Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ебизнес гаремного типа

| 11.02.2011 17:34

Update от 11.02.11: После обзора сайтов для курильщиков некоторые читатели стали нас критиковать, предлагая точно так же раскрыть "тему свинга, группового секса и супружеских измен". Это значит лишь одно: не все читают "Вебпланету" регулярно, и не знают, что подобные темы мы уже раскрывали. Поэтому мы поднимаем из архива эту статью 2009 года в честь Дня Св.Валентина и старта нового сезона самого любимого сериала самых продвинутых интернет-бизнесменов.

"Товарищи женщины!
С вашим мужем-эксплуататором
мы покончим. А пока вы поступаете
в распоряжение товарища Сухова..."

("Белое солнце пустыни")

Не секрет, что в последние годы важнейшим из искусств для скучающих офисных работников России являют телесериалы из Пиндостана.

Путь этого жанра до интеллигенции нового времени был долгим. Вначале густо текло и пенилось бразильско-мексиканское мыло, которое смотрели только домохозяйки. Потом, в девяностые, стали показывать в переводе ALF, Friends, Married with children, Shoot me - в общем, все эти кауфмановские ситкомы, над которыми можно поржать за полночь, если так устал, что даже не спится. Потом даже пошла фантастика, где с отрывом лидировали "Секретные материалы". Но все это было не то.

Потому что современный, образованный и уважающий себя человек едва ли будет бежать каждый день в заданное время к телевизору, чтобы получить одну короткую порцию этого мульти-прерванного мульти-полового акта (я имею в виду рекламные вставки с овощами и майонезом). Вместо этого современный человек качает с торрента сразу целый сезон, то есть десяток-другой серий, и просматривает их разом в удобную для него самого ночь, с заранее подготовленной закуской и паузами лишь тогда, когда ему самому хочется в туалет, а не реклама отпустила.

Очевидно, что зрители с такой высокой технологией предъявляют высокие требования к качеству сериалов. Какой смысл доводить свой модем до мозолей, скачивая скучный сериал, если рядом есть нескучный и такой же бесплатный? Плюс к тому, пользователь торрента - это, как правило, юридически подкованный человек. Он может подать в суд на киношников, требуя возместить моральный ущерб и психотравму от просмотра плохого кино. Нет, правда: сами киношники этого никогда не признают, но именно благодаря торрентам возникла та волна сериалов последних лет, про которые даже образованный и уважающий себя человек говорит "можно смотреть".

И сейчас, после летних отпусков, они с нетерпением ждут продолжения банкета: новые сериальные сезоны в Пиндостане начинаются осенью. И кто-то должен срочно рассказать им, какой сериал самый лучший. Кто, если не я? Пристегнитесь к пульту, поехали.

# # # #

Во-первых, доктор Хаус сосет. В нем были две хорошие заманухи: медицинский детектив в духе Конан Дойла и галлюциногенные трипы в духе Филипа Дика. Но обе эти фичи они угробили в угоду школьным хи-хи-играм типа "я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты нассал мне в компот". Прошлогодний сезон Хауса из-за своей инфантильности оказался на том же плинтусовом уровне, что "Gossip Girl" или "Гарри Поттер и Фаллическая Метла".

Кстати, последняя серия последнего House MD закончилась точно так же, как последняя серия "Отчаянных домохозяек": один герой с глюками попадает в дурку, другие два женятся. Такая вторичность - совсем плохой признак. Едва ли они смогут оживить этот хромой труп.

Тем более что на пятки наступает "Теория лжи". Но там другая проблема - рожа главного героя, актера Тима Рота. (Есть особая порода актеров, которые всю жизнь играют с одним выражением лица. У нормальных людей такое удивленно-дебильное лицо бывает только на фотке в паспорте. А у этой породы всю жизнь такое Кикасо. Их сразу из роддома везут в Голливуд, потому что с таким лицом больше некуда. Самые известные из них - Николас Кейдж, Киану Ривз и Тим Рот. Недавно в этот международный клуб ударенных пыльным мешком по голове взяли Хабенского.)

Ну а Lost сдох еще два сезона назад. До этого они неплохо раскручивали спиральный сюжет под девизом "Другие где-то рядом". Сначала отдельные герои воевали друг с другом, потом группами, потом нашелся внешний враг на том же острове, потом еще более внешний враг на Большой Земле... и на этом срубило. Логичным было бы на следующем витке появление инопланетян, а вместо этого появились путешественники во времени, которые нахрен все запутали. В последней серии фигурирует огромный памятник Крокодилу Гене, что окончательно высмеивает всю идею.

Что до "Офиса", то глупо смотреть такое кино, если сам работаешь в офисе. Впрочем, есть ряд более разнообразных сериалов про странный юмор людей странных профессий - типа "Black Books" или "Клиент всегда мертв". Но в них обычно вообще нет никакой идеи или сюжета, это те же старые хохмо-ситкомы, в которые навтыкали побольше шизы и крупных планов лица.

# # # #

Короче, вот что надо смотреть. Особенно человеку российскому. Особенно работающему в интернет-бизнесе. Сериал называется Big Love, то есть "Большая Любовь". Главный герой - мормон с тремя женами (в проекте четвертая, любимая актриса Кустурицы). Но живет он не в деревенской общине, а в обычном современном городе штата Юта, и владеет парой магазинов.

Когда вышла первая серия, где жены героя "составляют расписание", авторов обвиняли в том, что это-де Голливуд эксплуатирует мужские сексуальные фантазии. И правда, на консервативном Западе полигамия (даже киношная) всегда обитала в области фантазий: вспомнить хоть "Восемь с половиной" Феллини, где герою снится, что все женщины его жизни дружно живут с ним в одном доме, а он их плеткой гоняет.

Однако в процессе развития Big Love история становится интересней. Это не банальная эротика. Это война необычной, но крепкой семьи со всем миром. С властями и соседями, которые не одобряют многожество. С современными мормонами, которые отказались от полигамии в угоду властям. С родственниками-фундаменталистами из общины, у которых заскок в противоположную сторону: там не только многоженство, но и другие древние штучки, вроде кровной родовой вражды. А детей у героя - семеро, и у старших тоже начинаются проблемы с окружающими из-за полигамии родителей.

В общем, далеко от "Восьми с половиной". Больше похоже на советскую песню "Если б я был султан", в которой выясняется, что "тещи тоже три". Однако советская песня кончалась трусоватым "был бы холостой". А герой Big Love не собирается сдаваться. Наоборот, для поддержки семьи он мутит еще более рисковые бизнесы: покупает сеть игорных клубов, корефанится с индейцами, и так далее.

А еще он сам крестит своих детей в бассейне на заднем дворе. Сам себе священник, сам себе пророк. Тем более удивительно, что уже два сезона этого фильма прошли по российскому ТВ. Видимо, тот коммунист в рясе, который у нас отвечает за православную цензуру, на этом месте фильма вышел за водкой.

# # # #

Тут можно было и закончить, без разжевывания. Увы, не все понимают приемы японской поэзии. Есть и такие читатели, которые обосрутся от когнитивного диссонанса, если не увидят тройного упоминания слова "Интернет" в статье, которая опубликована в издании про Интернет. ОК, будем разжевывать.

Многоженство едва ли станет явлением в США даже после такого фильма, поскольку "в обычном штатовском баре на полсотни мужиков едва наскребется одна девица, у которой вогнутая талия и выпуклая грудь, а не наоборот" (цитата из классики).

Другое дело - Россия. У нас женщин больше, чем мужиков, и живут они дольше. А развитие демократии и гомосексуализма только усугубило ситуацию: разводов стало очень много. При этом мужик после 40 легко может жениться снова. А вот женщине после 40 снова выйти замуж почти нереально. Россия - страна одиноких женщин.

Возможно, многоженство для них было бы благом. Да, это странная семья. Но все-таки семья, а не одинокая старость и детская безотцовщина. Кроме того, полигамия проверена веками в Азии. А Россия в основном и есть Азия.

Понятно, что совково-православная мораль, прошитая в русских мозгах каленым железом средней школы, запрещает такой образ мыслей. Но если посмотреть на это как в сериале Big Love - чуть шире, чем мужские сексуальные фантазии - то можно заметить вокруг множество социальных феноменов "виртуальной полигамии". Сама советская школа как была устроена? Именно как гарем-курятник: один мужик-директор и куча баб-училок. То же самое с поликлиниками. А это ведь самые стратегические организации: школы и поликлиники. В них на живом примере закладывается, who is who.

Тем временем советское кино (с его ужасной цензурой!) показывало позитивные стороны гаремной организации в военное время: "Белое солнце пустыни", "А зори здесь тихие"... Нет, от Азии так просто не отмолишься.

# # # #

Интернет в этом смысле изрядно, хоть и незаметно, подливает масла. У нас тут один психолог писал, что Сеть развивает сексуальные фантазии. Помилуйте, товарищи, откуда в этих проводах фантазии! Все фантазии за нас давно придуманы на специальных фабриках: детсад, школа, книжка, телевизор.

А Интернет зачастую делает как раз противоположное - сокращает число посредников. Сокращает чужие фантазии, возвращает естественность. В Сети можно делать многое из того, что люди спокойно делали в средние века, но не могут сделать сейчас. Например, выступать с Нагорной проповедью и при этом не регистироваться как СМИ.

Первые забавные примеры гаремного бизнеса Рунета я наблюдал еще в девяностые. Забавные, потому что сам Интернет в то время еще считался "мужским". Однако вдруг оказалось, что все бумажные журналы про Интернет в России - это женские журналы. Парадокс, да? А сейчас есть такая очень мужская интернет-профессия, как поисковая оптимизация. При этом редакция SEONews - женская.

Понятно, что все эти издания были зачаты мужчинами, а уж потом они оставили на хозяйстве женщин. Это кстати очень яркий признак перехода проекта из творческого состояния "стартапа" в более стабильное состояние "бизнеса". Что логично, поскольку женщины практичнее мужчин работают с информацией. Да и пароли у них надежнее. Но каких женщин лучше оставлять на хозяйстве? Понятно, что не с улицы, а проверенных...

Было бы интересно пособирать кейсов и проиллюстрировать все бизнесовые понятия гаремными примерами. Скажем, диверсификация: вначале Антон Носик назначал своих подружек руководить новостными проектами, а потом - и другими, не только новостными (про это даже сняли видеоролик, но он отражает лишь часть айсберга).

Или вот локализация с масштабированием: когда глава женской секты Eva.ru доктор Волошин приезжает в другой город или в другую страну, его там уже встречает местное отделение. Могут и достопримечательности показать, и франчайзинг какой-нить замутить.

Но я слишком ленив для подробной диссертации такого рода. И к тому же не все захотят палить эту скользкую тему. Тем более следует под завязку упомянуть человека, который легализовал нужное понятие - Кирилла Готовцева. Его компания "Маниако" так и называется: "рекламное агентство гаремного типа". Вроде мелочь, пара слов в названии. Но как говорил луноход Армстронг, это такой большой шаг для всего человечества, что сейчас лопнут мои космические штаны.

Ведь страна должна знать своих героинь. Ведь именно так устроено большинство рекламных агентств, особенно в Интернете. А газеты по-прежнему пишут: Арсен Ревазов, IMHO VI. Недавно "Коммерсант" особенно глубоко лизнул Арсена, аж до самого тонкого кишечника - "человек, благодаря которому сегодня существует Рунет".

Слушайте, вы видели Ревазова вообще? Это такой угрюмый, заросший волосами человек в очках. Если бы вы встретили его на улице, вы бы не стали у него покупать даже спички с 70% скидкой.

Ежу понятно, что IMHO VI - это не Ревазов. Это армия сумасшедших рекламных робо-баб, которые могут вести с тобой долгую, клинически-тупую переписку и перезвонку день за днем. Она считает, что именно для нее всегда должна быть огромная скидка и моментальное размещение. Она помнит только ту часть договора, которая интересна ей самой: зато про эту часть она напоминает тебе таким тоном, словно это ты убил Кенни. Она наезжает на тебя за то, что ты исправил грамматическую ошибку или битую ссылку в рекламном тексте: "Нет, верните обратно, все уже УТВЕРЖДЕНО!!!" А когда ты посылаешь ее нахуй, ты можешь телепатическим путем услышать, как она стучит на тебя по всем известным ей телефонам в твоем окружении.

Это - типичная труженица рекламного гарема, имя которой - легион. Я ностальгически вспоминал их во время одного из эпизодов Big Love, когда главный герой вламывается в дом лидера мормонской общины, немощного такого старичка. А старичок натравливает на него армию своих жен в ночных рубашках. Это кошмар в натуре.

В общем, самый правильный сериал вы поняли какой.

Кстати, когда Тема Лебедев публикует у себя в блоге сиськи читательниц, некоторые считают, что он таким образом привлекает мужскую аудиторию. Это заблуждение. Привлекаются именно женщины. Многие из них серьезно обдумывают этот поступок, как некую инициацию. А после публикации своих сисек у Темы вдруг замечают, что их жизнь волшебным образом стала налаживаться. "Товарищ Сухов назначил меня любимой женой!" Хоть гарем и виртуальный, а работает.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost