Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последний из блогикан

| 21.10.2010 16:33

Однажды великий вождь великой страны Большой Медвед собрал всех региональных вождей на Большой Совет. Дождавшись, пока священная трубка пройдет три раза по кругу, он начал свою речь так:

- Я собрал вас, краснокожие братья, чтобы поговорить о возвращении к традициям. Вы все знаете, что бледнолицые дают своим детям имена при рождении, когда о ребенке еще ничего не известно. Это очень глупый обычай. Недавно у меня в гостях был вождь бледнолицых Калифорнии. Тот, кого мы называем Железным Дровосеком. Но у себя в стране его зовут Черным Негром. Такое имя от рождения дали. Ну что за бред! - называть бледнолицего Негром, да еще и Черным! Обычаи наших предков гораздо разумнее. Наших предки получали свои имена за реальные подвиги, за отличительные черты характера, которые проявляются в бою.

Большой Медвед затянулся священной трубкой и продолжал:

- У нас в последнее время не было войн, чтобы проверить характеры. И я придумал другой способ найти каждому из вас верное имя. Десять лун назад я повелел каждому из вас установить в своей деревне Говорящее Дупло, или просто дуплог. Я нарочно не сказал вам, что нужно делать с этими дуплогами. Но пришло время признаться: это было испытание ваших характеров. И теперь мы знаем, как кого называть.

- Ты... - Большой Медвед указал на вождя тверских делаваров. - Ты обучился языку зверей и птиц, и рассказывал через свой дуплог о любви к братьям нашим меньшим, которых мы часто игнорируем. За этот подвиг я нарекаю тебя Земляным Червяком.

- А ты... - Он указал на вождя кировских ирокезов. - Ты через свой дуплог радовал нас шутками, когда мы умирали от скуки на военном совете. За этот подвиг нарекаю тебя Веселой Чирикалкой.

- Теперь ты. - Большой Медвед повернулся к пожилой скво из северных земель. - Ты не спала ночами, слушала дуплоги наших братьев, которых мучают демоны, и думала о том, как им помочь. За этот подвиг нарекаю тебя Ночной Язвой.

Тут великий вождь заметил, что вождь псковских гуронов тянет вверх руку. Большой Медвед указал на него трубкой и кивнул, разрешая говорить.

- Мне кажется, наши прозвища are so last century! - воскликнул индеец, просивший слова. - Мы глупо выглядим, когда ведем дела с Белыми Братьями. Может, нам все-таки стоит завести цивилизованные имена и фамилии, как у них?

- Повторяю для тех, кто не вкурил, - веско сказал Большой Медвед. - Наши имена отражают наши подвиги. К тому же это красиво. Меня например зовут Большой Медвед. Отличное имя для вождя. Нет, нам не нравится твоя идея с фамилиями бледнолицых. Хотя сам по себе ты неплохой вождь, Громкий Срач.

В этот миг из священной трубки в руках Большого Медведа повалил густой дым. Великий вождь принюхался, и глаза его заблестели странным блеском:

- Духи сообщили мне, чей дуплог больше всего любят слушать индейцы нашей великой страны. Оказывается, вас всех обогнал великий шаман Большая Белуха, он же Самолет Амбиция, он же Калина Красно Солнышко.

- Но у него нет дуплога! Он никогда не говорил в говорящее дупло! - разом закричали все вожди, вскакивая со своих мест и потрясая томагавками.

Большой Медвед молчал, продолжая вдыхать странный дым из священной трубки. Наконец он открыл глаза и произнес:

- Открою вам великий секрет, братья. Чтобы вас слышали, необязательно говорить.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost