет защищено авторским правом, и их будут изготовлять во всем мире", обещал Стерлинг. И он был прав. Чудовища уже здесь. Но где же хакеры?

Их не то чтобы нету совсем. Но в целом, в общественном сознании, их подменили на мелкий хулиганский бренд, раскрученный в СМИ. "Израильские хакеры взломали сайт КПРФ", кричат заголовки. Но где тут хак? Хулиганы шлют в почту грязные письма. Это просто спам, от него можно поставить защиту. Да, но ведь тогда зампреда ЦК КПРФ Иван Мельников не смог бы сказать: "От этих хакерских нападений численность КПРФ будет только увеличиваться". Если кто не в курсе - это тот же Мельников, который год назад сам призывал коммунистов рассылать спам.

А бывают и посмешней случаи - когда "серьезное" сообщение о хакерах оказывается на поверку лишь плохо переведенной юмореской. Просто там слово "хакер" упомянуто рядом со словом "Чечня" - ну как же нашим СМИ не слопать такую утку, правда?

Существует и настоящий криминал, не спорю. Но случаи больших заработков "только на взломах" - редкость. Две основные движущие силы хакерства - это любопытство и желание быть замеченным. Нормальные инстинкты. Ребенок, который ничего не ломает - патология. Да и ребенок, не привлекающий внимание взрослых - тоже странность.

Но вот дальше начинается социум. То есть СМИ. Что, семья? Семьи нету давно! Она осталась в XIX веке, когда сапожник тачал на дому сапоги и тут же обучал сына. Но в XXI веке папа весь день на загадочной "работе", которую ребенку не покажешь. Зато СМИ - говорит и показывает.

Какой же из двух детских инстинктов развивает такая медиа-мама? Может, наши газеты часто пишут о любопытных отечественных разработчиках? Вот вы читаете бумажный журнал: когда в нем последний раз мелькала фамилия российского программиста? Не пи*арщика, не директора - а настоящего IT-спеца, на котором все и держится, как на том Левше?

Мне лично вспоминается только одна подобная фамилия, которая везде прогремела. Дмитрий Скляров, взломавший защиту электронных книг Adobe и арестованный за это. Но ведь до сути этой истории немногие добираются. Зато везде по маленьким желтым заметочкам - "хакер, хакер!" Понимаете? Медиа-мама развивает только второй инстинкт. Ребенку показан простой алгоритм: нашкодил - попал в новости - жизнь удалась! Мама тебя заметила, бородатый малыш! Да еще и подружкам рассказала - ах, эти странные дети-индиго, что же нам делать?

Да ежу понятно, что. Папу нормального завести. Чтобы дельные вещи ребенку показывал, а не только СМИ-истерики. Тогда детское любопытство и найдет правильное приложение - и бывшие хакеры станут ведущими спецами по безопасности, как это давно уже происходит на Западе.

А хулиганы - они всегда будут. Ну и что? В русском роке тоже было много шума. Но легендой-то стал "взломщик" Костя Кинчев. Потому что писал и пел, а не только с ментами ругался. Чего и всем юным хакерам желаю. Есть много вещей, которые полезно немного поломать. Вот я сейчас допишу и пойду на наш сайт: ребята обещали устроить тестовую DDoS-атаку. Нам ведь нужен надежный сайт, а не реклама КПРФ.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost