Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Неторопливое будущее, сладкое настоящее

| 27.07.2010 17:38

После двух мировых войн амбициозная и бескомпромиссная идеология прогресса стала спокойнее и разумнее.

Сейчас большинство зрелых граждан не ждут с упованием и трепетом невероятных технических новинок в будущем же году. И, по большому счету, все со спокойной душой пользуются теми бытовыми приборами, потребительской электроникой, средствами транспорта, которые уже есть. Они, конечно, несовершенны. Но в свое время появятся новые – в чем-то лучше, в чем-то хуже. Старые проблемы решатся, новые появятся.

Однако культура, коммерция, технологи развиваются гетерохронно. И на наших глазах недавно развернулся прекраснейший футуристический экстаз в деле интернет-строения. Теперь, когда он более-менее самовыразился до конца, можно подумать над тем, что он принес, каков сухой остаток и насколько адекватна была его идеология в целом.

Футуризм (прогрессизм, как угодно можно назвать) всегда утверждает примат будущего над настоящим, и уж тем более над прошлым. Все основные ценности лежат в будущем, в его достижениях и содержании. Проблемы настоящего решатся сами собой, стоит только достигнуть будущего. Само настоящее – это только подготовка к будущему.

В качестве образца можем вспомнить радикальных футуристов начала двадцатого века – итальянских, русских. Стеклянные города, мобильные модули жилищ и т.д. «Победа над солнцем начата!».

Прикосновение к будущему – переживание мистическое. Когда я прочитал статью О’Рэйли о втором Вебе (откуда я впервые о нем и узнал) – у меня сладко заныло где-то в груди. Какие возможности! Какая свобода идей и их реализаций! Какие революционные концепции! И всё это – буквально на кончиках пальцев. Понятные технологии, понятные идеи – бери и делай.

В общем-то, все эти возможности и свободы никуда и не девались. В будущее они вшиты по умолчанию. Будущее – бесконечность. Вопрос в том, как к этой бесконечности относится, как ее переживать.

Будущее Интернета привлекательно тем, что оно демократично и скоротечно. Нынешний Интернет, совершенно очевидно – каменный лапоть и квадратное колесо, только зачаток возможных отношений и технологий.

# # # #

Но, после противоречивых размышлений, переживаний и наблюдений, я возьмусь утверждать, что настоящее Интернета ценнее его будущего. И именно на настоящем стоит сконцентрироваться нам – умным, перспективным и сексуальным. Есть несколько причин, которые позволяют мне так думать.

Первая – чисто этико-математическая, частично озвученная. Будущее – бесконечность, сколько ни откусывай, меньше не станет. Настоящее – перед нами. Мы в нем живем (как бы не хотелось другого). В нём есть проблемы и есть средства для их разрешения.

Вторая причина – гуманистическая. Берусь утверждать, что будущего нет. Интернета нет. Технологий и концепций нет. Есть только люди, а у людей – потребности. Кроме этого – ничего нет. Причем люди эти все разные, а не абстрактно-усредненные аккаунты соц.сетей.

Третья причина – ретроспективная. Возьмем пару примеров, которые дали реально полезные и удобные инструменты. Например, гугловский поиск. Поиск был до гугла? Был, много лет. Гугл сделал какую-то революцию? Нет, просто сделал поиск чуть лучше. Результат? Огромный (хотя бы в плане капитализации).

Или гмэйл. Электронная почта до него была? Много лет. С веб-интерфейсом? Тоже не новость. В гмэйле появилось несколько локальных нововведений – и в результате реально удобная штука. Только с гмэйлом я отказался от локальных клиентов.

Объединю всё вместе.

У нас есть настоящий Интернет. Огромный, гораздо больше любых соц.сетей. В нем десятки тысяч форумов, досок объявлений, групп и рассылок – всем этим пользуются миллионы людей.

Есть невероятное количество групп людей (по профессии, образу жизни, возрасту, возможностям и т.д.) – со своими специфичными потребностями. Если предложить им что-то, что поможет им решить их реальные проблемы – они будут очень рады. И благодарны.

И, наконец, у нас есть опыт Ведбваноля. Новые технологии и удобные технологии, свежие взгляды, ясные головы. Именно этот опыт, а не материализованные концепции и идеи, я считаю самым ценным результатом увлекательного рывка в будущее.

Способы мышления, ценности, технологии, методы разработки – это то, что останется. Конкретные проекты, названия, соц.хостинги, сети, инструменты и прочее – это просто полигон, на котором все это можно было отработать.

Можно дальше рваться в будущее, только вперед и вперед. А можно посмотреть на настоящее и найти применение полученному опыту и инструментам.

Пример на поверхности – форумы, страшненькие и неудобненькие. Но их пользователи почему-то не спешат в сверкающие и перспективные соц.сети. Так может, взяться и сделать удобные и клевые форумы? Всего лишь чуть-чуть их улучшить? Ведь это так легко!

Найти группу людей, изучить их образ жизни, предложить интересный инструмент для повседневных задач – сложно? Не навязывать им модные социальные отношения, не делать для них очередное сообщество.

Скажем, я и половина моих друзей живут в деревенских глухих уголках. Сообщество нам не нужно – мы его сами замутим. Но у нас куча других экзотических потребностей. И если кто-то поможет их удовлетворить – отблагодарим деньгами, домашним вином или жеребятами, на выбор.

Подобных групп людей – множество. Они не очевидны. Они не развивают сверхактивность в сети – потому что сеть не предлагает им ничего стоящего. А если предложит?

# # # #

Ну и в конце, вселяющая оптимизм историческая ретроспектива.

Русский радикальный футуризм, конструктивизм вышел на излет, сыграв чисто концептуально. Пока куча талантливейших людей играла в образы, незаметно подкрался неоклассицизм, близкий и понятный чиновникам и простому люду.

Но в Европе (Скандинавия, Германия) модернистские школы, наэкспериментировавшись вдоволь, обратились к конкретным проблемам – жилищному строительству, мебели, технике. И, используя полученный в ходе экспериментов опыт, предложили множество адекватных решений. Из которых родился «гуманный модернизм» - основа «хорошей формы», «международного» стиля, который дал множеству людей простые и удобные вещи по адекватной цене.

Потом, правда, хорошая форма всем поднадоела – слишком одинаковая и универсальная, для абстрактного потребителя. Наигравшись с хай-теком, поп-дизайном и постмодерном светлые головы снова нашли применение своим новаторским способностям – обратившись к локальному дизайну для конкретных групп людей.

Эти движения маятника – от влюбленности в будущее до работы над настоящим – заняли без малого весь двадцатый век. Но у нас ведь с вами Интернет, всё происходит быстрее, верно?

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost